Как оформить договор купли-продажи гаража в рассрочку до вступления наследника в права?

опубликован вчера, 09:25
Предстоит покупка гаража в рассрочку, собственник умер, в наследство в декабре вступает сын. Пока на словах договорились что я оплачиваю ежемесячно определённую сумму до его вступления в наследство, далее новый собственник переписывает его на меня. Как оформить договор купли продажи если право собственности еще не наступило, и есть ли какие-то риски?
Лучший ответ

Подписываете договор по продаже указывайте все обстоятельства сам договор сдаёте в МФЦ после того как он оформит права на наследство то есть получит свидетельство о праве на наследство.

В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРн), но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество - предмет договора - само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.

Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших договор купли-продажи будущей недвижимой вещи по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ, то есть с момента государственной регистрации в ЕГРн этого права за покупателем.

В то же время покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом договора (статья 398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если суд установит, что спорное имущество имеется в натуре и им владеет ответчик - продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество зарегистрировано в ЕГРП.

вчера, 09:47

составьте пред договор купли продажи

вчера, 09:23

Риски есть, но их можно минимизировать грамотным предварительным договором и учетом всех обстоятельств. Можете обратиться к любому юристу сайта для грамотного составления документов.

вчера, 09:24

Риски есть, но их можно минимизировать грамотным предварительным договором и учетом всех обстоятельств.

вчера, 09:25

Здравствуйте! Гараж зарегистрирован в ЕГРН как недвижимость и подал ли сын заявление нотариусу о принятии наследства? До оформления наследства безопаснее заключить письменный предварительный договор с точным описанием гаража, ценой, сроком основной сделки и обязанностью вернуть все платежи, если сын не получит право собственности, поскольку статья 429 ГК РФ позволяет обязаться заключить основной договор в будущем. Ежемесячно передавать деньги только по устной договоренности не следует, поскольку могут обнаружиться другие наследники, долги, аресты или отсутствие права умершего на гараж, а переход недвижимости к вам возникнет лишь после государственной регистрации.

вчера, 09:28

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором. Такой договор позволит вам зафиксировать намерение купить гараж и обязательства будущего собственника (наследника) продать его вам после вступления в наследство. В предварительном договоре можно прописать условия рассрочки платежа, сумму ежемесячных платежей и порядок перехода права собственности.

Риски:

Невозможность регистрации права собственности до вступления в наследство: Пока сын умершего собственника не вступит в наследство и не оформит право собственности на себя, он не сможет полноценно распоряжаться гаражом, в том числе продать его вам.

Изменение условий наследником: После вступления в наследство сын может изменить свою позицию и отказаться от продажи гаража на ранее оговоренных условиях, либо предложить новые, менее выгодные для вас.

Появление других наследников: Если у умершего собственника есть другие наследники, они также могут претендовать на гараж, что может осложнить сделку.

Непредвиденные обстоятельства: Смерть собственника является основанием для открытия наследственного дела. До момента вступления наследника в права собственности, гараж находится в составе наследственного имущества. Любые действия с ним должны быть согласованы с нотариусом, ведущим наследственное дело, чтобы избежать претензий со стороны других наследников или государства.

Рекомендации по оформлению:

Заключите предварительный договор купли-продажи гаража с сыном умершего собственника. В договоре необходимо четко прописать:

Предмет договора (гараж, его характеристики).

Условия оплаты (ежемесячные платежи, общая сумма, срок оплаты).

Обязательство будущего собственника (сына) заключить основной договор купли-продажи после вступления в наследство.

Срок, в течение которого должен быть заключен основной договор.

Ответственность сторон за неисполнение обязательств по предварительному договору.

Внесение вами ежемесячных платежей до вступления наследника в права собственности может быть оформлено как аванс по предварительному договору. Важно, чтобы эти платежи были документально подтверждены (например, расписками или банковскими выписками).

После вступления сына в наследство и оформления права собственности на него, заключите основной договор купли-продажи гаража, в котором будут отражены все условия, включая рассрочку платежа.

вчера, 09:29

Здравствуйте.

Ваша ситуация связана с высокими рисками, так как на данный момент собственник (наследодатель) умер, а наследник (сын) еще не вступил в права наследования и не является собственником имущества. Юридически он не может распоряжаться гаражом до получения свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.

Право собственности на недвижимость (гараж) переходит к наследнику в силу закона с момента открытия наследства, но государственная регистрация права собственности наследника происходит только после выдачи свидетельства о праве на наследство (обычно через 6 месяцев после смерти наследодателя, как в Вашем случае — в декабре). До этого момента сын не имеет законного права подписывать договор купли-продажи.

