Балаково, 18.07.2026, 11:31

Как шансы на пересмотр дела о восстановлении срока наследования в Верховном суде?

Вопрос №25021744 из г. Саратов
опубликован 18.07.2026, 11:31
Подала заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Апелляцию и кассацию, естественно, проиграла. Почему естественно? Потому что отнеслись к жалобе формально, даже не попытавшись разобраться по существу. Сейчас подготовила кассацию в Верховный суд РФ. Мне ставится в вину тот факт, что я не знала своего отца и бабушку, которые ушли из моей жизни когда мне было меньше 2 лет. А потом не нашла их, вопреки их желанию. Непонятно, каким образом было их искать, когда не знаешь о них ничего. О наследстве узнала, когда посмотрела в реестр открытых наследственных дел. Причем открыла дело уже администрация города. Спустя 5 лет после смерти. Одновременно с этим узнала и другую новость - об онкозаболевании. Понятно, что в приоритете было сохранение жизни и здоровья. Суд и это не учел. Какая вероятность того, что ВС РФ встанет на сторону справедливости? Есть ли подобная судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблуждаетесь. Верховный суд РФ не занимается восстановлением справедливости. Здесь рассматривают жалобы только при обнаружении процессуальных нарушений в решениях судов предыдущих трёх инстанций. То есть: если Ваше дело было рассмотрено, и проверено судами двух инстанций, ждать милостей от ВС РФ бессмысленно. Вы даже не понимаете, ЧТО ИМЕННО нужно было писать в кассационной жалобе в ВС РФ. Именно поэтому 99 % жалоб в ВС РФ возвращаются их подателям без рассмотрения. Кассационные жалобы в ВС РФ поручают писать самым опытным юристам: кандидатам, или докторам юридических наук. Возможно, у Вас был шанс выиграть дело. Но это относилось к суду первой инстанции, где нужно было нанимать грамотного юриста. Всё решается там, а не при обжаловании уже вынесенного решения. Теперь - шанс упущен.

18.07.2026, 12:51

Да, так как вы сказали, и случилось. В отношении апелляционного и кассационного судов. И о том, что ВС РФ что не принимает новых решений по делу, а лишь может вернуть дело на новое рассмотрение при обнаружении процессуальных ошибок, я тоже в курсе. Об этих ошибках речь и идет.

18.07.2026, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в каком году умерли ваши отец и бабушка?

18.07.2026, 11:41

Отец умер в 2009 году, а бабушка в 2019 году.

18.07.2026, 11:57

А вам сколько было, когда они "ушли из вашей жизни"?

18.07.2026, 12:10

То есть - в каком году это случилось?

18.07.2026, 12:10

Я 1988 года рождения. То есть была совершеннолетней. Но ничего, кроме что они где то есть или должны быть, я не знала. Воспитывал меня отчим, который совсем недавно умер (он не жил с нами уже давно, но контакты, как и общение, сохранялись. Но он успел дать показания относительно отсутствия каких либо попыток родного отца связаться с дочерью. Узнала я об открывшемся наследстве лишь в 2024 году, когда открыла реестр наследственных дел. Ранее я видела в реестре лишь наличие исполнительных дел, открытых на имя бабушки. Хотя бабушка была оказывается уже к тому времени мертва. Там естественно никаких перс данных нет? Ни адреса, ни телефона. И сказать мне их никто не мог, в том числе и в МВД. Которое такие справки не дает. Во всяком случае лишь с сентября 2026 года появится возможность сделать подобный запрос в МВД. Но передать информацию они могут опять только в том случае, если хозяин перс данных будет не против. В противном случае тот человек, который сделал запрос, никаких персданных в виде адреса и телефона также не получит.

18.07.2026, 12:23

А вы делали попытки их найти? Есть ли у вас на руках копии запросов в ЗАГС, МВД и прочие инстанции? Сможете ли вы доказать - что исчерпали все возможности для розыска родственников?

......

Еще такой вопрос. Вы пишите, что потеряли связь с отцом и бабушкой - когда вам был 1 год и 8 месяцев.

А как именно "оборвалась" эта связь? Вы уехали? Они уехали? Как происходил этот переезд (обмен квартир, командировка, наследство и что-то еще?)

18.07.2026, 12:57

МВД и ЗАГС таких справок не дает в принципе. Такие запросы делать до недавнего времени даже нотариусы не имели обязанности, а значит и не делали, если относились к делу формально. Сейчас их правда обязали).

18.07.2026, 13:01

Я это знаю. Я про другое спрашивал - делали ли вы такие запросы?

18.07.2026, 13:14

Говорить можно что угодно. Или если не сохранились запросы, которые гарантированно не будут удовлетворены, то есть бесполезны, и человек настроен не на то, чтобы доказать наличие таких запросов, а лишь пытался РЕАЛЬНО найти родственников, что то решают?

