Можно ли узнать автора тега с диагнозом ВИЧ в приложении Гетконтакт для суда?
опубликован вчера, 16:47
Для привлечения виновного к ответственности необходимо установить его личность. Администрация приложения «Гетконтакт» (GetContact), вероятно, является иностранным юридическим лицом, но обязана соблюдать российское законодательство о персональных данных (ФЗ-152). Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и потребовать возмещения морального вреда (ст. 151,
Здравствуйте! Да, через суд или полицию заставить администрацию Getcontact раскрыть эти данные можно. Сама администрация приложения напрямую вам (по обычному запросу на email) данные пользователя не выдаст, сославшись на конфиденциальность. Однако вы можете привлечь их к раскрытию информации через официальные органы правопорядка.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Зафиксировать доказательства: Немедленно сделайте скриншоты тега, где виден ваш номер телефона и текст о диагнозе. Крайне желательно заверить эти скриншоты у нотариуса (протокол осмотра интернет-страницы), пока тег не удалили. Это будет главным доказательством в суде.
Удалить тег: В самом приложении Getcontact в настройках своего профиля вы можете скрыть или подать жалобу на удаление порочащего тега, чтобы остановить распространение информации.
Обратиться в полицию или СК РФ: Напишите заявление. Здесь усматриваются признаки сразу двух уголовных преступлений: Ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) — разглашение сведений о диагнозе (медицинской тайны) без вашего согласия. Ст. 128.1 УК РФ (Клевета) — если информация была подана в оскорбительной или искаженной форме с целью навредить.
Действия неизвестного лица образуют состав преступления по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и, возможно, по ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Кроме того, распространение информации о ВИЧ-статусе без согласия может быть расценено как дискриминация (ст. 5.62 КоАП РФ).
Для привлечения виновного к ответственности необходимо установить его личность. Администрация приложения «Гетконтакт» (GetContact), вероятно, является иностранным юридическим лицом, но обязана соблюдать российское законодательство о персональных данных (ФЗ-152).