Красноярск, 18.07.2026, 19:56

Как взыскать алименты с отца-участника СВО при опеке бабушки?

Вопрос №25022071 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2026, 19:56
Мой сын находится на опеке у моей мамы в связи с моим заболеванием. Отец ребёнка не хочет признавать его в свидетельстве о рождении он указан отцом. На алименты раннее не подавала. В данный момент ребёнок считается оставшимся без попечения родителей. Я принимаю активное участие в его жизни. Как быть в ситуации если отец находится на сво? Какие документы нужно собрать чтобы подать на алименты . В данный момент знаем только, что он на сво , а где и когда он туда ушёл не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие отца в СВО не освобождает его от алиментов (ст. 80 СК РФ). Алименты удерживаются из его денежного довольствия (оклада и допвыплат). Ребенок под опекой сохраняет право на алименты, которые выплачиваются опекуну (ст. 84, 148 СК РФ).

Порядок действий:

Подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) или исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Иск подается по вашему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Если местонахождение отца неизвестно, укажите в иске последний известный адрес его регистрации.

После получения судебного акта направьте его судебному приставу. Пристав направит исполнительный лист в Единый расчетный центр Минобороны для автоматического удержания.

Необходимые документы:

Свидетельство о рождении ребенка.

Документ о назначении опеки.

Справка о совместном проживании ребенка с опекуном.

Документы, подтверждающие доход опекуна (при иске в твердой сумме).

18.07.2026, 21:14

опекун взыскивает по судебному приказу алименты и направляет документы приставу с указанием, что алиментщик на СВО. После установления факта заключения контракта с МО РФ в рамках возбужденного ИП пристав направляет документы в МО РФ для удержания алиментов и долга по ним.

18.07.2026, 20:06

Если доход отца неизвестен, лучше требовать алименты в твердой денежной сумме (например, половина прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе). Либо – в долях от дохода, но тогда суду нужны сведения о доходах отца.

18.07.2026, 20:32

Если доход отца неизвестен, лучше требовать алименты в твердой денежной сумме (например, половина прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе). Либо – в долях от дохода, но тогда суду нужны сведения о доходах отца.

18.07.2026, 22:18