Как правильно оформить отказ от отцовства в пользу другого отца?
опубликован сегодня, 14:43
Отец ребенка может обратится к нотариусу и составить нотариальное согласие об усыновлении. Претендент на усыновление должен обратиться в суд с соответствующим иском.
Добрый день!
Это невозможно в силу закона. Лишить родительских прав может только суд и только при наличии оснований.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здесь только исковое заявление в суд об исключении записи об отце ребёнка и установление отцовства
Добрый день. По вашему вопросу нужно разобраться в двух ключевых моментах: отказ от родительских прав не существует как отдельная процедура, а усыновление — это судебный процесс, для которого требуется согласие второго родителя.
1: Понимание юридической разницы
Важно знать: отец не может просто "отказаться" от ребенка в пользу другого человека. Закон не предусматривает такой процедуры .
Единственный законный способ для нового супруга (отчима) стать отцом — это усыновление (удочерение) ребенка в судебном порядке .
Для этого биологический отец должен дать письменное согласие на усыновление конкретным лицом (отчимом) . Именно это согласие часто называют "отказом в пользу", так как оно позволяет суду прекратить правовую связь между биологическим отцом и ребенком и установить ее с новым супругом матери.
2: Документ о согласии биологического отца
Согласие отца должно быть оформлено в соответствии с законом. Оно может быть представлено в одном из следующих видов :
1. Нотариально удостоверенное заявление. Самый надежный и распространенный способ.
2. Заявление, заверенное руководителем организации, где находится ребенок (например, если он временно в детском доме).
3. Заявление, заверенное органом опеки и попечительства по месту жительства отца или по месту усыновления.
4. Заявление, сделанное устно в суде в ходе процесса об усыновлении.
Важно, что отец может отозвать свое согласие в любой момент до того, как суд вынесет окончательное решение .
3: Процедура усыновления и куда подавать документы
Усыновление всегда происходит только через суд .
Куда подавать:
Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства (или месту нахождения) ребенка .
Основные этапы:
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства по своему месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем . С собой нужно подготовить пакет документов (справка о доходах, о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, документы на жилье и т.д.) .
2. Подготовьте исковое заявление в суд. К заявлению нужно приложить пакет документов, включая согласие биологического отца, свидетельство о браке с матерью ребенка, медицинские заключения, документы на жилье и заключение органов опеки . Госпошлина за такие дела не взимается .
3. Суд рассмотрит дело в закрытом заседании с обязательным участием усыновителя, прокурора и представителя органов опеки . Если ребенку больше 10 лет, суд спросит и его согласие на усыновление .
4: Если биологический отец не дает согласия
Если отец против усыновления, суд может удовлетворить заявление без его согласия, но только в исключительных случаях, перечисленных в законе (ст. 130 СК РФ) :
- Он признан судом безвестно отсутствующим.
- Он признан судом недееспособным.
- Он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев (например, не платит алименты, не общается, не интересуется жизнью ребенка) .
Имейте в виду: Если отец платит алименты даже по решению суда и эпизодически общается с ребенком, суд, скорее всего, расценит это как исполнение родительских обязанностей и откажет в усыновлении без его согласия . В такой ситуации сложный путь — сначала инициировать судебный процесс о лишении его родительских прав, а затем подавать на усыновление.
---
Поскольку процедура требует сбора серьезного пакета документов и судебного разбирательства, я бы рекомендовал вам на этапе подготовки обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Это поможет избежать ошибок и ускорит процесс.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если остались вопросы по какому-то из шагов, спрашивайте.
Отказаться от отцовства нельзя.
Через суд оспорить отцовство.