Стоит ли обжаловать решение в кассации или взыскивать долг с тёти?

опубликован вчера, 11:25
Здравствуйте! После смерти отца (02.09.2020) подала заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок. Оформила и зарегистрировала наследство 1/2 часть доли квартиры 31.05.2022. Второй собственник тётя (сестра отца) чинила препятствия и не пускала меня в квартиру. ТЕТЯ НЕ ЖИВЕТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, а в другом городе. В 2023 году писала в УК о разделе лицевого счёта и перерасчёте. Получила ответ, что все вопросы — через суд. В 2024 году выиграла дело о разделе лицевого счёта и вселении. В январе 2025 года лицевой счёт разделили. Однако обе УК автоматически пропорционально накинули долг из общего счёта. В августе 2025 получила ключи от судебных приставов. Выяснилось, что в квартире требуется поверка счётчика. Узнала, что поверку нужно было сделать ещё в 2019 году. В 2026 году СДЕЛАЛА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА и исправен. Одна из УК подала заявление в мировой суд, но я отклонила судебный приказ через возражения. УК не остановилась и подала иск в суд о взыскании с меня задолженности за период с 2022 по май 2025 года за водоотведение, содержание и ремонт общего имущества. В ходатайстве я указала, что препятствия со стороны тёти и невозможность поверки счётчика из-за отсутствия доступа не позволяли мне исполнить обязанность по поверке. Просила отказать во взыскании задолженности, ссылаясь на вину тёти. ПРИКЛАДЫВАЛА РЕШЕНИЕ СУДА 2024 о вселении и раздел л/с, подтверждает, что до этого доступа не было, переписку с УК, заявление в УК о перерасчете 2023 и 2025, ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства обязанность передать мне дубликат ключей от квартиры. Мировой суд встал на сторону УК, указав, что наследники должны нести бремя содержания и оплачивать услуги. Я подала в районный суд апелляционную жалобу с просьбой изменить решение, указав, что не проживала в квартире, не имела доступа и не пользовалась ресурсами. В итоге районный суд оставил решение без изменения. Вопрос: есть шанс выиграть в кассационной инстанции или лучше взыскать тети?
Лучший ответ

Здравствуйте! По изложенным доводам перспектива кассации невысокая, поскольку непроживание и отсутствие доступа не освобождают собственника от платы за содержание общего имущества, а принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от даты регистрации права. Отдельно можно проверять расчет водоотведения, период начисления, количество зарегистрированных жильцов и применение Правил № 354, но исправность счётчика после поверки в 2026 году не дает права на перерасчет за весь период после окончания поверки. Взыскать с тёти можно не весь долг, а только доказанные убытки, которые возникли именно из-за препятствий в доступе, при этом содержание и ремонт останутся вашей обязанностью соразмерно доле. Для оценки кассации нужны полные тексты решения и апелляционного определения, а также дата изготовления апелляционного определения, поскольку кассация должна указывать конкретное нарушение права по статье 379.7 ГПК РФ.

вчера, 11:29

Помимо обстоятельств указанных вами , заявляли ли вы о применении срока исковой давности по требованию? для снижения суммы задолженности

Можно обжаловать в кассационную инстанцию, если при рассмотрении дела суды не оценили обстоятельства на которые ссылались вы

вчера, 11:30

Шансов в кассации нет.

вчера, 11:39

Здравствуйте! Лучше взыскать с тети. Потратите время и деньги на госпошлину. Вы, как собственник, несете бремя содержания имущества.

вчера, 12:05

Суды обоснованно указали, что Вы как наследник обязаны нести бремя содержания имущества с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Отсутствие доступа к квартире и неиспользование ресурсов не освобождают от оплаты жилищно-коммунальных услуг, так как обязанность по оплате возникает в силу права собственности. Ссылка на невозможность поверки счётчика из-за препятствий тёти не снимает с Вас ответственности перед УК, поскольку Вы могли обратиться в суд ранее (что и сделали в 2024 г.). Кассационная инстанция вряд ли изменит решение, так как нижестоящие суды правильно применили нормы материального права.

вчера, 15:44