Чем грозят долги по ЖКХ при банкротстве с долей в доме?
Текущие долги за ЖКУ не аннулируются автоматически и могут привести к удержанию из ваших доходов или взысканию с сособственников.Все долги по коммунальным платежам при банкротстве строго разделяются на две категории: «до» и «после» даты введения процедуры реализации.
Да особо ничем не чревато. Вы же не единственный собственник, если у Вас только доля. Другие собственники тоже должны платить долги по коммунальным платежам.. . Если другие собственники долей - Ваши дети, то долг по коммуналке Вам все равно платить придется (за детей), даже если будете банкротом.
Сам долг по ЖКХ (если он возник до принятия судом заявления о банкротстве) будет списан по окончании процедуры. Однако ваша доля в доме может быть продана с торгов, и тогда новый собственник будет оплачивать текущие коммунальные услуги, а ваши прошлые долги погасятся из выручки (если хватит средств) или просто аннулируются.
Но есть важный нюанс: если долги возникли после даты принятия заявления о банкротстве, их придётся платить самостоятельно, иначе вам отключат свет/газ/воду.
Что именно вам грозит — разберём по пунктам
Судьба самих долгов по ЖКХ
· Долги, возникшие ДО даты принятия судом заявления о признании вас банкротом, включаются в реестр требований кредиторов. Поскольку в процедуре реализации имущества обычно денег на все долги не хватает, эти требования удовлетворяются в последнюю очередь (после текущих платежей и кредиторов первой-второй очереди), а непогашенный остаток списывается после завершения реализации. То есть лично с вас их уже не взыщут.
· Долги, возникшие ПОСЛЕ даты принятия заявления, считаются текущими платежами. Их нужно оплачивать в обычном порядке, иначе:
· поставщики ресурсов могут приостановить подачу коммунальных услуг (отключить электричество, газ и т.д.);
· управляющая компания или ресурсоснабжающая организация подаст в суд на взыскание, и это уже не будет включено в процедуру банкротства – вам придётся платить из своего текущего дохода после завершения банкротства
сначала определите точную дату принятия заявления (указана в определении суда). Все долги до этой даты – не ваша проблема после завершения процедуры. Все долги после – ваша текущая обязанность.
А если я не заявляла данные долги при прохождении процедурыбанкротства
Средства от продажи должны быть распределены пропорционально долям. Доля детей не может быть использована для погашения долгов родителей (если только долг не возник в интересах детей, например, для улучшения жилья). Коммунальные платежи — это текущие расходы, они не относятся к улучшению, поэтому погашать их за счет детских долей нельзя. Финансовый управляющий должен обеспечить сохранность детских долей или перечисление их на счета детей.