Что означает возврат документов Росреестром из-за отметки о невозможности регистрации без личного участия?
опубликован сегодня, 08:56
Что означает это уведомление?
Вы получили официальный отказ в рассмотрении вашего заявления (не путайте с отказом в регистрации — это разные вещи). Документы вам вернули, потому что они не были допущены к проверке по формальной причине.
Суть проблемы:
В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на этот объект стоит специальная отметка, которая гласит:
«Переход права, ограничение или обременение не могут быть зарегистрированы без личного участия собственника (или его законного представителя)».
Вы подали документы как иное лицо (не собственник и не его законный представитель). Росреестр проверил это и вернул заявление без рассмотрения — на основании части 2 статьи 25 Федерального закона № 218-ФЗ.
Здравствуйте Олег.
Это означает, что собственник квартиры подал в Росреестр заявление о том, что любые сделки с его недвижимостью не могут регистрироваться без его личного участия. Поэтому вашему представителю вернули документы, так как действовать без собственника в таком случае нельзя.
Правовое основание для этого содержится в вашем вопросе.
Вы получили официальное уведомление от Росреестра о возврате ваших документов без рассмотрения. Ваше заявление от 2 июля 2026 года под номером КУВД-001/2026-... не было обработано.
Значит, Вы не сами, видимо подали заявление. А у Вас ограничение по этому поводу
Здравствуйте.
Росреестр вернул документы без рассмотрения, потому что в ЕГРН стоит отметка о запрете регистрационных действий без личного участия собственника, а заявление подал не сам собственник; снять блокировку можно либо личным обращением собственника, либо снятием отметки (в том числе через суд), исключение — регистрация по решению суда или требованию пристава.
С уважением.