Как самозанятость повлияет на пособие по уходу за бабушкой 80+?
опубликован вчера, 23:09
Здравствуйте.
При оформлении самозанятости сниматься с учёта по уходу за бабушкой не обязательно, если не будете добровольно платить страховые взносы в СФР; важно в течение 5 дней уведомить СФР о новом статусе, чтобы избежать риска переплаты. Единое пособие, назначенное до 21 июля 2026 года, сохранится до конца срока, а при последующем обращении за пособием после этой даты для учёта ухода как уважительной причины нулевого дохода потребуется подтвердить близкое родство с бабушкой документами.
С уважением.
Доброй ночи!
Открывать самозанятость можно, не прекращая уход за бабушкой старше 80 лет, если вы продолжаете фактически осуществлять такой уход. Сам факт регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход не является основанием для прекращения ранее назначенного единого пособия. До окончания текущего срока выплаты пособие, как правило, сохраняется, поскольку новый доход учитывается при следующем обращении за назначением пособия. При этом СФР будет учитывать только фактически полученный доход от самозанятости по сформированным чекам, а не сам факт регистрации. Если уход за гражданином старше 80 лет продолжался не менее 10 месяцев расчетного периода, он может быть учтен как уважительная причина отсутствия либо недостаточности трудового дохода.
Правовые основания: п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330
Если же Вы имеете в виду единое пособие на детей (для семей с детьми), то это другой вид выплаты, на который самозанятость может повлиять через учёт дохода.
Поскольку Вы хотите зарегистрироваться как самозанятый, это будет означать получение дохода от профессиональной деятельности. По закону, пособие по уходу за гражданином 80+ выплачивается только неработающим трудоспособным лицам. Самозанятость приравнивается к занятости (наличие дохода), поэтому Вы обязаны уведомить СФР о прекращении ухода. Иначе возникает неосновательное обогащение, и Вас могут обязать вернуть полученные суммы.