Ярославль, 16.07.2026, 15:57

Наследство после смерти участника СВО - права дочери и родственников?

Вопрос №25020491 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2026, 15:57
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста! Всем заранее спасибо! Погиб человек на сво. Из официальных родственников у него родители и сестра родная. Имеется дочь совершеннолетняя, в браке с сожительницей не были, ребёнок не записан на отца. Мать ребёнка лишили родительских прав в 5летнем возрасте дочери, её бабушка по матери взяла к себе как опекун и попечитель, растила и воспитывала. Бывшая сожительница умерла. Кто является прямыми наследниками погибшего участника сво? Что будет, если совершеннолетняя дочь (возраст 20лет) решит подать в суд на установление отцовства?! Каковы шансы у кого? Цель этой дочери-выплаты от государства по умершему отцу, льготы, а также она хочет, чтоб родители отца сделали на неё завещание, не смотря на наличие прямой наследницы (сестра погибщего).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1142 ГК РФ его родители его дети наследники первой очереди.

Если ребёнок не был записан по свидетельству о рождении на него как отца то он не наследует пока по суду отцовства не установлено

16.07.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

- Прямые наследники после смерти отца: если дочь установит отцовство — дочь и родители (по 1/3). Если нет — только родители, затем сестра (при отсутствии завещания).

- Дочь может через суд установить отцовство, шансы хорошие при доказательствах.

- Выплаты и льготы возможны после установления отцовства и признания иждивением.

- Завещание родителей — их личное право, дочь может лишь просить.

16.07.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Родители погибшего (бабушка и дедушка) завещанием хотят откупиться таким образом перед предполагаемой внучкой, вину перед ней загладить, что их сын за 20 лет не принимал никакого участия в воспитании дочери, тем самым лишить родную сестру погибшего наследства (не про выплаты за участника). Свои упущения в недовоспитании погибшего сына родители (бабушка и дедушка) хотят решить засчёт других. Установление отцовства, чтоб внучка была официальной и можно было завещать наследство.

16.07.2026, 16:11

Пусть не делают глупостей. У них наследница по Закону имеется, а тут кукушка неизвестная появилась. О какой вине они думают? Глупость несусветная и это навевает на нехорошие мысли по их состоянию.

16.07.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Пусть устанавливает отцовство, а дальше по накатанной

16.07.2026, 16:11

На кого писать завещание решают родители.

Совершеннолетняя дочь никаких выплат не получит даже если установит отцовство потому как она уже достигла возраста 18 лет и как я понял не является учащиеся очно.

Если она учится очно тогда она будет получать выплаты наравне с родителями если установят отцовство

16.07.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Так и не понятен этот спорный момент. Разные юристы дают 2 варианта ответа в случае установления отцовства. Один юрист говорит, что тогда выплаты на 3 части в равных долях (родители погибшего и его дочь), а вы говорите, что выплат дочери не положено , тк возраст уже совершеннолетний. Напомню, девушке 20 лет

16.07.2026, 16:32

Вы и не пишите, учиться очно она или нет. Если учится, то она вправе получить выплаты наравне с родителями погибшего, а если не учится, то нет.

16.07.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:

По закону наследники первой очереди: дети, жена, родители.

В вашем случае выплаты получат родители и они же наследство оформят.

20 летняя только наследство за свою мать может получить и не более того, т.к. отца у не юридически нет. Установит отцовство по суду, тогда и будет на что-то претендовать.

16.07.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Первая очередь: дети, супруг, родители. Так как брака не было, супруги нет. Если отцовство не установлено, дочь юридически не является наследником. Тогда первая очередь — родители. Сестра — вторая очередь (наследует, если нет наследников первой очереди).

17.07.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо