Как ответить приставу на отказ сохранить прожиточный минимум из пенсии?
опубликован вчера, 15:59
Добрый день! Можете обжаловать постановление судебного пристава в порядке ст. 218 КАС РФ. Решение уже принято. потратите еще много денег. Проще направить заявление в ВАш пенсионный орган напрямую. Они его обязаны применить. см. ст. 446 ГПК РФ
Не будет СФР ничего сохранять, т.к. исп. документ подан не взыскателем в СФР, а поступило постановление пристава об удержаниях.
Пристав занимается отписками.
Его действия можно обжаловать в суде.
С уважением.
Подайте жалобу старшему судебному приставу.
Подайте жалобу старшему судебному приставу в ПФР тоже направьте заявление о сохранении
Судебный пристав нарушает закон, так как обязан самостоятельно вынести постановление и направить его в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР), а не требовать от вас обращения туда. Удержания производятся на основании постановления пристава.
Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, — прямое следствие изменения законодательства в 2022 году (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ). Пристав формально прав, но его ответ требует уточнения.
Почему пристав отправил вас в Социальный фонд России (СФР)
До сентября 2022 года механизм сохранения прожиточного минимума работал только через судебных приставов: они выносили постановление и направляли его работодателю или в банк.
Теперь действует новый порядок для периодических доходов (пенсий, пособий, зарплаты): обязанность сохранять прожиточный минимум возложена напрямую на банки и организации, выплачивающие доход. Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), именно организация-плательщик обязана не списывать сумму прожиточного минимума при наличии исполнительного документа. При этом сам должник должен подать заявление о сохранении этой суммы непосредственно плательщику.
Поскольку ваша пенсия поступает из Социального фонда России (ранее ПФР), а доставляется почтой по договору между СФР и АО «Почта России», то юридически вашим «плательщиком» является именно СФР. Почта здесь выступает лишь агентом по доставке. Поэтому судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об оставлении вам прожиточного минимума, но направить его он обязан либо вашему работодателю, либо в банк, где у вас открыт счет. Направлять такое постановление в СФР или на почту законом сейчас не предусмотрено, поэтому пристав перекладывает подачу заявления на вас.
Пишите приставу жалобу в порядке подчиненности: вы требуете не направления в ПФР, а вынесения постановления о сохранении минимума при удержаниях из пенсии, так как именно он обязан это сделать, а не вы идти в ПФР (ст. 69 229-ФЗ и ст. 121 229-ФЗ) .
Если удерживает СФР по постановлению пристава, то пристав был обязан сохранить прожиточный в СФР. Обжалуйте отказ у руководителя ОСП и подайте жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП. Думаю вправят мозги приставу.
Постановление об обращении взыскания на пенсию выносит именно судебный пристав-исполнитель. Именно он должен принять решение о сохранении прожиточного минимума при удержаниях. Пенсионный фонд лишь исполняет постановление пристава, но не решает вопрос о неприкосновенности части пенсии. Соответственно, ходатайство нужно рассматривать приставу, а не перенаправлять в СФР.