Право на отсрочку от армии при пересдаче ЕГЭ и повторном поступлении?

опубликован вчера, 22:39
Ребенку 17 лет он не поступил в ВУЗ в этом году (не хватило баллов по ЕГЭ). В марте ему исполнится 18 лет, будет ли у него право на отсрочку от армии, для пересдачи ЕГЭ и поступления второй раз?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

www.consultant.ru

Я понимаю, как это тревожно. Отвечу сразу: автоматической отсрочки только потому, что нужно пересдать ЕГЭ, не будет. Но шанс сохранить время на подготовку есть — нужно действовать определённым образом.

Ключевой момент: отсрочка даётся не «за намерение пересдать», а за статус учащегося. Пока человек числится в учебном заведении, у него есть основание для отсрочки.

Вот как это работает на практике:

Если после неудачной попытки ЕГЭ сын останется в школе (например, возьмёт год на подготовку или будет повторно проходить программу) — у него сохранится статус школьника. А школьникам, даже достигшим 18 лет, положена отсрочка на период обучения.

Либо можно поступить в колледж (на очное отделение). Важно: колледж должен иметь государственную аккредитацию образовательной программы. Зачисление туда тоже даёт статус учащегося и, соответственно, право на отсрочку.

Важное предупреждение: если просто «сидеть дома» и готовиться к пересдаче без официального зачисления куда-либо — статуса учащегося не будет. В этом случае военкомат вправе призвать.

Что делать дальше?

Я рекомендую такой план:

Вместе с сыном определиться: остаётся ли он в школе или выбирает колледж для подготовки.

Оформить зачисление (или продолжение обучения) документально.

После этого лично явиться в военкомат. Сам факт зачисления не даёт отсрочку автоматически — решение принимает призывная комиссия. Нужно предоставить подтверждающие документы (справку из школы или колледжа).

Ещё один нюанс про «вторую попытку»

Часто возникает вопрос: а не «сгорит» ли право на отсрочку при поступлении в вуз в будущем? Здесь есть нюанс: если сейчас сын получит отсрочку как школьник или студент колледжа — это будет первое использование права на отсрочку для этого уровня образования. И когда позже он поступит в вуз (на очное, аккредитованное), он сможет оформить отсрочку уже по другому основанию. Проблема возникает, только если человек уже использовал отсрочку на каком-то уровне (например, отучился в колледже после 18 лет) — тогда при поступлении в вуз второй раз её не дадут.

Поэтому сейчас главная задача — сохранить статус учащегося. Советую начать с разговора в школе или с выбора колледжа: это сразу задаст правильный вектор. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками в документах или комиссия вынесет спорное решение — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 22:46

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, сама по себе пересдача ЕГЭ и повторное поступление не дают автоматического права на новую отсрочку. Право на отсрочку от призыва на военную службу регулируется статьёй 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию. Однако есть важные нюансы: Учащиеся 11-х классов имеют право на отсрочку до окончания школы и сдачи ЕГЭ. После получения аттестата эта отсрочка прекращается. Предоставляется только тем, кто уже зачислен в вуз на очную форму обучения. Если ваш ребенок не поступил, он не является студентом и не может претендовать на отсрочку по этому основанию.

Закон не предусматривает отсрочку для подготовки к пересдаче ЕГЭ или для повторного поступления. Даже если ребенок планирует сдавать экзамены в следующем году, это не является основанием для отсрочки. Таким образом, с юридической точки зрения, отсрочка от армии для пересдачи ЕГЭ и повторного поступления в вуз не предоставляется**. Ваш ребенок может быть призван после достижения 18 лет, если не поступит в вуз до этого возраста.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 22:44

Здравствуйте!

Смотрите, отсрочки только потому, что ребёнок не поступил в этом году, не будет.

Отсрочка даётся не за сам факт подготовки, а за очное обучение в аккредитованном учебном заведении.

Пока ребёнок учится очно по программе с госаккредитацией, у него есть основание для отсрочки.

Поэтому план такой: чтобы сохранить право, после 18 лет ребёнку нужно официально продолжить обучение.

Варианты:

1) остаться в школе, например, на повторном обучении или для подготовки к пересдаче;

2) поступить в колледж или на подготовительные курсы при вузе, главное, чтобы программа была очной и имела государственную аккредитацию.

Пока действует справка об обучении в таком заведении, призывная комиссия предоставит отсрочку. Т.е. закон даёт время на пересдачу ЕГЭ и последующее поступление, но только при условии, что в этот период ребёнок формально числится учащимся.

А если поступить второй раз в вуз?

Отсрочка по уровню «высшее образование» предоставляется один раз.