Как оформить предварительные отношения законно (рекомендуемый вариант):

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) с сыном наследодателя (как будущим наследником) или соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ).

Вариант 1: Предварительный договор купли-продажи.

Вы обязуетесь заключить основной договор после получения сыном свидетельства о праве на наследство и регистрации его права собственности. В этом договоре прописываете:

Обязательство сторон заключить основной договор в определенный срок (например, в течение 10 рабочих дней после получения свидетельства).

Цена гаража.

График внесения платежей до подписания основного договора (это будут не «платежи по договору купли-продажи», а авансовые платежи или обеспечительный платеж).

Условие: если сын (продавец) откажется от заключения основного договора, он возвращает Вам все полученные суммы в двойном размере (если это задаток) или в одинарном (если аванс).

Вариант 2: Договор о задатке.

Вы передаете задаток в счет будущей покупки. В договоре указываете, что после вступления в наследство стороны заключают основной договор купли-продажи.

Риски, которые стоит учесть (рекомендую обсудить с юристом):

Риск отказа наследника. Наследник может передумать продавать гараж, и Вы потеряете уплаченные деньги, если не оформите их как задаток или обеспечительный платеж с мерой ответственности.

Риск появления других наследников. В наследство может вступить кто-то еще (например, нетрудоспособный родитель, ребенок от другого брака, сожитель), что может оспорить сделку или разделить имущество.

Риск неполучения свидетельства. Сын может не вступить в наследство (например, пропустит срок 6 месяцев, не подаст заявление нотариусу). Тогда он так и останется не собственником.

Невозможность заключить куплю-продажу до декабря. Вы не можете заключить основной договор купли-продажи сейчас, так как собственник не определен (ст. 209 ГК РФ — распоряжаться имуществом может только собственник). Любой договор, подписанный сыном до получения свидетельства, будет ничтожным.

Что делать практически:

Заключите предварительный договор купли-продажи (лучше у нотариуса или хотя бы в простой письменной форме).

В договоре пропишите:

что платежи в размере [сумма] вносятся ежемесячно авансом до даты заключения основного договора;

что в случае уклонения сына от сделки (отказ продать, появление других наследников, признание наследства несостоявшимся) он обязан вернуть Вам всю полученную сумму в течение 10 дней.

Обязательно сделайте запрос выписки из ЕГРН (заказать на сайте Росреестра или через МФЦ) — чтобы убедиться, что гараж не находится в залоге, под арестом, и что на него нет других претендентов.

Договоритесь с сыном, что сразу после получения свидетельства вы идете к нотариусу или в МФЦ для оформления основного договора и регистрации перехода права собственности.

Итог:

Статья 429 ГК РФ (предварительный договор) и ст. 380 ГК РФ (задаток) — ваши законные инструменты. Прямой договор купли-продажи сейчас невозможен. Самый безопасный вариант — полностью воздержаться от передачи денег до декабря и оформить сделку только после вступления наследника в права.

С уважением Светлана Б

вчера, 09:40

Здравствуйте!

Cмотрите, в данном случае, рекомендую оформить это как договор купли-продажи будущей вещи с условием о рассрочке.

Согласно п. 2 ст. 455 ГК РФ, предметом договора может быть вещь, которую продавец приобретёт в будущем.

В Вашем случае «будущее» это момент, когда сын официально вступит в наследство с момента открытия наследства, то есть со дня смерти отца, хотя регистрация в ЕГРН произойдёт позже.

Как составить договор

В договоре следует прописать следующие моменты:

Предмет. Максимально точно опишите гараж: адрес, площадь, кадастровый номер (если есть), иные характеристики, которые однозначно его идентифицируют.

Цена и порядок оплаты. Зафиксируйте в договоре общую стоимость и график ежемесячных платежей.

Момент возникновения права. Прямо укажите, что право собственности переходит к вам не в момент подписания, а после того, как наследник оформит право собственности на себя (например, после получения свидетельства у нотариуса и/или регистрации в ЕГРН).

Обязанности сторон. Пропишите, что наследник после оформления своего права обязан совершить все необходимые действия для регистрации перехода права на вас. Можете назначить ответственного за подачу документов в Росреестр.

