Имею ли право на досрочную пенсию из-за гибели сына в ЧВК Вагнер?

Здравствуйте. Сын был членом чвк Вагнер. Погиб в мае 2023г. при штурме г. Бахмут. Имеет орден Мужества. Мне 51 год. Имею ли я право на досрочное выход на пенсию?
Лучший ответ

Здравствуйте. Выражаю соболезнования в связи с гибелью вашего сына.

Согласно действующему законодательству, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате их противоправных действий). Такая пенсия назначается:

- отцам по достижении возраста 55 лет;

- матерям – 50 лет.

Вам 51 год, следовательно, вы пока не достигли возраста, дающего право на досрочную пенсию. Кроме того, ваш сын являлся членом частной военной компании «Вагнер», а не военнослужащим в смысле Федерального закона «О статусе военнослужащих». Однако он награжден орденом Мужества, что может свидетельствовать о его участии в боевых действиях. Возможность приравнивания деятельности в ЧВК к военной службе законодательно не урегулирована, и вопрос решается индивидуально.

Что касается других мер поддержки:

1. Вы можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если находились на иждивении сына (например, при наличии инвалидности или достижении пенсионного возраста). Вам 51 год, но если вы не работаете и сын вас содержал, возможно признание иждивения.

2. Региональные выплаты – во многих субъектах РФ предусмотрены единовременные пособия и ежемесячные компенсации семьям погибших участников СВО. ЧВК «Вагнер» часто признается участвующей в СВО, но необходимо уточнить в местных органах соцзащиты.

3. Льготы на оплату ЖКХ, медицинское обслуживание и пр.

Рекомендую обратиться в Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд) по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти сына, орденской книжкой и документами, подтверждающими его участие в боевых действиях (например, справка от Минобороны или Росгвардии). Юрист может помочь подготовить заявления и обжаловать отказ.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в оформлении документов, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте , да вы можете выйти на пенсию досрочно, в 50 лет ( на 5 лет обычного возраста) это право дает Закон РФ №4468-1. Для оформления досрочной пенсии вам нужен паспорт РФ, свидетельство рождения сына, справка из военкомата или воинской части о гибели сына, свидетельство о смерти сына. После оформления досрочной пенсии , вы будете получать две пенсии, государственную по потере кормильца и страховую по старости.

На данный момент члены семей бойцов ЧВК «Вагнер», погибших при исполнении, не имеют автоматического права на досрочную пенсию — сотрудники ЧВК не приравниваются к военнослужащим в рамках пенсионного законодательства; отдельные выплаты и льготы возможны через статус члена семьи ветерана боевых действий либо по решению суда, а точный перечень доступных мер поддержки стоит уточнить в Социальном фонде и Фонде «Защитники Отечества».