18.07.2026, 13:42

Вы достигли совершеннолетия в 2006 году. За период 13 лет (до смерти бабушки в 2019) можно было бы предпринять максимальные усилия по поиску родственников - от бесед с соседями по месту их прошлого жительства - до соцсетей и запросов в МВД и даже - судебных исков, например, по обжалованию этих отказов

Полагаю - при регулярном и должном занятии всеми этими вопросами - найти людей можно было бы.

И, даже если бы этого все же не получилось бы добиться - вы могли бы предъявить в суд кипу отказов со всех инстанций и сказать: "Вот, смотрите! Я искала их где только можно - но не смогла найти!"

И это могло бы стать весомым аргументом в вашу пользу.

18.07.2026, 14:12

Извините, еще раз прочитала ваш вопрос. Я уже в вопросе дала такую информацию: мне было меньше двух лет. А точнее 1 год 8 месяцев.

18.07.2026, 12:24

Здравствуйте.

Верховный Суд может встать на вашу сторону, если удастся доказать, что вы объективно не могли знать об открытии наследства (из‑за полного отсутствия контактов и информации о родственниках) и обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали; тяжёлое заболевание — уважительная причина, которую суды учитывают; практика ВС подтверждает недопустимость формального подхода — решения нижестоящих судов могут отменить при неполном исследовании обстоятельств, но ключевое значение имеет полнота и убедительность доказательств.

С уважением.

18.07.2026, 11:43

Видите ли, тут у Вас совокупность обстоятельств.

Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истцов.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.03.2019 N 86-КГ19-1 Требование: О восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе. Обстоятельства: Истцы указали на то, что они являются наследниками по закону и имеют право на долю наследственного имущества, открывшегося после смерти наследодателя. В совершении нотариального действия им было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем, интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, они по своему выбору не общались с наследодателем.

Такую постановку вопроса, что Вам понадобились родственники только после их смерти ввиду наследства, суды считают неуважительной причиной.

С другой стороны, состояние здоровья и серьезное заболевание суды обычно считают уважительной причиной для восстановления срока.

Малолетний, несовершеннолетний возраст тоже уважительная причина.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Надо разбираться по датам и обстоятельствам дела.

18.07.2026, 12:03

А давайте разберем этот вопрос об отсутствии желания видеться с родственниками, которые никак в вашей жизни не присутствуют и разыскать их, не имея никаких исходных данных и разрешенных законом способов. Вот предположим вы захотели найти своего родственника просто типа пообщаться, без привязки к наследству. Как вы это можете сделать? Мне просто интересно. Я пока не нашла способов это осуществить. Вдруг кому другому пригодиться. У меня мыслей по этому поводу нет. До сих пор.

18.07.2026, 12:30

Наталья, тут достаточно тонкая грань между объективной невозможностью и субъективным нежеланием это делать. Обычно люди интересуются такими вопросами, как жизнь относительно близких родственников. Хотя бы ориентировочно знают, где они живут, тем более сейчас есть социальные сети.

В Вашем же случае просто такая, не столь частая ситуация, что Вас воспитал отчим, соответственно он по своим вполне понятным причинам (которые для Вас могут быть сочтены объективными) мог не знакомить с отцом и его родственниками. Какая была позиция Вашей матери, как Вы это изложили в иске, чем подтвердили и т.д., это все надо детально изучать.

Поэтому ситуация неоднозначная. Вам надо было доказывать, что невозможность контактов носила объективный характер.

Если Вы желаете более детально разобраться в ситуации, можете обратиться хотя бы с основными документами (иск, решения судов всех инстанций, возможно еще что-то наиболее существенное) к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения, но детальные консультации платные

18.07.2026, 12:57

Реплика в сторону. Вообще удивительные дела в нашем королевстве. Тот факт, что отец не знал и не желал знать свою дочь - простительно. То, что дочь не получала от него ни общения, ни алиментов на содержание, ни теперь и его наследства - это укор в сторону только самой дочери. Не заставила, не нашла. Такое ощущение что наследник по закону должен доказать свою достойность это наследство получить).

18.07.2026, 13:26

Вполне может быть такое, что пересмотрят решение.

Объективно.

18.07.2026, 12:06

Даже жалобу не примет...

18.07.2026, 12:35

Вероятность низка.

БОлезнь после 5 лет от даты смерти не может подлежать учёту.

18.07.2026, 13:06

Низка, но все же есть? Кроме срока "с момента открытия наследства" есть еще срок "когда отпали объективные причины".

18.07.2026, 13:35

Вы говорите о неучтённых судами ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, т.е. доказательствах, а ВС РФ смотрит на наличие ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ нарушений (неверном толковании законов) при рассмотрении дела. Вы пытаетесь говорить с ВС РФ на разных языках.

18.07.2026, 13:42

ваша ситуация имеет правовые основания для восстановления срока, но требуется тщательная подготовка кассации.

18.07.2026, 13:46

Никаких шансов у Вас нет.

18.07.2026, 22:24