Обеспечение. Так как речь идет о рассрочке, имеет смысл предусмотреть залог. По умолчанию, если иное не предусмотрено договором, товар в кредит считается находящимся в залоге у продавца (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Но лучше прямо прописать это условие в тексте, чтобы избежать разночтений.

Ответственность. Пропишите санкции за просрочку платежей со стороны покупателя и за затягивание оформления права со стороны наследника.

Форс-мажор. Добавьте пункт о том, как действовать, если возникнут обстоятельства, препятствующие исполнению, например, споры в рамках наследственного дела.

Возможные риски:

1) Риск непринятия наследства. Если по каким-то причинам сын не примет наследство, например, откажется в пользу других лиц или пропустит срок, договор потеряет основание. В договоре стоит прописать механизм возврата уже уплаченных сумм в такой ситуации.

2) Риск оспаривания. Другие наследники или третьи лица могут попытаться оспорить сделку, заявив, что у наследодателя не было намерения продавать гараж. Сохраните все доказательства: переписку, расписки о получении платежей, акты.

3) Риск при регистрации. Росреестр не зарегистрирует переход права, пока у наследника самого нет зарегистрированного права на объект. Поэтому важно, чтобы после оформления наследства наследник без промедления подал документы на регистрацию перехода права на вас.

4) Риск недобросовестного поведения. Одна из сторон может начать уклоняться от исполнения обязательств. Штрафные санкции в договоре станут основанием (аргументом) при возможном споре.

А так по хорошему, нужен анализ либо составления договора с нуля.

Обращайтесь к любому юристу, после изучения вопроса, при необходимости возможно составление договора.

Правовое обоснование: ст. 421, 455 ГК Р

вчера, 09:41

Можно, но рискованно. Он в итоге не вступить

вчера, 10:08

Здравствуйте ОЛЬГА

При принятии решения о такой сделки , желательно соблюсти рекомендации ниже отразила.

Риски внесения денег до оформления право собственности на гараж

1. Наследник может не вступить в наследство (причина : кредитные долги наследодателя)

2. Возможны притязания других наследников (судебный процесс)

3. Наследник может передумать или продать гараж другому лицу после оформления права.( ваш договор не имеет юридической силы)

4. Гараж может иметь обременения (долги, арест).

Прямой договор купли-продажи до регистрации права собственности наследника невозможен, так как у него нет документов .

Что делать:

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи по ст.429 ГК РФ с условиями:

- Указать, что продавец (наследник) обязуется заключить основной договор после государственной регистрации права собственности на гараж.

- Прописать рассрочку: вы вносите фиксированные платежи до момента подписания основного договора, а оставшуюся сумму — после перехода права.

- Включить аванс или задаток, который защитит вас (если наследник не выполнит обязательства, задаток возвращается в двойном размере).

- Условие, что до заключения основного договора наследник не может распоряжаться гаражом.

Проверочные действия

- Запросите у наследника копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие его право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство после его получения).

- Проверьте гараж на наличие задолженностей (через Росреестр).

- Предварительный договор удостоверьте у нотариуса — это придаст документу большую юридическую силу.

- При подписании основного договора обязательно оформите передаточный акт.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 10:09

Здравствуйте.

В такой ситуации оптимально заключить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ).

Суть в том, что вы с сыном заранее договариваетесь: когда он официально вступит в наследство и зарегистрирует право собственности в Росреестре, вы сразу подпишете основной договор купли-продажи.

То есть предварительный договор как бы «замораживает» условия будущей сделки до момента, когда у продавца появится законное право распоряжаться гаражом.

При этом само обязательство заключить основной договор можно поставить под отлагательное условие — например, «после регистрации права собственности сына» (это допускается ст. 157 ГК РФ).

Что прописать в этом предварительном договоре, чтобы закрыть практические вопросы:

Чётко описать объект. Укажите адрес, кадастровый номер, площадь гаража — чтобы его можно было однозначно идентифицировать.

Зафиксировать цену и график платежей. Пропишите, какую сумму и в какие сроки вы будете вносить до вступления сына в наследство.

Важно прямо указать, что эти платежи засчитываются в общую цену гаража при подписании основного договора. Если хотите усилить дисциплину, можно оформить часть суммы как задаток (ст. 380 ГК РФ) — тогда при срыве сделки по вине одной из сторон сработают штрафные механизмы.

Определить срок для основного договора. Укажите конкретную дату или период, в который вы обязуетесь подписать основной договор после того, как сын оформит право собственности.

Если срок не прописать, по закону основной договор нужно будет заключить в течение года с момента подписания предварительного.

