Как правильно оформить отказ от отцовства в пользу другого отца?

опубликован сегодня, 14:43
Добрый день. Подскажите как составить правильно документ один отец отказывается в пользу другого и куда подать
Лучший ответ

Отец ребенка может обратится к нотариусу и составить нотариальное согласие об усыновлении. Претендент на усыновление должен обратиться в суд с соответствующим иском.

сегодня, 14:52

Добрый день!

Это невозможно в силу закона. Лишить родительских прав может только суд и только при наличии оснований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 14:45

Здесь только исковое заявление в суд об исключении записи об отце ребёнка и установление отцовства

сегодня, 14:52

Добрый день. По вашему вопросу нужно разобраться в двух ключевых моментах: отказ от родительских прав не существует как отдельная процедура, а усыновление — это судебный процесс, для которого требуется согласие второго родителя.

1: Понимание юридической разницы

Важно знать: отец не может просто "отказаться" от ребенка в пользу другого человека. Закон не предусматривает такой процедуры .

Единственный законный способ для нового супруга (отчима) стать отцом — это усыновление (удочерение) ребенка в судебном порядке .

Для этого биологический отец должен дать письменное согласие на усыновление конкретным лицом (отчимом) . Именно это согласие часто называют "отказом в пользу", так как оно позволяет суду прекратить правовую связь между биологическим отцом и ребенком и установить ее с новым супругом матери.

2: Документ о согласии биологического отца

Согласие отца должно быть оформлено в соответствии с законом. Оно может быть представлено в одном из следующих видов :

1. Нотариально удостоверенное заявление. Самый надежный и распространенный способ.

2. Заявление, заверенное руководителем организации, где находится ребенок (например, если он временно в детском доме).

3. Заявление, заверенное органом опеки и попечительства по месту жительства отца или по месту усыновления.

4. Заявление, сделанное устно в суде в ходе процесса об усыновлении.

Важно, что отец может отозвать свое согласие в любой момент до того, как суд вынесет окончательное решение .

3: Процедура усыновления и куда подавать документы

Усыновление всегда происходит только через суд .

Куда подавать:

Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства (или месту нахождения) ребенка .

Основные этапы:

1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по своему месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем . С собой нужно подготовить пакет документов (справка о доходах, о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, документы на жилье и т.д.) .

2. Подготовьте исковое заявление в суд. К заявлению нужно приложить пакет документов, включая согласие биологического отца, свидетельство о браке с матерью ребенка, медицинские заключения, документы на жилье и заключение органов опеки . Госпошлина за такие дела не взимается .

3. Суд рассмотрит дело в закрытом заседании с обязательным участием усыновителя, прокурора и представителя органов опеки . Если ребенку больше 10 лет, суд спросит и его согласие на усыновление .

4: Если биологический отец не дает согласия

Если отец против усыновления, суд может удовлетворить заявление без его согласия, но только в исключительных случаях, перечисленных в законе (ст. 130 СК РФ) :

- Он признан судом безвестно отсутствующим.

- Он признан судом недееспособным.

- Он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев (например, не платит алименты, не общается, не интересуется жизнью ребенка) .

Имейте в виду: Если отец платит алименты даже по решению суда и эпизодически общается с ребенком, суд, скорее всего, расценит это как исполнение родительских обязанностей и откажет в усыновлении без его согласия . В такой ситуации сложный путь — сначала инициировать судебный процесс о лишении его родительских прав, а затем подавать на усыновление.

---

Поскольку процедура требует сбора серьезного пакета документов и судебного разбирательства, я бы рекомендовал вам на этапе подготовки обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс.

Надеюсь, эта информация была полезной. Если остались вопросы по какому-то из шагов, спрашивайте.

сегодня, 14:55

Отказаться от отцовства нельзя.

сегодня, 17:09

Через суд оспорить отцовство.

сегодня, 17:34