Саратов, 20.07.2026, 07:59

Как обнулить контракт, подписанный под давлением командира?

Вопрос №25022428 из г. Саратов
опубликован 20.07.2026, 07:59
Я срочник, подписал контракт под давлением командира, могу ли я его обнулить и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно заявление в военную прокуратуру в соответствии со ст 141 УПК рф подавайте

20.07.2026, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В военную прокуратуру обращатесь.

20.07.2026, 08:07

Подобное невозможно, если вы заключили контракт по доброй воле и он подписан уполномоченным должностным лицом.

В чем давление проявилось и чем это можете доказать?

20.07.2026, 08:08

Срочно заявление в военную прокуратуру

20.07.2026, 08:12

Понятие обнулить отсутствует в законе - расторгнуть при наличии оснований.Либо стороны делают это добровольно(что в данном случае невозможно) или через суд.Вы можете подать жалобу в прокуратуру - нужно указать в вем заключается давление ,а пока - вас направят на исполнение контракта и боевой задачи .

20.07.2026, 08:23

Бычкова Нина из г. Мск!

В законе от 28.03.1998 №53-ФЗ, который называется «О воинской обязанности и военной службе». а также производном от него Указе ПРФ 1237 (который называется ПОПВС) отсутствует понятие "расторжение контракта о прохождении военной службы". Сделайте над собой труд, Бычкова Нина, - почитайте закон.

20.07.2026, 10:52

Каким образом докажите давление? Проведение агитационной и разъяснительной работы это тоже давление?

20.07.2026, 08:36

Здравствуйте. Достаточно непросто. Но возможно.

20.07.2026, 08:49

Да, контракт можно обнулить, если вы докажете принуждение. Но действовать нужно быстро и собрать доказательства.

20.07.2026, 08:52

Да, расторгнуть или оспорить такой контракт можно, так как он считается заключенным с нарушением закона (под принуждением). Для этого необходимо подать мотивированный рапорт на имя командира части и параллельно подать жалобу в военную прокуратуру

20.07.2026, 09:17

"Обнулить" возможно только лоха в лесополосе. В отношении же должностных лиц (лица) органа военного управления, в случае если в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ими (им) были применены любые меры воздействия (принуждение, угрозы, физическое насилие) со стороны командования, направленные на подписание таким военнослужащим контракта о прохождении военной службы, явно противоречащие его истинным намерениям и не желанию подписывать какой - либо контракт, должны быть возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), частью 2 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), частью 1 ст. 293 (Халатность) и ст. 336 (Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы) УК РФ, ст. 292 (Служебный подлог), 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. (См. п. 15-19 ППВС от 16.10. 2009 г. №19.).

Для этого следует инициировать обращение в ВСО СК с заявлением о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела. Желательно окружного ВСО , а не гарнизонного уровня. Немедленно.

20.07.2026, 11:06

Вам потребуется собрать доказательства давления: показания свидетелей, аудио/видеозаписи, письменные обращения, медицинские справки (если были угрозы здоровью). Также можно подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию

21.07.2026, 06:17

Через суд с доказательствами тогда возможно

21.07.2026, 19:34