Как оспорить повторное взыскание уже погашенного долга?
Вам следует подать иск в суд для защиты своих прав и выяснения всех обстоятельств по данному делу, что на практике позволит разобраться в законности повторной задолженности и её обоснованности.
Внимательно изучите все предоставленные документы, особенно договор с коллекторами и акт о продаже долга.
Составьте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (банка или коллекторов) с требованием:
Признания долга погашенным в полном объёме;
Исключения повторной задолженности из кредитной истории;
Компенсации убытков и морального вреда, если таковые имеются.
Обоснование иска:
Нарушение ваших прав как заёмщика;
Неправомерное начисление процентов на якобы неуплаченную задолженность;
Требование исключить ошибочную запись из кредитной истории.
Соберите все доказательства:
подтверждающие погашение задолженности в октябре 2020 года и неправомерность начисления процентов.
Подготовьте письменные объяснения о том, как возникла повторная задолженность, и приложите их к иску.
см. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (ст. 6), Федеральный закон «О кредитных историях» (ст. 5, 6), ст. 408, 421, 422 ГК РФ
Любовь, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Поскольку вся сумма задолженности по исполнительному производству была успешно погашена в 2020 году, требования коллекторов незаконны. Вам не нужно самой подавать иск, так как банк и коллекторы уже заявили, что в суд идти не собираются. По закону это они должны доказывать обоснованность долга, а не вы — отсутствие.
Эта задолженность изрядно портит кредитную историю , поэтому я и пытаюсь разобраться
Все равно вы не исправите кредитную историю.
Обращайтесь в БКИ, для исправление ситуации.
БКИ как и банк, отсылает к коллекторам
Забудьте про них и ничего не вздумайте платить.
Да я бы вообще о них и не думала не влезь они в кредитную историю
Ещё бы внятно объяснили, из чего сформирован долг , не понимая откуда я не желаю платить
Любовь здравствуйте!
Ваш вопрос возможно решить только через суд.Подается заявление по форме,прикладывается платежный документ ,который доказывает оплату долга,ждете решение.Далее во все инстанции.Чем запрещаете коллекторам и приставам портить Вам жизнь.
А дальше оздаравливете кредитную историю и повышаете скоринг.
Будут вопросы пишите.
Удачи Вам!
Срок исковой давности по кредитам – 3 года. Он прерывается подачей иска или признанием долга. Банк подал иск в 2018 году (5 лет после 2013), что прервало течение. После погашения в 2020 году обязательство прекратилось. Новый срок не начинает течь. Коллекторы не могут взыскивать долг, по которому истекла исковая давность (если с 2020 года прошло 3 года и они не предъявляли претензий). Однако они заявили о долге в 2023 – срок не истек, если платеж в 2020 был признанием долга? Но погашение – это исполнение, а не признание. Скорее всего, долг погашен, а коллекторы требуют остаток (госпошлина + проценты), который не был взыскан ранее.