Как вернуть полную стоимость билета автобуса при отказе от поездки?

Здравствуйте, вот подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги в полном объеме, или, ну, по крайней мере, в меньшем процентном удержании. Приобрели билет 17 июля на 20 июля Яровое - Рубцовск Алтайский край, на автобус в компании Unitiki.com и здесь же через 15 минут нашли подешевле в другой компании и приобрели там билет, а этот билет решили сдать . Пришло сообщение что деньги вернуть в размере 1344 и в течение 5 дней. На каком основании компания Unitiki.com не возвращает деньги в полном обьеме и ещё задерживает на 5 дней возврат. Как вернуть деньги при возврате -отказе от поездки?
Лучший ответ

У нас билет возвратный, не возвратный? Если билет невозвратный, то согласно ст 108 Воздушного кодекса РФ если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Борьба за полный возврат имеет перспективу, так как отказ произошел сразу после покупки. Требуйте возврата полной суммы, ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП. Если компания отказывается, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

К сожалению, ст 32 ззпп РФ здесь не работает, тк есть специальная норма Воздушного кодекса рф - ст 108.

Компания удерживает часть средств на основании Устава автомобильного транспорта и Федерального закона № 259-ФЗ. При добровольном отказе от поездки возвращается не вся сумма. Деньги могут задерживаться на срок до 5–10 дней, так как это стандартный регламент банковских межбанковских переводов

Вы столкнулись с системной проблемой, связанной с оплатой проезда в общественном автомобильном транспорте. Для начала направьте претензию продавцу билета, указав на действие в этом случае закона о защите прав потребителей. Далее Вам надо узнать, сколько стоит проезд по указанному Вами маршруту у перевозчика. Могу предположить, что стоимость проезда составляет от 1344 рублей до 1600 рублей. Указанная стоимость проезда включает в себя затраты на услуги по продаже билета пассажиру (до 25% стоимости билета). Билет пассажиру обязаны продать по этой стоимости. Далее написать жалобы по следующим инстанциям: перевозчик, Министерство транспорта РФ, Управление ФАС региона, Управление Роспотребнадзора региона, Министерство транспорта региона, транспортная инспекция региона, прокуратура региона, Правительство региона, глава администрации (губернатор) региона. Должны будут выяснить, кто заключил договор с организацией, у которой Вы купили билет, и на каких условиях. Все эти организации обязаны будут Вам дать ответ. При Вашей настойчивости (что я лично ставлю под сомнение из-за незначительности суммы) Вы сможете получить полностью затраченную сумму, компенсацию морального вреда (1-5 тысяч рублей), пеню и штраф с виновника. Думаю общая сумма не превысит 10 тысяч рублей. Рекомендую заняться этим вопросом.