Могут ли дети получить доли маткапитала после его мошеннического снятия матерью?
опубликован вчера, 17:09
Да, дети вправе потребовать свои доли.
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если жильё приобреталось (строилось, реконструировалось) с использованием средств материнского капитала, оно оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей.
Тот факт, что по документам фигурировал «дом», а фактически его не оказалось или доли детям не выделили, это прямое нарушение закона со стороны матери.
Суды встают на сторону детей: даже спустя годы они могут через суд обязать выделить доли, сославшись на то, что обязательство не было исполнено.
При этом доли определяются исходя из равенства родителей и детей именно на средства маткапитала, а не на всю стоимость жилья.
Сам факт, что доли не выделили, ещё не означает состава преступления.
Но, если в схеме были фиктивные сделки, например, мать оформила право на несуществующий объект или использовала поддельные документы, это уже может квалифицироваться, как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).
В таком случае имеет смысл параллельно обратиться в прокуратуру или полицию для проверки.
Здравствуйте! Да, дети имеют полное право требовать свои доли или компенсацию, даже если материнские средства были обналичены мошенническим путем много лет назад. Закон жестко защищает права детей на материнский капитал. Тот факт, что реального дома не существует, не освобождает мать от обязанности выделить доли.
Как дети могут вернуть свои права? Подать гражданский иск в суд: Дети (самостоятельно, если им уже исполнилось 18 лет, либо через органы опеки / прокуратуру, если они еще несовершеннолетние) могут подать иск к матери «О понуждении к выделению долей» или «О взыскании денежной компенсации стоимости долей».
Взыскать деньги: Если выделять доли физически не в чем (дом разрушен, продан или существовал только на бумаге), суд обяжет мать выплатить детям их денежную долю от потраченной суммы материнского капитала.
Использовать уголовные риски: Действия матери подпадают под ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Часто одной угрозы обращения в прокуратуру достаточно, чтобы мать добровольно выплатила детям их часть денег.
Анастасия, надо в суде требовать выделения долей детям пропорционально вложенному МК.
Не могли выделить деньги на якобы дом, значит он существует
Да, есть у детей такое право.
Про наличие дома в собственности матери ничего не пишите. Если имеется, то через суд выделяйте доли себе.
Здравствуйте.
Дети не могут потребовать «свою часть маткапитала» наличными, но могут защищать право на доли в жилье, если средства действительно были перечислены на его приобретение или строительство. Сначала нужно установить, куда именно Социальный фонд перечислил деньги и существовал ли указанный объект.
Если дом был реально приобретён, родители обязаны были оформить его в общую собственность родителей и детей. Тогда можно требовать в суде признания за детьми долей или понуждения к их выделению. Размер долей обычно определяется с учётом той части стоимости жилья, которая оплачена маткапиталом, а не автоматически поровну во всём доме.
Если же объект оказался фиктивным и деньги были обналичены, признать долю в несуществующем доме невозможно. Нужно запросить в СФР копии заявления, решения и платёжных документов, получить выписку ЕГРН по адресу и сведения о сделке. При подтверждении фиктивности можно обратиться в прокуратуру и полицию; вопрос возврата средств государству и ответственности матери сам по себе не заменит детям утраченное жильё.
Если дети уже совершеннолетние, они могут обращаться самостоятельно; за несовершеннолетних действует второй родитель, опекун или прокурор. Сроки и надлежащий способ иска зависят от того, когда дети узнали о нарушении и существует ли объект.
Известен адрес дома, указанный в документах СФР, и есть ли по нему запись в ЕГРН?
Важнейший вопрос: сохранилось ли право детей на получение доли в жилье? Поскольку дом не был приобретен, дети не получили никаких долей. Однако они могут требовать компенсации за счет средств матери, либо привлечения ее к ответственности. Дети как члены семьи, на которых также выделяются средства маткапитала, имеют право на обеспечение жильем.