Что делать при сексуальном домогательстве массажиста и бездействии полиции?
ПОстановление об отказе в возбуждении уг дела можно обжаловать в прокуратуру района
Это ответ ИИ
Из того, что вы описали, речь идет не о "неудачном массаже" или "неправильно понятой ситуации", а о действиях сексуального характера, на которые вы не давали согласия. То, что вы сначала растерялись, ушли, а заявление подали позже, — само по себе не делает ваши слова менее достоверными. Многие люди после подобных ситуаций испытывают шок, страх и не сразу обращаются в полицию.
С точки зрения российского права ситуация выглядит так.
Если массажист без вашего согласия совершал действия сексуального характера (в том числе оральные прикосновения к интимной зоне), его действия могут подпадать под статьи УК РФ о преступлениях против половой неприкосновенности. Какая именно статья будет применяться, зависит от того, как следствие установит обстоятельства дела. Это юридическая квалификация, которую дает следователь, а не потерпевшая.
Что касается доказательств. Часто люди думают, что без видеозаписи дело невозможно доказать. Это не так. В уголовном процессе доказательствами могут быть:
ваши подробные и последовательные показания;
переписка с подругой сразу после произошедшего (она подтверждает, что вы рассказали о случившемся вскоре после события);
показания самой подруги как свидетеля того, что вы сообщили ей сразу после происшествия;
чек об оплате, подтверждающий ваше присутствие в студии;
переписка со студией, особенно если они вернули деньги и обещали отстранить сотрудника. Сам факт возврата денег и обещания отстранить работника может иметь значение при оценке обстоятельств;
записи с камер видеонаблюдения, если они сохранились (хотя спустя столько времени вероятность этого невелика);
документы студии о проведении сеанса, записи клиентов, графики работы массажиста.
То, что руководство студии потом вернуло его к работе, не означает, что преступления не было. А их "полиграф" вообще не является доказательством в уголовном процессе. Полиграф не заменяет расследование и не имеет заранее установленной доказательственной силы.
То, что вам в полиции сказали "ему ничего не будет", тоже не означает, что это действительно так. До проведения проверки никто не может заранее знать, какое процессуальное решение будет принято. Такие слова не являются официальным решением.
Что бы я рекомендовал сделать сейчас:
Добейтесь, чтобы ваше заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Если вы подавали лично, попросите номер КУСП.
Подайте следователю или дознавателю максимально подробные объяснения: как проходил массаж, что именно происходило, в какой момент вы сказали прекратить, что чувствовали, кому и когда рассказали после этого.
Сохраните всю переписку:
с подругой;
со студией;
информацию о возврате денег;
любые сообщения, где обсуждается этот сотрудник.
Если вам вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Если есть возможность, обратитесь к адвокату, который занимается делами о преступлениях против половой неприкосновенности. Даже одна консультация может помочь правильно выстроить дальнейшие действия.
Еще один момент, который может быть важен. Вы пишете, что недавно появились новые отзывы о массажисте. Если существуют другие женщины, столкнувшиеся с похожим поведением, их показания могут иметь существенное значение для проверки. Самостоятельно искать потерпевших не обязательно, но если в ходе общения с полицией станет известно о других аналогичных заявлениях, это может повлиять на оценку ситуации.
Ему действительно ничего не будет,поскольку вы не сможете доказать. Если только есть камера видеонаблюдения,где проходил массаж ( но записи уничтожаются, обращаться нужно вовремя). Кроме того, нужно доказывать факт насилия по ст.132 УК РФ, но из вашего вопроса это не очевидно. Если бы и возбудили УД, на суде адвокат вас замучает вопросами - почему вы не оказывали сопротивление,когда он языком опускался по вашему телу? И подобные вопросы. Что вы будете отвечать?
ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера) или ст. 135 (развратные действия). Нужно: 1. заявление в полицию подать. 2. подать еще заявление в следственный комитет. Указать, что есть доказательства (те, что имеете сейчас). 3. дождаться итогов проверки. возможно потребуется помощь адвоката. 4. после чего - дальнейшие действия - все зависит от результатов. ....
133??? 135??? Вы серьёзно считаете, что автор сообщения несовершеннолетняя? Или просто вы никогда УК РФ в руках не держали, а уж 18-ю главу точно уж не открывали
Ваше заявление должны принять. Не сдавайтесь. Обратитесь к юристу для представления ваших интересов.
Мы с Вами живём в России, где любой совершеннолетний секс без насилия декриминализован. Встречаются люди с разным темпераментом и предпочтениями; некоторые озабоченные особы перечитают подробности Вашего вопроса многократно с удовольствием - и в этом так же нет ничего предосудительного.
Вам лучше постараться забыть о своём приключении, если не планируете скандальную популярность.
Ваши доказательства: переписка с подругой (может быть признана свидетельским показанием, если подруга подтвердит), чек об оплате (подтверждает факт нахождения в студии), переписка со студией (подтверждает обращение к руководству). Этого достаточно для возбуждения уголовного дела, но необходимо настаивать на его принятии.