Как потерпевшей пенсионерке получить страховку за вред здоровью при ДТП?
Потерпевшая при ДТП может обратиться в страховую компанию виновника ДТП и написать заявление на возмещение. Если у виновника ДТП страховка отсутствует, то потерпевшая вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации вреда здоровью (ст.1064, ст. 1085 ГК РФ)
Уважаемая Татьяна.
Если у Вашего мужа был страховой полис ОСАГО и ДТП было оформлена, потерпевшая вправе обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения.
Согласно ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО» (№ 40-ФЗ), потерпевший имеет право на выплату за вред здоровью. Размер выплаты рассчитывается по Правилам расчёта страхового возмещения (утв. Постановлением Правительства РФ № 1164) в процентах от максимальной суммы (500 000 руб.) в зависимости от тяжести травм.
В вашем случае:
· Вывих плеча — это примерно 5–10% от суммы (25 000–50 000 руб.).
· Перелом мыщелка берцовой кости — это около 10–15% (50 000–75 000 руб.).
Общая выплата может составить около 100 000–150 000 руб. Эти деньги женщине обязана выплатить страховая компания виновника ДТП, а не вы лично.
Требование оплатить санаторий:
Это требование незаконно. Расходы на санаторно-курортное лечение возмещаются страховой компанией только в том случае, если:
· Лечение назначено врачом и подтверждено медицинскими документами.
· Потерпевшая не может получить его бесплатно по ОМС.
· Вы, как виновник, не обязаны платить лично — это обязанность страховой компании в пределах лимита по ОСАГО (500 000 руб. за вред здоровью).
Ничего не платите. На все требования дать денег отвечайте: обращайтесь в страховую компанию, Вам там заплатят. Если будут звонить, и требовать деньги, запишите звонок, и заявите в полицию о вымогательстве. Без заключения судебно-медицинской экспертизы о том, что травмы были получены дамой в ДТП, нет никаких законных оснований для требования о выплате. Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, то они проведут судмедэкспертизу.
Кроме того, потерпевшая вправе требовать возмещения дополнительных расходов на лечение (лекарства, санаторно-курортное лечение, протезирование и т.д.) в части, не покрытой фиксированной выплатой, при наличии документального подтверждения (медицинские заключения, чеки). Однако санаторий должен быть назначен врачом, а расходы — подтверждены.