Москва, 21.12.2023, 22:19

Как мировой суд допустил повторное взыскание долга по коммуналке? Неправомерное решение суда оказалось на стороне УК

Вопрос №20998264 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 22:19
Я оспорила судебный приказ, на основании которого УК пыталась взыскать с меня долг по коммуналке. Есть решение мирового суда о повороте судебного решения. Как я понимаю, после этого возможно долг взыскать только через общий суд. И вдруг через несколько месяцев снова приходит судебный приказ о взыскании с меня задолженности по коммуналке +включая и старый долг) из мирового суда! Как это возможно? Мировой суд действовал законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, это судебный приказ за другой период. Подавайте возражение на его исполнение.

21.12.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
Это приказ за суммарный период+прошлый плюс новое набежалр

Это был иск по долгу нарастающим итогом, включая и оспоренную сумму.

Разве оспоренная сумма может включаться в сумму задолженности, безусловно подлежащую взысканию?

21.12.2023, 22:43

И вдруг через несколько месяцев снова приходит судебный приказ о взыскании с меня задолженности по коммуналке +включая и старый долг) из мирового суда!
- ваши слова? Вам и ответили на них.

21.12.2023, 22:50

Плох тот юрист, который отвечает на слова, а не на вопрос. Но вам похоже, просто поговорить не с кем

21.12.2023, 22:52

Да. Количество обращений в суд за приказом не ограничено законом. Просто долг продали.

21.12.2023, 22:21

Что же вам не понравилось, Ольга?

21.12.2023, 22:27

То что вы не поняли вопрос!

21.12.2023, 22:39

Серьезно?) На вопрос ""законно ли действовал суд?" вы получили ответ - да, законно.

21.12.2023, 22:41

Было бы замечательно, если вместо того, чтобы собачиться, вы перечитали вопрос и задумались над свое ошибкой.

Если не получается, я могу объяснить.

Судебный приказ оспорен, следовательно "много раз" предъявить его как вы утверждаете, невозможно!

21.12.2023, 22:45

Судебный приказ может быть отменен лишь раз. Следовательно, это уже новые приказы.

21.12.2023, 22:47

Научились бы вы формулировать вопрос сначала... то у вас новый приказ пришел, то это уже был иск...

21.12.2023, 22:51

Не люблю юристов, не понимающих вопросы!

21.12.2023, 22:52

И где вы вообще увидели в моем вопросе слово иск?

Вот где увидели, там и предъявляете.

21.12.2023, 22:54

Это был иск по долгу нарастающим итогом, включая и оспоренную сумму.

Через пристава взыскивайте то, что по повороту вам вернули.

Заявитель мог бы во время рассмотрения заявления на поворот исполнения СП подать иск и тогда бы его рассматривали с учётом ваших требований.

В суд поступило другое заявление и с другим периодом времени для взыскания долга, пени и соответственно суммами другими так, что нет никакого нарушения и суд не поднимает никаких старых документов.

В своих возражениях вы можете указать на факт отменённого периода времени и сумм и взыскания удержанных по отменённому СП сумм и просите отменить СП + возможно что-то ещё добавите. Вам сейчас отменить СП нужно, а не вступать в споры. Подадут иск, тогда уже и будете решать вопросы с применением пропуска срока исковой давности, правильности применения тарифов. Правильности расчёта пени и долга.

У моей доверительницы прежде чем подать иск коллектор тоже пытался 2 раза взыскать долг через СП,изменив немножечко формулировки.

21.12.2023, 23:11

Это был иск по долгу нарастающим итогом,
- вот где)

22.12.2023, 00:15