Как оформить неравные доли при приватизации и продаже квартиры?

опубликован вчера, 12:58
Добрый день! Помогите пожалуйста. Хотим приватизировать квартиру и продать. 4 человека. Двое из прописанных хотят большую долю при продаже. Как это оформить официально перед приватизацией и продажей. Я согласна на не равные доли при продаже, но как убедить двух в моих намерениях. Может есть какой то предварительный договор?
Лучший ответ

Распределить доли в приватизируемой квартире неравномерно можно только по письменному соглашению всех участников приватизации.

Для фиксации договорённостей до приватизации вы можете заключить предварительное соглашение о распределении долей (ст. 429 ГК РФ) или соглашение о намерениях.

Также можно оформить нотариальное соглашение о распределении долей, которое будет приложено к документам при подаче на приватизацию.

вчера, 13:06

Каждый получит при приватизации 1/4 доли и при продаже каждый получит свои деньги от 1/4 доли. Не жирно им будет?

вчера, 13:01

Самый надёжный способ — приватизировать квартиру сразу в неравных долях с нотариально удостоверенным соглашением. Если это невозможно, используйте предварительный договор (например, предварительный договор дарения) с условием о задатке. Не забывайте, что все сделки с недвижимостью требуют нотариального удостоверения и регистрации в Росреестре.

вчера, 13:02

Для официального закрепления неравных долей перед приватизацией и последующей продажей вам необходимо заключить письменное соглашение о распределении долей, а для гарантии продажи — предварительный договор купли-продажи (ПДКП) у нотариуса.

вчера, 13:12

Закон не позволяет распределить доли неравномерно при самой приватизации — они будут равными (статья 2 Закона о приватизации) , поэтому ваше соглашение о неравных долях нужно заключить после приватизации, удостоверив его нотариально , а чтобы закрепить намерения перед продажей, можно заключить предварительный договор купли-продажи долей (ст. 429 ГК РФ), но его форма тоже должна быть нотариальной .

вчера, 13:28

Добрый день! У вас здесь смешаны два разных этапа, и это принципиально. Приватизация по Закону РФ №1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ» оформляется в общую собственность всех участвующих. Доли по общему правилу равные (ст. 245 ГК РФ), но участники вправе сразу в договоре передачи установить неравные доли, если все четверо подпишут соответствующее соглашение. То есть «убедить» нужно не после, а ДО подачи документов на приватизацию.

По закону работают два инструмента. Первый: соглашение об определении долей при приватизации, которое подписывают все четверо и подают вместе с заявлением в жилищный отдел (муниципалитет / ДГИ). Именно там фиксируется, кому какая доля будет зарегистрирована в ЕГРН. Второй: если приватизация уже прошла в равных долях, доли меняются через нотариальное соглашение об изменении размера долей либо через договоры дарения между сособственниками (ст. 246, 252 ГК РФ). Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), между посторонними соответственно облагается.

Предварительный договор (ст. 429 ГК РФ) о том, «как поделим деньги после продажи», юридически слабый: он не создаёт вещных прав на доли и легко оспаривается, если один из четверых передумает. Надёжнее либо изначально неравные доли в приватизации, либо уже после составить соглашение о распределении выручки от продажи, подписанное всеми, с расписками при получении денег.

Продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, оформляется единым договором купли-продажи от всех сособственников, и с 31.07.2019 такая сделка не требует нотариата, если все доли отчуждаются одновременно одним договором (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ №218). По срокам владения для НДФЛ: минимальный срок для приватизированного жилья составляет 3 года (п.п. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Продажа раньше даёт налог 13% с разницы либо с применением вычета 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ).

вчера, 13:46

СОглашением между всеми, Где всё это указывается.

вчера, 14:36

Если все четыре прописанных человека согласны на неравное распределение долей, можно подписать соглашение о распределении долей (заключительное соглашение) при подаче заявления на приватизацию. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. После регистрации права собственности на каждого участника доли будут соответствовать условиям соглашения. Этот вариант наиболее простой и прозрачный, так как сразу фиксирует желаемые доли.

вчера, 21:23