LSN Messenger
Запорожье, 18.07.2026, 00:48

Что делать, если муж угнал машину, купленную для семьи, при разводе?

Вопрос №25021578 из г. Запорожье
опубликован 18.07.2026, 00:48
Здравствуйте купила машину для семейного пользования муж оформил на себя мы сним разводится но он пробрался вдом када меня небыло дома нашёл ключи и угнал машину без моего ведома что мне делать втакой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подайте заявление в полицию, статья будет зависеть от того с какой целью автомобиль был взят без вашего ведома и против вашей воли. Если автомобиль куплен в браке, значит это совместное имущество супругов, независимо от того что машина оформлена на мужа. Вы в любом случае имеете право на половину её стоимости, к заявлению прикрепите все имеющиеся документы на автомобиль, ваши в том числе необходимы

Параллельно с заявлением в полицию вы можете инициировать раздел имущества через суд, если еще этого не сделали, но это если развод ещё не завершён или имущество не поделно. Срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права

18.07.2026, 00:57
Оценка автора вопроса:

Мистер студент,это его машина)))

18.07.2026, 00:58

Это не отменяет правового статуса автомобиля как совместно нажитого имущества поскольку он куплен в браке, это независимо от того, на чье имя автомобиль зарегистрирован

Даже если авто оформлен на мужа, то для распоряжения общим имуществом требуется согласие второго супруга, ч.2 ст.35 СК РФ, не думаю что он решил взять автомобиль чтобы покататься, скорее всего продаст или попробует переоформить, что нарушение, а тогда уже через суд можно.

Тут в любом случае лучше всего подавать заявление в полицию для дальнейшего разбирательства, а после в суд иск о разделе имущества, если его еще не было, а если был то тогда муж тем более не мог взять вот так нагло авто

18.07.2026, 01:30

Подайте заявление в полицию
- это глупость, до решения суда он может пользоваться как душе угодно.

18.07.2026, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

муж оформил на себя
это его машина

18.07.2026, 00:58

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

18.07.2026, 01:00

Ситуация сложная, но у вас есть правовые основания защищать свои интересы. Необходимо одновременно действовать в уголовном и гражданском порядке.

18.07.2026, 01:13

Виталий Михайлович, что там по уголовке? Вызвать СОГ?

18.07.2026, 01:14

Действия мужа (проникновение в дом и завладение автомобилем без вашего согласия) могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ). Однако, учитывая, что он является совладельцем, правоохранительные органы могут не возбудить уголовное дело, если не будет доказано, что он действовал с корыстной целью. Тем не менее, незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) — это самостоятельное преступление, и его можно зафиксировать.

18.07.2026, 01:17

Виталий Александрович,проникновение в свой собственный дом законно)Они муж и жена)

18.07.2026, 01:40

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки преступления. Поскольку машина оформлена на мужа, с точки зрения ГИБДД он является её законным собственником и имеет право управления. Однако способ, которым он получил доступ к автомобилю (проникновение в дом без вашего ведома), может квалифицироваться как незаконное проникновение в жилище.

позвоните в дежурную часть полиции

18.07.2026, 02:41