Москва, 17.07.2026, 15:45

Как вернуть полную стоимость билета автобуса при отказе от поездки?

Вопрос №25021259 из г. Москва
опубликован 17.07.2026, 15:45
Здравствуйте, вот подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги в полном объеме, или, ну, по крайней мере, в меньшем процентном удержании. Приобрели билет 17 июля на 20 июля Яровое - Рубцовск Алтайский край, на автобус в компании Unitiki.com и здесь же через 15 минут нашли подешевле в другой компании и приобрели там билет, а этот билет решили сдать . Пришло сообщение что деньги вернуть в размере 1344 и в течение 5 дней. На каком основании компания Unitiki.com не возвращает деньги в полном обьеме и ещё задерживает на 5 дней возврат. Как вернуть деньги при возврате -отказе от поездки?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас билет возвратный, не возвратный? Если билет невозвратный, то согласно ст 108 Воздушного кодекса РФ если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

17.07.2026, 15:59

Борьба за полный возврат имеет перспективу, так как отказ произошел сразу после покупки. Требуйте возврата полной суммы, ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП. Если компания отказывается, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

17.07.2026, 15:48

К сожалению, ст 32 ззпп РФ здесь не работает, тк есть специальная норма Воздушного кодекса рф - ст 108.

17.07.2026, 16:01

Компания удерживает часть средств на основании Устава автомобильного транспорта и Федерального закона № 259-ФЗ. При добровольном отказе от поездки возвращается не вся сумма. Деньги могут задерживаться на срок до 5–10 дней, так как это стандартный регламент банковских межбанковских переводов

17.07.2026, 16:18

Вы столкнулись с системной проблемой, связанной с оплатой проезда в общественном автомобильном транспорте. Для начала направьте претензию продавцу билета, указав на действие в этом случае закона о защите прав потребителей. Далее Вам надо узнать, сколько стоит проезд по указанному Вами маршруту у перевозчика. Могу предположить, что стоимость проезда составляет от 1344 рублей до 1600 рублей. Указанная стоимость проезда включает в себя затраты на услуги по продаже билета пассажиру (до 25% стоимости билета). Билет пассажиру обязаны продать по этой стоимости. Далее написать жалобы по следующим инстанциям: перевозчик, Министерство транспорта РФ, Управление ФАС региона, Управление Роспотребнадзора региона, Министерство транспорта региона, транспортная инспекция региона, прокуратура региона, Правительство региона, глава администрации (губернатор) региона. Должны будут выяснить, кто заключил договор с организацией, у которой Вы купили билет, и на каких условиях. Все эти организации обязаны будут Вам дать ответ. При Вашей настойчивости (что я лично ставлю под сомнение из-за незначительности суммы) Вы сможете получить полностью затраченную сумму, компенсацию морального вреда (1-5 тысяч рублей), пеню и штраф с виновника. Думаю общая сумма не превысит 10 тысяч рублей. Рекомендую заняться этим вопросом.

17.07.2026, 20:17