Тверь, 08.07.2026, 20:02

Как установить отцовство после смерти участника СВО и получить выплаты на ребенка?

Вопрос №25014739 из г. Тверь
опубликован 08.07.2026, 20:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. У меня есть ребенок от участника СВО. отцовство не установлено, но на руках есть нотариально подписанное заявление на установление отцовства. Мы с бойцов жили в гражданском браке, потом он уехал воевать и, соответственно, отцовство установить не успели. В прошлом месяцев матери бойца пришли документы, что тот считается умершим. Именно умершим, а не погибшим. Хотела узнать, положены ли какие-то выплаты ребенку, и можно ли как-то установить отцовство после получения документов о гибели. При этом отец ребенка находился в розыске, два раза сбегал и неизвестно что произошло, после чего его признали умершим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения пенсии по потере кормильца на ребенка не важно: бегал ли он или нет, был ли в розыске или нет и вообще не важно что с ним произошло, если есть документы, на основании которых он считается умершим.

В судебном порядке устанавливайте отцовство, а далее подавайте на выплаты.

08.07.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам дали ответ. Выплат не положено пока не установите отцовство. Обращайтесь в суд.

08.07.2026, 20:12

так я дописала про то, что он в розыске был, в первом вопросе забыла это уточнить

08.07.2026, 21:07

Не имеет значения. Порядок действий не меняется.

08.07.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Вам же написали - подайте иск об установлении факта признании отцовства и ребенок получит все положенные законом выплаты вместе с матерью бойца.

08.07.2026, 20:15

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об установлении отцовства, в рамках рассмотрения данного искового заявления, судом должна быть назначена экспертиза ДНК. Материал могут взять у родственников отца ребенка.

Если необходима более детальная помощь, в том числе с составлением такого иска - пишите!

08.07.2026, 20:59

Добрый вечер!

Да, установить отцовство после смерти предполагаемого отца возможно. Если при жизни он признавал себя отцом ребенка, в том числе удостоверил у нотариуса совместное заявление об установлении отцовства, но не успел подать его в орган ЗАГС, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо с иском об установлении отцовства.

Само по себе то обстоятельство, что военнослужащий ранее находился в розыске или был признан умершим, а не погибшим, не лишает ребенка права на установление отцовства. Однако вопрос о праве на выплаты, связанные с гибелью участника СВО, будет зависеть от причины смерти и оснований, по которым она наступила. Если уполномоченный орган откажет в назначении выплат, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Правовое основание: ст. 49, 50 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ, Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

08.07.2026, 22:25

В судебном порядке можно установить факт признания отцовства.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

08.07.2026, 23:28

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 48, 49), если отец ребенка умер, но при жизни признавал себя отцом, можно обратиться в суд в порядке особого производства. Ваше нотариальное заявление является веским доказательством. Вам нужно подать заявление в районный суд по месту жительства или по месту нахождения наследственного имущества.

09.07.2026, 05:32