Прописать ответственность. Включите условия о неустойке за просрочку платежей, а также чёткий порядок возврата уже внесённых денег, если сделка в итоге не состоится.

Добавить заверения продавца. Попросите сына прямо подтвердить в договоре, что он единственный наследник, не знает о других претендентах, а также что на гараже нет скрытых обременений (долгов по взносам в ГСК, арестов).

Это распределит риски: если всплывут другие наследники, у вас будут основания требовать расторжения или компенсации.

А что с рассрочкой после перехода права? Когда сын оформит собственность и вы подпишете основной договор с рассрочкой, закон сам создаст защиту для продавца: возникнет ипотека в силу закона (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ).

Это значит, что до полной оплаты гараж будет находиться в залоге у продавца — вы не сможете свободно продать или подарить его, пока долг не погашен.

Вам не обязательно отдельно прописывать залог в тексте договора — он возникнет автоматически по закону. Но лучше всё же упомянуть это в тексте: так будет нагляднее для Росреестра при регистрации перехода права и обременения.

После полной оплаты продавцу нужно будет подать заявление в Росреестр, чтобы снять запись об ипотеке.

Несколько практических советов, чтобы снизить риски:

1. До подписания предварительного договора запросите у сына выписку из ЕГРН и другие документы, подтверждающие отсутствие обременений на гараже.

2. Обсудите «подводные камни» наследства. Поговорите о том, что другие наследники могут объявиться позже — пропишите в договоре, как будете действовать в такой ситуации.

Покажите черновик юристу.

Такой подход позволит вам спокойно вносить платежи, а сыну — не переживать, что деньги уйдут «в никуда». Главное — всё зафиксировать письменно и закрыть возможные спорные моменты до подписания.

С уважением.

вчера, 11:05

Здравствуйте!

Ситуация действительно нестандартная, но решаемая. Я подскажу, как лучше оформить документы и какие риски учесть. Сразу оговорюсь: даже при самом аккуратном оформлении есть нюансы, поэтому советую привлечь юриста, который специализируется на наследственном праве и сделках с недвижимостью.

Как оформить

Заключать обычный договор купли-продажи сейчас нельзя: у сына формально нет права собственности, он ещё не вступил в наследство. Правильный путь — предварительный договор (ст. 429 ГК РФ).

В нём вы зафиксируете намерение заключить основной договор купли-продажи после того, как сын получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право собственности в Росреестре.

Что важно прописать в предварительном договоре:

Предмет. Максимально точно опишите гараж (адрес, кадастровый номер, площадь — всё, что есть в документах умершего).

Условие перехода к основной сделке. Чётко укажите: «Основной договор заключается после регистрации права собственности Покупателя (сына) в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство».

Порядок расчётов. Пропишите, что ежемесячные платежи, которые вы вносите сейчас, засчитываются в счёт цены гаража после перехода права собственности. Укажите суммы, сроки и способ оплаты.

Ответственность сторон. Добавьте санкции за уклонение от заключения основного договора (например, неустойку).

Гарантии продавца. Пусть сын (как будущий продавец) даст письменное заверение, что он единственный наследник, нет других претендентов, а также что гараж не в споре, не под арестом и не заложен.

После того как сын оформит право собственности, вы подписываете основной договор и регистрируете переход права в Росреестре.

Какие риски есть

Даже с предварительным договором риски сохраняются, и их стоит обсудить заранее:

Другие наследники. Может объявиться человек, который тоже имеет право на наследство (например, ребёнок от другого брака, нетрудоспособный иждивенец). Если такой наследник восстановит срок через суд, он сможет оспорить сделку. В такой ситуации вы как добросовестный приобретатель, скорее всего, сохраните право на гараж, но сможете требовать денежную компенсацию от продавца (сына).

Обязательная доля. Даже если сын вступит в наследство, у некоторых лиц (несовершеннолетние, нетрудоспособные дети, супруг, родители) может быть право на обязательную долю. Это тоже потенциальный источник спора.

Обременения. На гараже могут быть скрытые обременения (залог, арест, договор ренты), о которых сын пока не знает.

Действия сына. Пока идёт период до вступления в наследство, сын может изменить решение или возникнуть иные обстоятельства, из-за которых он откажется от сделки.

Статус платежей. Важно чётко зафиксировать в договоре, что платежи, внесённые до перехода права, считаются авансом/задатком в счёт будущей сделки. Иначе в споре могут возникнуть сложности с возвратом.

