До какого месяца центр занятости будет платить пособие после сокращения?
опубликован вчера, 20:35
С 1 июля 2026 года. Это дата начала выплаты пособия по безработице в вашей ситуации.
Согласно ч. 5 ст. 46 Федерального закона № 565-ФЗ, для уволенных в связи с сокращением штата пособие назначается с первого дня после окончания периода, за который работодатель выплачивал средний месячный заработок. Этот период не засчитывается в общий срок выплаты пособия. Выплаты работодателя за апрель, май и июнь как раз и являются сохранением среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы (ст. 178 ТК РФ).Таким образом, отсчет вашего 6-месячного периода получения пособия (ч. 6 ст. 46 Закона № 565-ФЗ) начнется с 1 июля 2026 года. Выплата будет производиться ежемесячно при условии своевременной перерегистрации в центре занятости.
Вы пишете, что работодателем перечислялись выплаты 25.04, 25.05, 25.06 как компенсация за сокращение. Эти выплаты сами по себе не “обрывают” пособие до конкретной календарной даты, но они могут влиять на размер пособия и на момент, когда центр занятости начнет платить пособие, потому что право на пособие связано с отсутствием подходящей занятости и статусом безработного, а также с тем, есть ли у вас доход в расчетном периоде.
После сокращения, если вы быстро встали на учет, обычно центр занятости признает безработной в установленный срок и начинает начислять пособие с даты признания (а иногда в практике есть нюанс, что фактическая выплата начинается после принятия решения и постановки на учет). Дальше выплата идет по общему правилу максимального периода выплаты пособия по безработице, который сейчас зависит от действующей редакции порядка и статуса гражданина.
Точное “до какого числа” в вашем вопросе зависит от двух дат:
первая дата, когда центр занятости признал вас безработной
вторая дата, когда заканчивается период выплаты, установленный вам как безработной по общему правилу (это не равно 25.06, это обычно конец периода в рамках закона и регламентов, и он считается от даты признания, а не от последней выплаты от работодателя)
Здравствуйте. В вопросе недостаточно информации.
Для большинства граждан, имевших стаж не менее 26 недель к моменту сокращения — срок выплаты пособия по безработице не более 6 месяцев в суммарном исчислении за 12 месяцев.
Для отдельных категорий, например, тех, кому назначили минимальное пособие, или тех, кого уволили за виновные действия — не более 3 месяцев в суммарном исчислении за 12 месяцев.
Для предпенсионеров срок может быть увеличен: дополнительно на две недели за каждый год стажа свыше определённой нормы (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин). В итоге максимальный срок может составить до 24 месяцев.