Правомерно ли суд вернул иск по подсудности?

Я подал иск о компенсации морального вреда к МВД России в связи с бездействием по заявлению. Третье лицо полиция орган который бездействовал, суд вынес определение о возврате иска так как это не продсудно его суду, а должно подсудно где находится территориальная полиция что бездействовала в соответствии. Истец обратился в суд с иском к МВД России, МинФин России, о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями. В обоснование заявленных требований указывает, что ему был причинен вред незаконными действиями сотрудников ОМВД России Соликамский Пермского края. Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (часть первая статьи 31 ГПК РФ). В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", если орган государственной власти, уполномоченный на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ отвечать в судах от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда в порядке, предусмотренном статьей 1069 ГК РФ, имеет территориальные органы с правами юридического лица и вред причинен гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) должностных лиц такого территориального органа, то иск к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств о возмещении вреда подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения его территориального органа, действиями должностных лиц которого причинен вред (статья 28 ГПК РФ, статья 35 АПК РФ), если иное не предусмотрено законодательством. При этом в любом случае выступать от имени Российской Федерации в суде будет федеральный орган государственной власти. Судам следует привлекать к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора и выступающего на стороне ответчика, территориальный орган, действиями должностных лиц которого причинен вред истцу (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ). Таким образом, правовое значение при определении подсудности дела по требованиям истца имеет место расположения организации, действиями которого был причинен моральный вред. В силу положений п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает исковое заявление истцу в случае, если дело неподсудно данному суду. Из поданного искового заявления следует, что истец фактически оспаривает действия сотрудников ОМВД России Соликамский Пермского края, и просит взыскать с РФ в лице МВД России компенсацию вреда, как с главного распорядительного органа. Район, на территорию которого распространяются полномочия ОМВД России Соликамский Пермского края, не относится к юрисдикции Замоскворецкого районного суда города Москвы. Прав ли суд или нет?
Лучший ответ

Суть разъяснений Пленума ВС РФ от 28.05.2019 № 13

Вы процитировали первую часть пункта 14 этого постановления, где говорится, кто должен выступать ответчиком (главный распорядитель бюджета). Но ключевой для вашего случая является продолжение этого же абзаца:

«...иск к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств о возмещении вреда подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения его территориального органа, действиями должностных лиц которого причинен вред».

Это специальное правило исключительной подсудности для деликтных исков к государству. Оно полностью отменяет общее правило статьи 28 ГПК РФ (по месту нахождения центрального аппарата министерства или службы), если у ведомства есть территориальный орган, чьи сотрудники совершили оспариваемые действия.

2. Место причинения вреда

Вред вам был причинен бездействием конкретных сотрудников ОМВД России по Соликамскому городскому округу. Юридический адрес данного отдела полиции находится в городе Соликамске Пермского края. Именно этот орган обладает правами юридического лица, имеет свой лицевой счет и будет судом привлекаться в качестве третьего лица. Следовательно, дело должно рассматриваться одним из районных судов города Соликамска либо иным судом, которому территориально подчинен данный отдел полиции.

спасибо

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Суд прав. Ваш иск подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения территориального органа МВД, сотрудники которого причинили вред — то есть в Соликамске Пермского края (или соответствующем районном суде по его юрисдикции), а не в Замоскворецком районном суде г. Москвы по месту нахождения МВД России.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, дело должно рассматриваться в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом. Закон (ст. 28 ГПК РФ + разъяснения ВС РФ) относит такие иски к суду по месту нахождения территориального органа, действиями которого причинен вред.

Возврат иска по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ (неподсудность данному суду) — абсолютно законное процессуальное действие, если иск подан с нарушением правил подсудности.

А МВД РОССИИ НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИХ ПОДЧИНЕННЫХ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕТЧИКОМ?

Юрий, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба – так гласит основной Закон государства Российского (ст. 52 Конституции РФ).

Это значит, обращаться надо в суд по месту нахождения того подразделения МВД.

Иски к государственным органам (МВД России) о компенсации морального вреда по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) предъявляются в суд по месту нахождения ответчика. В спорах о возмещении вреда, причиненного действиями должностных лиц, это означает подачу заявления в суд по месту нахождения территориального отдела полиции, допустившего бездействие.

Здравствуйте. В этой ситуации суд прав. Лучше вы узнаете об этом сейчас и не потеряете время, чем будете месяц обжаловать возврат и получите то же самое в апелляции.

Можно сказать, что ваша конструкция иска выглядела логично, если бы не одно специальное правило, которое как раз и переворачивает вывод. Когда главный распорядитель бюджетных средств (в вашем случае МВД России) имеет территориальные органы со статусом юридического лица, и вред причинён действиями должностных лиц именно такого территориального органа, то иск рассматривается судом по месту нахождения этого территориального органа. То есть определяющим становится не адрес министерства в Москве, а место, где сидит подразделение, чьё бездействие вы оспариваете, — ОМВД по Соликамску Пермского края.

Обратите внимание на важную деталь — от имени Российской Федерации в суде всё равно выступает федеральный орган — то есть ответчиком остаётся РФ в лице МВД России, вы правильно его указали. А территориальный отдел привлекается третьим лицом на стороне ответчика. То есть вы не ошиблись с ответчиком — вы ошиблись только с судом. Именно поэтому суд не отказал вам в иске, а вернул его: право на обращение сохранилось полностью, изменился лишь адрес.

И ещё одно, что стоит принять как данность: возврат иска по неподсудности — это штатное процессуальное действие, а не наказание и не отказ в правосудии. Ваше право на компенсацию никуда не делось, срок обращения не сгорел, документы у вас на руках.

Попробуйте подать иск заново в суд по месту нахождения ОМВД России по Соликамскому городскому округу Пермского края. Уточните точную юрисдикцию: какой именно районный (городской) суд обслуживает территорию этого отдела. Это делается за минуту на сайте суда или через сервис определения подсудности.

Конструкцию иска можно оставить прежней. Ответчик — Российская Федерация в лице МВД России как главного распорядителя бюджетных средств; территориальный орган — третье лицо. Основание — возмещение вреда, причинённого незаконными действиями или бездействием должностных лиц (ст. 1069 ГК РФ), плюс требование о компенсации морального вреда. Менять здесь ничего не нужно, ошибка была не в этом.

Приложите определение о возврате к новому иску. Это удобно, тк сразу показывает новому суду, что вопрос подсудности уже разрешён и споров о ней быть не должно.

Не забудьте проверить сроки. По требованиям о компенсации морального вреда, вытекающим из нарушения личных неимущественных прав, исковая давность в общем случае не применяется, но если ваши требования увязаны с оспариванием бездействия, сроки на такое оспаривание могут иметь значение. Этот момент стоит проверить по вашим документам отдельно.

Раз вы находитесь в Горловке, то личное присутствие в пермском суде не обязательно: иск можно подать электронно, участвовать в заседаниях по видео-конференц-связи или через представителя. Географическая удалённость — решаемый вопрос, а не приговор для дела.

Честно о главном: возврат иска — это техническая потеря, а не поражение, по существу. Само требование к казне за бездействие полиции никуда не делось, и его перспективы зависят от того, чем вы подтвердите и само бездействие, и причинённые им страдания. Вот на это и стоит направить силы, а не на спор о том, в каком городе судиться.

Если пришлёте определение о возврате и материалы по вашему обращению в полицию, поможем переподать иск в правильный суд и, что важнее, усилить доказательственную базу по самому бездействию. cpk42.com.