Нужно ли указывать перегоревшие прожекторы в акте и требовать замены?

Добрый день! 11 месяцев назад сдал в аренду помещение, на наружной стене которого были установлены 14 прожекторов. Все прожекторы были исправны. Сейчас, через 11 месяцев, договор аренды закончился, продлеваться не будет. При этом все прожекторы перегорели. Надо ли в передаточном акте указать, что прожекторы не горят? И можно ли потребовать замены прожекторов на новые исправные? Или это считается нормальным износом? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте! В акте укажите: все 14 прожекторов не работают, приложите фото. По ст. 622 ГК РФ учитывается нормальный износ, но текущий ремонт обычно лежит на арендаторе по ст. 616 ГК РФ. Замену можно требовать, если это следует из договора либо доказана неправильная эксплуатация; перегорание может быть износом. Есть ли такой пункт? Прожекторы указаны в первом акте? Ответы помогут точнее оценить требование

Прожекторы в первом акте не указаны.

Здравствуйте! Да, в передаточном акте обязательно нужно указать, что прожекторы не горят, и вы имеете право потребовать от арендатора их замены или компенсации. Это не является нормальным износом.

Почему нужно указать это в акте? Передаточный акт (акт приема-передачи) — это главный документ, фиксирующий состояние помещения при возврате. Если вы подпишете акт без оговорок и замечаний, то по закону (ст. 655 ГК РФ) вы признаете, что помещение возвращено в надлежащем состоянии. После подписания «чистого» акта предъявить претензии по прожекторам будет практически невозможно.

Отличный юрист!

Здравствуйте.

Да, неисправность всех 14 прожекторов обязательно укажите в акте возврата помещения. Если промолчать и подписать акт без замечаний, затем будет значительно сложнее доказать, что оборудование не работало именно на момент возврата.

По ст. 622 ГК РФ арендатор возвращает имущество в состоянии, в котором получил его, с учётом нормального износа. Кто меняет лампы и обслуживает светильники, прежде всего определяется договором: текущий ремонт и содержание обычно лежат на арендаторе, если стороны не установили иное. Но естественное истечение ресурса оборудования само по себе не превращается в ущерб арендатора.

В акте зафиксируйте количество неработающих прожекторов, их модели и внешнее состояние, приложите фото и видео проверки. Предложите провести совместную диагностику: если перегорели сменные лампы либо неисправность вызвана эксплуатацией или сетью арендатора, требование о восстановлении обоснованнее; если закончился обычный срок службы встроенных светодиодов, это может быть нормальным износом собственника.

Требование лучше формулировать как «восстановить работоспособность либо возместить подтверждённую стоимость ремонта», а не сразу заменить всё новым. При отказе получите заключение электрика о причине неисправности и смету.

В договоре прямо указано, кто обслуживает наружное освещение, и прожекторы со сменными лампами или это цельные светодиодные светильники?