Октябрьский, 17.07.2026, 13:44

Нужна ли госпошлина за иск о бездействии ФССП по алиментам?

Вопрос №25021147 из г. Уфа
опубликован 17.07.2026, 13:44
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужна ли оплата госпошлины за административное исковое заявление на бездействие ФССП по исполнительному производству по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно платить здесь пошлину.

Нет, государственную пошлину за подачу такого административного искового заявления платить не нужно.

Нет, государственную пошлину за подачу такого административного искового заявления платить не нужно.

Согласно части 2 статьи 333.36 НК РФ, а также аналогичной норме в части 3 статьи 219 КАС РФ, административные истцы полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам об оспаривании решений, действий или бездействия судебных приставов-исполнителей (ФССП).

17.07.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Краткое резюме: государственная пошлина за административное исковое заявление о бездействии ФССП по исполнительному производству по алиментам не требуется, если иск направлен на защиту прав ребенка.

17.07.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Александра, госпошлина не требуется, если иск направлен на защиту прав ребенка.

17.07.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Нет, государственная пошлина не требуется. Я проверила: при подаче административного искового заявления об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя

17.07.2026, 14:06

При подаче административного искового заявления об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов государственная пошлина не оплачивается.Заявители освобождаются от уплаты пошлины на основании положений ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как данные дела рассматриваются в порядке защиты прав и интересов детей.

17.07.2026, 14:18

Должностное лицо отдела ФССП ни как не получится. Пристава меняли несколько раз после жалоб по подчиненности. Уместно ли будет в ад.исковом по 218 КАС РФ указать ответчиком не должностное лицо, а орган ФССП (второй административный ответчик "Минюст"), с материальной компенсацией. Или по ч.2 ст.221 КАС РФ обязательно должностное лицо?

17.07.2026, 14:36

Нужна, только что вы хотите просить... 3000

17.07.2026, 14:37

Исполнить обязанности согласно ФЗ "об ИП", государственным органом отдела ФССП. Принудить должностных лиц ФССП РФ сделать запрос о движении д.с. по р/с должника; сделать запрос в СФР для установления места работы должника; из полученной информации осуществить расчет задолженности.

17.07.2026, 15:08

И? Что вам это даст...

17.07.2026, 15:28

Выявление скрытых доходов должника (движение д.с. по р/с, в т.ч. по 3НДФЛ); СФР (выявление официального трудоустройства в соответствии с отчислениями по 2 НДФЛ); полный расчет за период взыскания в соответствии с судебным постановлением. На сегодняшний день ФССП не отреагировало на обозначенные заявления, руководитель в порядке подчиненности так же не отреагировал.

17.07.2026, 15:39

1) Административный иск о понуждении исполнить указанные в заявлениях требования; 2) взыскать компенсацию за не исполнения функций четко прописанных в обязанностях ФССП (ФЗ " об ИП"); должник не в розыске, неполучение указанных в судебном постановлении алиментов, обусловлено исключительно бездействием отдела ФССП РФ; 3) Долг у должника ( с отчислением из з/п 50% в счет погашения задолженности) возник по вине ФССП. Взыскать не полученные денежные средства, установленные судебным постановлением к немедленному исполнению с ФССП ( соответственно минюст/минфин (казна) РФ) издержки с лица виновного по причине бездействия гос.органа.

17.07.2026, 16:03

Бессмысленно абсолютно

17.07.2026, 16:54

Почему так считаете???

19.07.2026, 19:33

Трата времени и денег.

19.07.2026, 19:41

Времени- да, Вы правы (оно в любом случае тратится// с выплатами или без них). А о трате каких денег вы имеете ввиду?

19.07.2026, 19:47

А что можно указать в ад.иске? Почему компенсация за бездействие ФССП , считаете не целесообразна?

Ребенок не получил установленные судебным постановлением выплаты, по вине именно, гос органа....

Должник не препятствует, в розыске не находится...// Сам себе расчет не сделает,,, на депозит ФССП не перечислит... Исключительно - бездействие ФССП.

19.07.2026, 19:45

3 000,00 руб. при подаче адм. иска.

17.07.2026, 15:43

Нет, оплачивать государственную пошлину за подачу административного искового заявления на бездействие ФССП по исполнительному производству не нужно.

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.36), от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — в том числе при подаче административных исковых заявлений — по делам о взыскании алиментов. Поскольку ваше заявление напрямую связано с исполнением решения суда об алиментах и направлено на защиту права ребенка на содержание, вы подпадаете под эту льготу.

17.07.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц, если оспариваемые акты нарушают права и законные интересы ребенка. Поскольку бездействие ФССП по взысканию алиментов напрямую затрагивает права ребенка на содержание, вы имеете право на освобождение от уплаты госпошлины.

17.07.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

п.7 утратил силу. - Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ "Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.07.2026)????

19.07.2026, 21:06

Да, оплата государственной пошлины за подачу административного искового заявления на бездействие ФССП (судебного пристава-исполнителя) обязательна.

19.07.2026, 21:17