Что будет, если не указать количество дней пребывания в анкете налогового резидента?
## Разбор ситуации
Неуказание количества дней пребывания в анкете налогового резидента (например, в декларации 3-НДФЛ или уведомлении) может повлечь последствия, зависящие от умысла и степени нарушения.
Основные риски:
1. Признание налоговым резидентом РФ ошибочно: если вы провели менее 183 дней в РФ, но указали больше или не указали ничего, налоговая может считать вас резидентом и потребовать уплаты налога на весь мировой доход (ставка 13% вместо 30% для нерезидентов).
2. Штраф за недостоверные сведения: по ст. 122 НК РФ — 20% от неуплаченной суммы налога (если нарушение привело к занижению налога). Если нарушения нет (налог уплачен верно), то штраф может быть по ст. 126 НК РФ за непредставление документов — 200 руб. за каждый непредставленный документ.
3. Уточнённая декларация: вы можете подать уточнёнку и исправить ошибку, избежав штрафа, если нарушение обнаружено до налоговой проверки.
Важные нюансы:
- Если количество дней не указано, налоговая может запросить подтверждающие документы (загранпаспорт, отметки о въезде/выезде).
- Для физических лиц, часто выезжающих за границу, рекомендуется вести учёт дней пребывания.
- Намеренное сокрытие информации расценивается как уклонение от налогов (ст. 198 УК РФ) при крупных суммах.
## Резюме
Неуказание дней пребывания может привести к штрафам, перерасчёту налога и длительным проверкам. Рекомендуется немедленно подать уточнённую декларацию и предоставить точные данные. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, проблемы будут. Неуказание количества дней пребывания может привести к тому, что ваша анкета будет признана содержащей недостоверные сведения. Это дает организации основание применить к вам повышенную налоговую ставку (30% вместо 13%) как к нерезиденту или отказать в предоставлении услуги.
Последствия:
Неправильный расчет налога. Если вы фактически являетесь нерезидентом (находились в РФ менее 183 дней за 12 месяцев), но укажете себя резидентом, это будет расценено как предоставление недостоверных сведений.
Запрос данных. Банки и налоговые органы могут запросить данные пограничной службы о ваших въездах и выездах для проверки.
Пересчет и штрафы. При выявлении несоответствия налоговый орган может пересчитать налог, доначислить пени и привлечь к ответственности за налоговое правонарушение.
Ваши действия: Заполняйте графу о количестве дней предельно точно. При необходимости подтверждения статуса можно запросить в ФНС официальный документ через специальный сервис на сайте nalog.ru.