Как получить полное возмещение за утерянные посылки WB Track?

опубликован сегодня, 01:42
Пропажа 3-х отправлений WB Track. Здравствуйте! 25.06.2026 отправили 3 коробки через wb track , должны были приехать 30.06.2026, примерно 10 дней после указанной даты ещё ждали, что что-то изменится и начнется движение, но этого не произошло. И дело в том, что одна коробка была отправлена раньше, а остальные две в этот же день, но немного позднее, но зависли они все 3 коробки 28 июня в одно и тоже время и на одном и том же этапе. Соответственно, мне кажется, что была произведена кража в сортировочном центре. Позвонила в поддержку, сказали, что создадут обращение и должно придти уведомление в личный кабинет. Через день нам приходит уведомление, что наши вещи утеряны и отправили ссылку на возмещение стоимости объявленной ценности. Но дело в том, что при отправлении посылок, менеджер на пвз поставил от себя стоимость посылок, не спрашивая у нас, а реальная цена намного выше, чем он указал. Меня совершенно не устраивает такое решение проблемы, что я могу предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ

Вы не обязаны соглашаться с суммой, которую насчитал менеджер ПВЗ.

Согласно ст. 796 ГК РФ перевозчик (сервис WB Track / Wildberries) отвечает за утрату груза и должен возместить его стоимость.

При этом закон не привязывает сумму жёстко к объявленной ценности, если Вы можете доказать реальную цену.

Соберите доказательства: чеки, выписки из банка, скриншоты карточек товаров с актуальными ценами, возможно оценку от независимого эксперта. С этим пакетом идите в поддержку или в претензию, настаивайте на пересчёте.

сегодня, 02:08

Здравствуйте.

В вашей ситуации имеет значение не только объявленная ценность, но и то, по чьей вине она была указана в заниженном размере.

Если сотрудник пункта выдачи самостоятельно внес объявленную ценность, не согласовав ее с вами, и вы не подтверждали эту стоимость, то это может свидетельствовать о ненадлежащем оказании услуги. Однако вам необходимо будет доказать это. Например, если сохранились записи камер видеонаблюдения, переписка, свидетельские показания или иные доказательства.

Если же вы подписали документы, в которых была указана объявленная ценность, либо подтвердили ее в приложении, доказать, что стоимость была внесена без вашего согласия, будет значительно сложнее.

Рекомендую:

* запросить у Wildberries копии всех документов по отправлениям, в которых указана объявленная ценность;

* направить письменную претензию, в которой потребовать:

* провести служебную проверку по факту утраты трех отправлений;

* предоставить информацию о месте и обстоятельствах утраты;

* возместить фактическую стоимость утраченного имущества, если объявленная ценность была указана сотрудником без вашего волеизъявления;

* сохранить записи видеонаблюдения с ПВЗ на дату оформления отправлений (если они еще не уничтожены).

Если Wildberries откажется возмещать фактический ущерб, спор может быть рассмотрен в суде. В суде можно заявить требования о взыскании:

* стоимости утраченного имущества;

* убытков (если они возникли);

* компенсации морального вреда (если применим Закон РФ "О защите прав потребителей");

* штрафа 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

При этом следует учитывать, что перевозчик, как правило, ссылается на условия договора, согласно которым его ответственность ограничивается объявленной ценностью. Поэтому исход дела во многом будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что размер объявленной ценности был указан работником ПВЗ без вашего согласия и в нарушение порядка оформления отправления.

Если стоимость содержимого коробок подтверждается чеками, заказами, выписками из банка, маркетплейсов или иными документами, их необходимо сохранить - они будут являться доказательством размера причиненного ущерба.

Также имеет смысл проверить, имеются ли в ПВЗ камеры видеонаблюдения, и как можно скорее потребовать сохранить запись за день отправки. Записи нередко хранятся ограниченное время, поэтому с этим лучше не затягивать.

сегодня, 01:43

По закону (ст. 796 ГК РФ, ст. 34 Устава автомобильного транспорта) перевозчик несет ответственность за утрату груза. Размер возмещения определяется:

- за груз с объявленной ценностью – в размере объявленной ценности;

- за груз без объявленной ценности – в размере стоимости груза, подтвержденной документами.

сегодня, 01:52

Сбор доказательств реальной стоимости

Вам нужно документально подтвердить цену каждого товара на момент отправки (25–26 июня 2026 года). Объявленная ценность от менеджера будет учитываться только как минимальная база, ниже которой компенсация упасть не может.

Чеки об оплате: банковские выписки, электронные чеки из приложений магазинов, подтверждения транзакций из онлайн-банка. Если оплачивали наличными — справка о снятии средств.

Скриншоты заказов: страницы маркетплейсов или интернет-магазинов с артикулами, ценами и датой оформления заказа. Важно зафиксировать именно ту цену, которую вы заплатили до применения скидок продавца.

Фотографии вещей: снимки бирок, серийных номеров, заводских упаковок, гарантийных талонов. Это поможет идентифицировать конкретные товары, а не просто их категорию.

Ваши заявки в поддержку: сделайте скриншоты всей переписки, где зафиксированы трек-номера всех трех коробок, даты зависания (28.06) и текст официального ответа об утере.

Отправьте письменную претензию

сегодня, 02:22