Можно ли сообщить о невиновно осуждённом и не понести ответственность?
Если обоснуете свои предположения, подкрепив конкретными фактическими данными, то ответственности не должно быть никакой. В любом случае приговор уже вынесен, обжаловать его должен осужденный.
Опасайтесь не привлечения к ответственности, а мести Вашего подозреваемого.
Если вы намеренно сообщите ложные сведения, зная, что они не соответствуют действительности, вас могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ (штраф до 300 тыс. руб., обязательные работы, лишение свободы до 3 лет). Если вы действуете добросовестно, полагая, что ваша информация может быть верна, но у вас нет прямых доказательств, ответственность не наступает. СК обязан проверить любые сообщения о преступлениях, даже если они строятся на предположениях.