Как реагировать на требование ПКБ по долгу 12-летней давности?
опубликован вчера, 20:43
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности — 3 года. Если прошло 12 лет, этот срок давно истёк. Они не смогут взыскать с вас ни копейки через суд. Более того, ст. 199 ГК РФ говорит, что суд обязан отказать в иске, если ответчик заявит о пропуске срока давности.
Что делать прямо сейчас.
· Не платите ни копейки. Даже частичная оплата или признание долга могут возобновить срок давности.
· Не разговаривайте с ними по телефону. На звонки можете не отвечать вообще. Если ответили, скажите коротко: «Все вопросы — в суд. Срок давности истёк. До свидания».
· Если пришлют письменное требование — ответьте письменно. Напишите: «Требую прекратить обработку моих персональных данных и любые контакты со мной в связи с истечением срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). В случае обращения в суд я заявлю о пропуске срока». Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте!
Ждите суда
Здравствуйте. Ссылаться на срок давности.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента последнего платежа или иного признания долга прошло 12 лет, срок давности безусловно истек. При этом общий предельный срок исковой давности не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 196 ГК РФ). Предложение ПКБ о скидке 50% — стандартная тактика: они пытаются получить хоть что-то по безнадежному долгу.
Ваши действия:
Ничего не платите и не признавайте долг письменно — любое признание (подписание акта сверки, частичная оплата) может прервать срок давности (ст. 203 ГК РФ).
Прекратите телефонные переговоры. Звонки по долгам старше 4 месяцев можно запретить на основании закона № 230-ФЗ — устно сообщите об этом при звонке.
Направьте в ПКБ письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) о том, что срок исковой давности истек, требование считаете незаконным, просите прекратить взаимодействие. Копию сохраните.
Если ПКБ подаст в суд — обязательно явитесь и заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд не вправе применять давность по своей инициативе — это обязанность должника. При заявлении ходатайства суд откажет в иске.
Проверьте, нет ли уже судебного приказа (через сайт ФССП или Госуслуги). Если есть — подайте заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения.
Главное: не оплачивайте, не признавайте долг устно или письменно, при судебном разбирательстве заявляйте об истечении срока исковой давности.
Отслеживание обращения в суд, заявление о сроках давности
Ст. 199 ГК РФ говорит, что суд обязан отказать в иске, если ответчик заявит о пропуске срока давности. Но, заявить о пропуске можно только лично, на заседании суда, поэтому отслеживайте наличие иска постоянно.
Если суд не выносил решений, вы вправе не платить. ПКБ может подать иск, но вы заявите о пропуске срока исковой давности – суд откажет им.
Не отвечайте на звонки, но сохраняйте записи разговоров, если они есть. Лучше вести переписку – письма, электронные сообщения – чтобы зафиксировать требования.