Москва, 24.09.2025, 11:04

Эксперт не явился на допрос три раза без подтверждения уважительности неявки

Вопрос №24758476 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 11:04
Эксперт не явился на допрос три раза без подтверждения уважительности неявки, а суд отказал в назначении повторной экспертизы. Фотографии в экспертизе были добыты экспертом на стороне, взяты не из материалов дела. Есть ли шанс обжаловать действия и как следствие решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1) Подайте судье ходатайство о назначении эксперту штрафа и его принудительному приводу на заседание (ст. 168 ГПК РФ).

2) Если и это не поможет, то ходатайствуйте об исключении заключения эксперта из доказательств по вашему делу в связи с чем, что вами заявлено ходатайство о допросе эксперта, оно признано обоснованным судом, эксперт противоправно уклоняется от обязанности явиться в суд и дать разъяснения, в связи с чем заключение не может быть проверено на обоснованность и мотивированность, остаются неустранимые сомнения в его выводах. Одновременно ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы.

24.09.2025, 12:44

Действия обжаловать нельзя. Никакие доказательства не имеют приоритетной силы перед другими доказательствами. При необходимости модно обжаловать решение суда, если экспертиза противоречит другим доказательствам и фактическим материалам дела.

24.09.2025, 11:06

Только решение суда обжаловать наоборот по этой причине

24.09.2025, 11:07

Ответ - да.

24.09.2025, 11:09

Вам уже писали не раз

Отдельно действия эксперта не подлежат тому или иному обжалованию. И экспертное заключение тоже.

Вы можете в апелляции указать на нарушения эксперта и в связи с этим просить суд апелляционной инстанции назначить повторную или доп экспертизу.

24.09.2025, 11:35

Да, обжалуйте решение, ссылаясь на нарушения процедуры назначения и проведения экспертизы.

24.09.2025, 13:10

Вернуть залог сложно, если условие не прописано в договоре.

24.09.2025, 13:11

Действия эксперта обжаловать нельзя

Решение можно при наличии оснований

24.09.2025, 18:45

Никакие доказательства не имеют приоритетной силы перед другими доказательствами.

24.09.2025, 21:35