Если ребёнок уже пытался поступить в вуз, даже если его не зачислили, и призывная комиссия это зафиксировала при повторной попытке получить отсрочку по тому же уровню не получится.

Поэтому, чтобы не потерять основание для отсрочки: пока нет приказа о зачислении в вуз, формально право на отсрочку по высшему образованию ещё не реализовано.

Как только ребёнку исполнится 18, сразу обратитесь в военкомат. Там нужно заявить о намерении оформить отсрочку и предоставить справку из учебного заведения, где он будет очно учиться в период пересдачи.

Проверьте аккредитацию. Проверьте, что программа в выбранном колледже или на курсах имеет государственную аккредитацию, без этого отсрочка не положена

Обсудите с комиссией. На встрече можно прояснить, как именно зафиксирована попытка поступления в этом году и как это повлияет на решение.

В общем, схема рабочая: учёба в аккредитованном заведении в период между попытками поступления это и есть законное основание для отсрочки.

Правовое обоснование: ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

вчера, 22:50

Здравствуйте!

Нет, права на специальную отсрочку для пересдачи ЕГЭ и повторного поступления у юноши не будет. С точки зрения закона, он сможет дождаться летней пересдачи и подать документы в ВУЗ только в том случае, если военкомат не призовет его в рамках весеннего призыва.

Так как в марте ему исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним призывником и подлежит призыву на общих основаниях во время весенней кампании (которая длится с 1 апреля по 15 июля).

Нормативно-правовая база. Все основания для учебных отсрочек жестко регламентированы Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Статья 24). Отсрочка для выпускников школ (пп. «г» п. 2 ст. 24): Закон дает право на отсрочку успешно сдавшим ГИА (ЕГЭ) школьникам только до 1 октября года сдачи экзаменов. Это время выделяется, чтобы юноша успел подать документы и поступить в ВУЗ/колледж сразу после школы. Эта отсрочка у вашего ребенка уже истекла 1 октября прошлого года.

Отсрочка по обучению в ВУЗе (пп. «а» п. 2 ст. 24): Данное право возникает исключительно после официального зачисления на очную форму обучения в аккредитованное учебное заведение. Законодательство РФ не предусматривает отсрочек для лиц, которые временно не учатся, даже если они готовятся к экзаменам, посещают подготовительные курсы или зарегистрированы на повторную сдачу ЕГЭ.

Как это выглядит на практике. До марта (пока 17 лет): Юноша не подлежит призыву, так как призывной возраст в РФ начинается строго с 18 лет. С 1 апреля по 15 июля (весенний призыв): Поскольку законных оснований для отсрочки по учебе у него нет, военкомат имеет полное право прислать повестку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии сразу после исполнения 18 лет. Если его признают годным, его могут призвать в армию до того, как он успеет пересдать ЕГЭ или подать документы на поступление.

Какие есть законные альтернативы? Чтобы легально получить время для пересдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ, можно рассмотреть следующие варианты:

Поступление в колледж (для отсрочки): Если у юноши на руках есть аттестат за 11 класс, он все еще может попробовать поступить в колледж с зимним или текущим приемом на очную форму обучения (по конкурсу аттестатов). Зачисление в колледж даст отсрочку на весь период обучения. Важно: если он использует отсрочку по колледжу, после его окончания права на отсрочку для ВУЗа у него уже не будет (п. 2 ст. 24 ФЗ № 53).

Проверка здоровья: Самый частый способ получить законную отсрочку на полгода-год (до следующего призыва или окончания приемной кампании в ВУЗе) — пройти комплексное медицинское обследование. При обнаружении непризывных заболеваний или состояний, требующих лечения, военкомат обязан предоставить отсрочку по категории «Г» (временно не годен) на срок до 1 года.

вчера, 22:51

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, на время обучения, но не свыше установленных сроков (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Для получения отсрочки необходимо, чтобы гражданин был зачислен в вуз в год получения среднего общего образования (то есть в 17 лет, сразу после школы). Если ребенок не поступил в вуз в год окончания школы, право на отсрочку не возникает, так как он не является студентом.

Пересдача ЕГЭ и повторное поступление не являются самостоятельными основаниями для отсрочки, так как закон не предусматривает отсрочку на период подготовки к повторному поступлению или сдачи экзаменов.

Таким образом, после достижения 18 лет (в марте) и до момента возможного зачисления в вуз (обычно август-сентябрь) гражданин подлежит призыву на общих основаниях. Отсрочка будет предоставлена только после фактического зачисления в вуз, при условии, что это первое высшее образование и обучение по очной форме. До этого момента правовых оснований для освобождения от призыва нет.

Рекомендация: для сохранения права на отсрочку необходимо до 18 лет поступить в вуз или иное учебное заведение (например, колледж) с государственной аккредитацией, либо воспользоваться иными предусмотренными законом основаниями, если они применимы.

