Как вернуть полную стоимость билета при добровольном отказе?
Полную - никак не вернуть. Поскольку согласно ст. 23 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;
Кроме того, свои проценты при возврате может устанавливать агент , у которого Вы приобретали билеты. Это должно быть предусмотрено Договором перевозки.- ст. 421 ГК РФ(свобода договора)
Нужно смотреть договор с ними.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Направьте письменную претензию почта России с описью вложения с требованием возврата денег
Вернуть деньги за автобусный билет в полном объеме при добровольном отказе не получится по закону. Сервис Unitiki.com удерживает часть средств обоснованно, так как при отказе от поездки по инициативе пассажира действуют строгие правила удержаний.
Сделайте скриншоты личного кабинета с деталями заказа и правил возврата.
Найдите телефон реального перевозчика (на билете или маршрут-квитанции PDF) и позвоните ему.
Параллельно напишите развернутую претензию в чат поддержки Unitiki с требованием пересмотреть размер удержанной комиссии.
Вы столкнулись с системной проблемой, связанной с оплатой проезда в общественном автомобильном транспорте. Для начала направьте претензию продавцу билета, указав на действие в этом случае закона о защите прав потребителей. Далее Вам надо узнать, сколько стоит проезд по указанному Вами маршруту у перевозчика. Могу предположить, что стоимость проезда составляет от 1344 рублей до 1600 рублей. Указанная стоимость проезда включает в себя затраты на услуги по продаже билета пассажиру (до 25% стоимости билета). Билет пассажиру обязаны продать по этой стоимости. Далее написать жалобы по следующим инстанциям: перевозчик, Министерство транспорта РФ, Управление ФАС региона, Управление Роспотребнадзора региона, Министерство транспорта региона, транспортная инспекция региона, прокуратура региона, Правительство региона, глава администрации (губернатор) региона. Должны будут выяснить, кто заключил договор с организацией, у которой Вы купили билет, и на каких условиях. Все эти организации обязаны будут Вам дать ответ. При Вашей настойчивости (что я лично ставлю под сомнение из-за незначительности суммы) Вы сможете получить полностью затраченную сумму, компенсацию морального вреда (1-5 тысяч рублей), пеню и штраф с виновника. Думаю общая сумма не превысит 10 тысяч рублей. Рекомендую заняться этим вопросом.
Также можете направить претензию в адрес перевозчика (автобусная компания) с требованием вернуть полную стоимость, ссылаясь на Правила.