Правомерно ли посещение полиции в 22 - 00 для профилактической беседы?
опубликован вчера, 22:46
Сотрудники полиции грубо нарушили ваши конституционные права.
Конституция РФ, Статья 25: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Ваше требование не открывать дверь, особенно в ночное время, абсолютно законно.
Вы абсолютно правы, когда говорите о «травле». То, что они приехали в 22:00, настаивали на открытии двери и угрожали последствиями — это попытка психологического давления, а не выполнение служебных обязанностей.
Их фраза «до 12 ночи можно» — это неправда. Закон «О тишине» касается других вещей и не дает полиции права нарушать неприкосновенность жилища. Рейды «комендантский патруль» направлены на проверку нахождения детей в общественных местах, а не на визиты к матерям домой ночью
Спасибо. Скажите, что мне делать, если я уже везде, правда везде! Писала о травле и о мошеннических действиях: Бкстрыкину, СК, Прокуратура, Президент, Уполномоченные. Что мне делать? Я не собираючь уезжать из города. Я хочу защищаться и звщищать детей. Но как? Как? Все спу,кают к тем, на кого жалуюсь. Мне на 1 канал идти осталось?
Вашей ситуации визит с целью вручения брошюры о мошенниках не является экстренным, поэтому требование открыть дверь в 22:00, особенно при наличии малолетних детей, может быть признано неправомерным.
Ваши действия по видеозаписи разговора и фиксации данных сотрудников абсолютно правильны — это поможет в дальнейшем обжаловании. Рекомендую подать жалобу в вышестоящий орган (Управление МВД по региону), в прокуратуру или в суд на действия сотрудников полиции, ссылаясь на нарушение статьи 24 Конституции РФ (право на неприкосновенность жилища).
Пожалуйста Анна!!
Удачи вам!
Сочувствую вашей ситуации. По существу вопроса о правомерности визита в 22:00:
В России действует ограничение на «ночное время» — обычно с 22:00 до 6:00 (в некоторых регионах немного иначе), в течение которого не допускаются определённые проверочные и иные действия без веских оснований (например, ограничения есть в законах о тишине, а также в ряде процессуальных норм для следственных действий). Однако профилактическая беседа сотрудников полиции формально не является следственным или процессуальным действием, требующим обязательного согласия и не имеющим временных ограничений так же строго, как обыск или иные меры процессуального принуждения. Тем не менее:
1. Сотрудники полиции обязаны представиться (назвать ФИО, должность, предъявить служебное удостоверение по требованию) — это установлено ФЗ «О полиции» (ст. 5, 9).
2. Вы не обязаны открывать дверь/калитку, если это не связано с исполнением судебного решения, находящимся в производстве уголовным делом с соответствующими процессуальными действиями (обыск, привод и т.п.) или иным законным основанием, оформленным документально.
3. «Профилактическая беседа» не является основанием для принудительного проникновения на придомовую территорию или принуждения к разговору поздно вечером. Вы вправе попросить перенести визит на дневное время и потребовать письменное уведомление о цели визита.
4. Приход большой группы сотрудников поздно вечером к одинокой матери с малолетними детьми без судебного акта или явных экстренных обстоятельств (угроза жизни, преступление в процессе) выглядит избыточным и может быть обжаловано как злоупотребление.
Что можно сделать:
Вести видеофиксацию (как вы и делали) — это законно и полезно как доказательство.
Подать жалобу на действия сотрудников в порядке ст. 218 КАС РФ или через прокурорский надзор (в прокуратуру региона, а не только в СК) с приложением видео.
Направить обращение в ГУ МВД региона и в Управление собственной безопасности МВД с фактами визита в ночное время без законных оснований.
Параллельно фиксировать все контакты с опекой письменно (запрашивать акты обследования условий жизни, письменные предписания) — это создаёт бумажный след для защиты в случае попытки ограничения родительских прав.
Рассмотреть обращение к независимому адвокату по семейному праву (не только жалобы в органы власти) — учитывая сложность ситуации с имуществом, СВО и множественными конфликтующими сторонами, точечная юридическая помощь на месте важнее, чем повторные обращения «наверх».
Если вам нужно, я могу помочь составить черновик жалобы на действия сотрудников полиции (в прокуратуру или УСБ МВД) с описанием этого визита.