С уважением Светлана Б

вчера, 22:52

Автоматической отсрочки именно «для пересдачи ЕГЭ» после 18 лет нет. Если успеет пересдать ЕГЭ и будет зачислен в ВУЗ до призывного мероприятия, то есть шанс получить отсрочку от армии. Для этого надо принести в военкомат подтверждающие документы (справку из учебного заведения о зачислении) без этого комиссия не примет решение об отсрочке.

вчера, 23:11

Нет, право на отсрочку для пересдачи ЕГЭ и повторного поступления в вуз в вашей ситуации не возникнет. После того как вашему сыну в марте исполнится 18 лет, он будет подлежать призыву на общих основаниях, так как действующее законодательство не предусматривает такой отсрочки.

Вот подробное объяснение, почему это так, и что нужно знать.

1. Отсрочка после школы действует только один раз

Закон действительно дает выпускникам школ, которым на момент окончания учебы уже исполнилось 18 лет, отсрочку от призыва. Она предоставляется на период до 1 октября года успешной сдачи государственной итоговой аттестации (ЕГЭ). Эта отсрочка нужна, чтобы успеть поступить в вуз.

Однако это право действует только один раз и только в год окончания школы. Поскольку ваш сын школу уже закончил и использовал эту отсрочку (даже если не поступил), повторно она не предоставляется.

2. Для новой отсрочки нужно поступить в вуз

Единственный способ получить новую отсрочку — это стать студентом очной формы обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Сама по себе подготовка к ЕГЭ и подача документов не дает права на отсрочку. Как только ваш сын поступит в вуз, он сможет подать документы в военкомат (справка по форме №26 и заявление) и получить отсрочку на весь период учебы.

3. Важное ограничение для тех, кому уже есть 18 лет

Здесь ключевой момент — временной промежуток. Согласно закону, если призывнику уже исполнилось 18 лет, он имеет право на отсрочку в связи с поступлением в вуз, но только если он уже успешно прошел государственную итоговую аттестацию (сдал ЕГЭ) в текущем году. Это как раз и есть та самая отсрочка до 1 октября, о которой мы говорили в первом пункте.

В вашем случае:

Сын сдал ЕГЭ в прошлом году.

Сыну исполняется 18 лет в марте.

Он будет пересдавать ЕГЭ только в июне.

Так как между его 18-летием и новой сдачей ЕГЭ пройдет несколько месяцев, и он не будет являться студентом, у него не будет законного основания для отсрочки. Военкомат не сможет предоставить отсрочку на период подготовки к ЕГЭ, так как она законом не предусмотрена.

Что делать и на что обратить внимание

Действовать после зачисления: Отсрочка появится только после того, как он фактически поступит в вуз и будет зачислен. Сразу после получения приказа о зачислении нужно обратиться в военно-учетный стол вуза за справкой и подать заявление в военкомат.

Риск призыва: В период с марта (когда исполнится 18 лет) и до момента зачисления в вуз (август-сентябрь) он является призывником. Военкомат может вызвать его на призывные мероприятия. Чтобы минимизировать этот риск, нужно держать военкомат в курсе своих планов.

Только одна отсрочка для образования: Важно помнить, что право на отсрочку для получения высшего образования предоставляется только один раз. Если ваш сын в будущем решит получать второе высшее образование, отсрочки уже не будет. Исключение — переход из бакалавриата в магистратуру в одном году.

Главный вывод: в вашей ситуации закон не дает права на отсрочку для пересдачи ЕГЭ. Ключевая цель — как можно быстрее поступить в вуз в следующем году, чтобы сразу же оформить отсрочку как студент.

сегодня, 02:11

Здравствуйте Оксана

Да, у ребёнка, которому в марте исполнится 18 лет, будет право на отсрочку от армии для пересдачи ЕГЭ и поступления в вуз в связи с окончанием школы. Это предусмотрено п."а" ч.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"

Основные условия для получения такой отсрочки:

Очная форма обучения в школе. Дистанционное или заочное обучение права на отсрочку не даёт.

Успешная сдача ЕГЭ для получения аттестата о среднем общем образовании. До момента вручения аттестата и сдачи экзаменов школьник не подлежит призыву.

После получения аттестата отсрочка действует до 1 октября того же года. Это время даётся, чтобы абитуриент мог:

подать документы в выбранные учебные заведения;

пройти вступительные испытания (если они есть);

дождаться приказов о зачислении;

оформить студенческую отсрочку.

Если до 1 октября выпускник не будет зачислен в вуз или колледж на очное отделение, он теряет право на отсрочку и может быть призван на службу в ближайший период отправок

сегодня, 05:19