Нужно ли подтверждать уважительность неявки при повторной подаче иска после оставления без рассмотрения?
Согласно статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. После такого оставления истец вправе вновь подать иск с теми же требованиями в общем порядке.
При повторной подаче иска не требуется специально подтверждать уважительность причин предыдущей неявки. Суд не проверяет эти обстоятельства, если только не усмотрит в действиях истца признаков злоупотребления правом (например, многократные подачи с последующими неявками). Однако для избежания сомнений рекомендуется приложить к новому иску краткое пояснение о причинах неявки (например, болезнь, командировка), но это не обязательно.
Что касается доказательств принятия нового иска к производству: после подачи заявления суд выносит определение о принятии или об отказе. Если иск принят, истец получает копию определения. Этого достаточно. Специально предоставлять суду доказательства принятия предыдущего иска не нужно, так как новое производство независимо от предыдущего.
Резюме: повторная подача иска после оставления без рассмотрения возможна без обязательного подтверждения причин неявки. Рекомендуется указать их в пояснительной записке, но закон этого не требует. Доказательством принятия нового иска служит определение суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Повторная подача иска после оставления без рассмотрения возможна без обязательного подтверждения причин неявки. Можете указать их в пояснительной записке, но закон этого не требует. Доказательством принятия нового иска служит определение суда.
Вы не обязаны подтверждать каждый раз уважительность такой неявки.
Просто подается новыц иск.
Нет не нужно ничего подтверждать.
То дело уже закрыто, вы подаете новый иск и начинаете всё с нуля.
Главное сейчас являйтесь в суд по повестке или напишите заявление, чтобы ваш иск рассмотрели без вашего участия.
Нет, при подаче нового иска подтверждать уважительность предыдущей неявки не требуется. Повторная неявка истца является лишь основанием для оставления заявления без рассмотрения, но не лишает права обратиться в суд заново. Судья обязан принять ваш новый иск, если вы соблюли важные условия
Здравствуйте.
При повторной подаче иска после оставления предыдущего без рассмотрения из‑за неявки истца подтверждать уважительность неявки не требуется: новый иск рассматривается как самостоятельное дело; полезно приложить копию определения об оставлении прежнего иска — это прояснит контекст, а основной фокус стоит держать на обосновании требований и отражении новых обстоятельств, чтобы снять возможные возражения ответчика о тождественности исков.
С уважением.