Как кредиторы могут возобновить иск после истечения срока давности у приставов?
опубликован вчера, 11:48
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если с должника в судебном порядке был взыскан долг, то в этом случае взыскатель этого долга вправе предъявить исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист) для исполнения в нужное подразделение ФССП РФ согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение трех лет с даты вступления судебного акта в законную силу.
Во-вторых, при нахождении исполнительного документа о взыскании долга с должника у судебного пристава-исполнителя течение срока для предъявления исполнительного документа приостанавливается. То есть, у судебного пристава-исполнителя исполнительный документ о взыскании долга может находиться хоть 10 лет, и он будет действителен. Взыскатель долга не обязан для взыскания этого же долга снова обращаться в суд или к мировому судье.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончит исполнительное производство с ссылкой на п.4 часть 1 статьи 46 этого Федерального закона (отсутствие у должника денег и имущества для ареста) и возвратит взыскателю долга исполнительный документ, то в этом случае этот взыскатель долга вправе будет согласно статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ снова предъявить с заявлением свой исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП РФ в течение трех лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Взыскатель долга не обязан в этом случае для взыскания этого же долга снова обращаться в суд или к мировому судье.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 25022382 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После истечения срока исковой давности кредитор не может подать новый иск. Если решение суда уже есть, срок для принудительного взыскания можно восстановить через суд, но в ограниченных случаях.
Срок давности у приставов — это не срок исковой давности, а трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению по ст. 21 ФЗ № 229.
Если кредитор пропустит этот срок и лист будет возвращен, подать его снова просто так нельзя: потребуется восстановить срок через суд при наличии уважительных причин (ст. 23 ФЗ № 229) или получить новый исполнительный документ.
ччере суд восстановить срок для предъявления исполнительного листа
Если исполнительное производство закрыли, например, из-за отсутствия имущества, у кредитора есть ещё 3 года, чтобы снова предъявить лист приставам.
Т.е. заново идти в суд не нужно, достаточно вернуть исполнительный документ в ФССП.
И так может повторяться, пока с момента окончания предыдущего производства не пройдёт 3 года, кредитор вправе возобновлять взыскание.
Исключение: если производство прекратили по конкретным основаниям, например, по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ из-за отсутствия имущества, закон даёт кредитору 6 месяцев, чтобы вернуть лист, если у должника появится новое имущество.
Здравствуйте! Само по себе истечение срока исковой давности не говорит об отсутствии долга. Срок восстанавливается в суде, но есть тонкости и нюансы.
Здравствуйте.
Истечение срока исковой давности не аннулирует долг — если кредитор подаст иск, должник должен сам заявить о пропуске срока, иначе суд может взыскать долг; при этом если исполнительное производство уже было, срок для повторного предъявления листа приставам возобновляется и составляет 3 года с момента возврата документа взыскателю, а кредитор вправе требовать долг вне суда (например, через коллекторов).
С уважением.
А нет срока давности у приставов пока действует ИП.
При окончании ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель с даты окончания ИП вправе подать вновь исп. документ к исполнению в течении 3-х лет.
Срок исковой давности применяется в суде при решении вопросов по взысканию долга, а у пристава только срок предъявления исп. документа к исполнению, ст. ст. 21, 22, 23 ФЗ № 229-ФЗ.
Срок прерывается, когда приставы закрывают производство (например, из-за отсутствия имущества по ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229) и возвращают исполнительный документ взыскателю. После этого срок начинает течь заново — у кредитора есть еще 3 года, чтобы снова передать документ приставам. Общий период таких «круговоротов» законодательно ограничен, но на практике долг может взыскиваться годами
Если приставы вели исполнение, но производство было прекращено (например, из-за невозможности взыскания), кредитор может повторно предъявить исполнительный документ в течение 3 лет после его возврата. Если этот срок пропущен, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока (ст. 23 Закона "Об исполнительном производстве").
Важно: если исковая давность по основному требованию истекла, возобновить иск невозможно – кредитор может только взыскивать в добровольном порядке. Для точной оценки вашей ситуации необходим анализ документов.