Мои рекомендации

До подписания закажите выписку из ЕГРН на гараж — это поможет выявить возможные обременения.

Поговорите с нотариусом, который ведёт наследственное дело. Он подтвердит круг наследников и поможет оценить риски появления других претендентов.

Проконсультируйтесь с юристом перед подписанием. Он поможет составить договор так, чтобы максимально защитить ваши интересы, и проконтролирует все детали.

В целом схема рабочая, но ключевое — детальная проработка условий и прозрачность на всех этапах. Удачи в сделке!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 11:07

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, Вам нужно обезопасить себя юридически и основные риски 1. Наследник может не вступить в наследство (отказ, неявка, другие наследники). 2. Возможны притязания других наследников (супруга, дети, родители). 3. Наследник может передумать или продать гараж другому лицу после оформления права. 4. Гараж может иметь обременения (долги, арест).

Прямой договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) до регистрации права собственности наследника невозможен, так как у него нет прав на объект. Выход — заключить **предварительный договор купли-продажи с условиями: Указать, что продавец (наследник) обязуется заключить основной договор после государственной регистрации права собственности на гараж. Прописать рассрочку: вы вносите фиксированные платежи до момента подписания основного договора, а оставшуюся сумму — после перехода права.

Включить аванс или задаток, который защитит вас (если наследник не выполнит обязательства, задаток возвращается в двойном размере). Условие, что до заключения основного договора наследник не может распоряжаться гаражом.

Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 14:47

Дополнительные меры:- Запросить у наследника копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие его право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство после его получения). - Проверить гараж на наличие задолженностей (через Росреестр). - Заключить соглашение о задатке или предварительный договор у нотариуса — это придаст документу большую юридическую силу.

При подписании основного договора обязательно оформить передаточный акт.

Риски есть, но их можно минимизировать грамотным предварительным договором и учетом всех обстоятельств. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 14:48

Здравствуйте!

Нужно быть аккуратными, поскольку заключить полноценный договор купли-продажи сейчас невозможно, продавец должен быть собственником вещи на момент совершения сделки согласно ст. 209 и ст. 454 Гражданского кодекса РФ, а наследник пока лишь потенциальный правообладатель, чье право возникнет только после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследство (ст. 1154, ст. 1163 ГК РФ).

Устная договоренность в Вашем случае юридической силы не имеет и в случае спора недоказуема, поэтому оформлять отношения необходимо уже сейчас.

Предварительный договор. Ваш вариант. Регулируется ст. 429 ГК РФ. Суть конструкции: сейчас, до вступления наследника в права собственности, Вы заключаете предварительный договор купли-продажи гаража, в котором стороны обязуются в будущем, после государственной регистрации права собственности наследника, заключить основной договор купли-продажи на согласованных условиях (цена, порядок расчетов, срок).

Должен он содержать условия, позволяющие установить предмет сделки (точный адрес, кадастровый номер гаража, если он поставлен на кадастровый учет, либо номер бокса в гаражном кооперативе), а также иные существенные условия основного договора - в первую очередь цену и порядок оплаты. Обязательно указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В Вашем случае разумно указать формулировку вроде: "в течение 30 дней с момента государственной регистрации права собственности на гараж, но не позднее такой-то даты. Если срок не указан, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Заключать следует у нотариуса.

———————

Поскольку Вы уже сейчас планируете выплачивать деньги ежемесячными платежами до момента вступления наследника в собственность, ключевой вопрос в том, как юридически квалифицировать эти платежи. Здесь есть два принципиально разных механизма с разными правовыми последствиями. Первое - задаток. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (то есть Вы, как покупатель), он остается у другой стороны; если же ответственна сторона, получившая задаток (то есть продавец-наследник передумал продавать), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Это создает для Вас дополнительную защиту на случай, если наследник после вступления в права передумает продавать гараж Вам.

Второе - Аванс, в отличие от задатка, не имеет обеспечительной функции. Если сделка не состоится по любой причине, аванс просто подлежит возврату в полном объеме (без штрафных санкций для несостоявшегося продавца) на основании норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), поскольку прямого регулирования аванса в ГК РФ нет - эту квалификацию платежа применяют, если в договоре прямо не указано, что переданная сумма является задатком.

——————

Помимо предварительного договора, при каждой ежемесячной оплате обязательно составляйте расписку от текущего временного владельца гаража (либо, что предпочтительнее, вносите денежные средства безналичным переводом на счет с точным назначением платежа). Устные договоренности и передача денег без письменных доказательств в случае спора не позволят Вам взыскать уплаченные суммы обратно.

