Правомерны ли справки из спортшколы и поликлиники как доказательства неучастия отца?

Добрый день. Бывшая жена подала в суд на лишение мужа родительских прав. Пытается доказать, что отец не интересуется здоровье, развитием и воспитанием своего ребёнка. В доказательства принесла справки из спортивной школы о том, что отец не приходил в спортивную школу интересоваться спортивными успехами ребёнка. А также справку от педиатра о том, что отец не приходил в поликлинику интересоваться здоровьем ребёнка. Имели ли право директор спортивной школы и педиатр давать такие справки? В поликлинике не ведётся запись о том, кто из родителей приводит ребёнка на приём, а также они не дают карточку для ознакомления. И на каких основаниях директор спортивной школы утверждает что отец не интересуется спортивными успехами ребёнка, не посещает соревнования и прочее?
Лучший ответ

Справка от педиатра о том, что отец не интересовался здоровьем ребёнка, может быть оспорена, так как в медицинских учреждениях не ведётся отдельная запись о родителях, посещающих приёмы.

Такие справки могут быть признаны ненадлежащими доказательствами (ст. 55 ГПК РФ).

Справка из спортивной школы также может быть оспорена, так как директор школы не имеет полномочий делать выводы об интересе отца к спортивным успехам ребёнка без конкретных фактов (ст. 55 ГПК РФ).

Директор спортивной школы не имеет права утверждать, что отец не посещает соревнования и не интересуется успехами ребёнка, если нет конкретных доказательств, например, отсутствие на родительских собраниях, неучастие в мероприятиях.

Выданные справки сомнительны с точки зрения закона. Их можно оспорить, заявив ходатайство об исключении из числа доказательств как недопустимых. Рекомендуется собрать свои доказательства: справки из школы (что отец забирал ребенка), чеки об оплате алиментов, переписку, свидетельские показания.

И директор школы, и педиатр могут выдавать такие справки. Здесь должна быть иная информация: отец платит алименты на ребенка или нет, есть ли задолженность по алиментам; привлекали ли его к административной/уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», информация о состоянии здоровья пациента составляет врачебную тайну и не может разглашаться без его согласия. Однако для родителей (законных представителей) действует исключение: они имеют право на получение информации о здоровье своего ребенка.