———————-

И не забывайте про риски. Гражданин, с которым Вы договорились, пока является лишь предполагаемым наследником. Согласно ст. 1152 ГК РФ, право собственности на наследство возникает только с момента фактического принятия наследства, при этом наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, но это не отменяет необходимости самого факта принятия.

Риски, которые здесь возможны: (1) у умершего собственника гаража может оказаться несколько наследников (например, супруга, иные дети, иждивенцы, имеющие право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ), о существовании которых Вам может быть неизвестно; (2) наследник, с которым Вы договариваетесь, может отказаться от наследства в пользу другого лица (ст. 1157, 1158 ГК РФ); (3) могут объявиться наследники по завещанию, если оно существует и Вам о нем неизвестно.

Попросите возможность ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса (либо самостоятельно, с согласия наследника, обратиться к нотариусу для уточнения круга наследников и состава наследства) до внесения существенных сумм. Кроме того, в предварительном договоре пропишите условие, что в случае, если у продавца при оформлении наследства окажется доля менее 100% в праве на гараж (то есть появятся другие наследники), договор автоматически расторгается с полным возвратом Вам уплаченных сумм.

Виорой риск - гараж может быть обременен долгами наследодателя. Если у умершего были непогашенные долги (кредиты, займы, налоги), кредиторы вправе предъявить требования к наследственному имуществу, в том числе обратить взыскание на гараж.

Потоому перед внесением платежей уточните у наследника (либо, при возможности, самостоятельно проверьте через открытые реестры и через запрос к судебным приставам) наличие исполнительных производств в отношении наследодателя, а также наличие непогашенных кредитов.

Третий риск - гараж не оформлен как объект недвижимости. Так часто бывает. Многие гаражи, особенно построенные в советское время в составе гаражно-строительных кооперативов (ГСК), не имеют кадастрового учета и государственной регистрации права собственности как отдельного объекта недвижимости, а лишь числятся на балансе кооператива, при этом собственник владеет паем (членством) в ГСК.

Это принципиально меняет схему оформления. Если гараж - это капитальное строение с кадастровым номером, зарегистрированным в ЕГРН, применяются нормы о недвижимости, и право собственности переходит с момента государственной регистрации перехода права в Росреестре. Если же гараж — это лишь пай в ГСК без отдельной регистрации в ЕГРН, переход прав будет оформляться через переоформление членства в кооперативе, что регулируется уставом ГСК, а не гражданским законодательством о недвижимости напрямую (хотя фактически членство в ГСК с полностью выплаченным паевым взносом влечет возникновение права собственности на гараж согласно ст. 218 ГК РФ).

Обязательно уточните до подписания любых документов, зарегистрирован ли гараж в ЕГРН как объект недвижимости с собственным кадастровым номером. Закажите выписку из ЕГРН.

Четвертый риск - продавец после вступления в наследство передумает продавать или продаст гараж третьему лицу. Устная договоренность, не подкрепленная предварительным договором, не дает Вам никакой защиты - наследник, оформив право собственности, юридически совершенно свободен продать гараж любому другому покупателю по более высокой цене, а внесенные Вами деньги без письменного договора будет крайне сложно даже вернуть, не то что взыскать неустойку.

Именно поэтому обязателен предварительный договор с условием о задатке.

Пятый риск - смерть или недееспособность наследника до вступления в наследство. Если сам наследник умрет или станет недееспособным до истечения шестимесячного срока принятия наследства, ситуация значительно усложнится - право на принятие наследства (в порядке наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК РФ) перейдет уже к его наследникам, что полностью изменит субъектный состав и потребует заключения нового предварительного договора уже с новым лицом.

Это риск, который невозможно полностью исключить, но включение в предварительный договор условия об автоматическом расторжении и полном возврате уплаченных сумм в случае невозможности заключения основного договора по не зависящим от Вас причинам (в том числе смерть стороны) защитит Ваши финансовые интересы.

Шестой риск - наследник, получив право собственности, откажется исполнять устную/предварительную договоренность, ссылаясь на изменение обстоятельств. Даже при наличии нотариально удостоверенного предварительного договора теоретически возможна ситуация, когда продавец после регистрации права попытается уклониться от заключения основного договора. Здесь Ваша защита прямая и эффективная: согласно ст. 429 ГК РФ, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные ст. 445 ГК РФ, - Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора, а также о возмещении причиненных этим убытков. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

вчера, 22:38