Законен ли отказ в приеме на работу из-за неконкретного требования к стажу?
Здравствуйте Юрий Николаевич
Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от пола, возраста, национальности и т.д. Если отказ связан с личными качествами, не имеющими отношения к деловым, или если работодатель не может обосновать, почему именно ваш стаж не подходит, это может быть признано дискриминацией.
В вашем случае рекомендую:
1. Запросите письменный отказ с указанием причин (ст. 64 ТК РФ). Работодатель обязан дать мотивированный ответ.
2. Если в отказе указано, что стаж недостаточен, но не уточнено, в какой именно области, попросите разъяснения – какой конкретно опыт требуется.
3. Если отказ кажется немотивированным или основан на дискриминации, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
в ответе работодатель указывает согласно должостной инсрукции требование стажа 3 года в должности юрисконсульт, но не указано какого стажа, и указывает что он смотрел трудовую книжку и не обратил внимание что мне в трудовой нет стажа 3 года
"смотрел трудовую книжку и не обратил внимание что трудовой нет стажа 3 года" - объяснил, хоть и коряво.
Юрий
Я имела ввиду , что "работодатель объяснил хоть и коряво " то иск к нему не будет иметь успеха
Спасибо , что услышали и за отзыв !
спасибо я уже подал иск, и у него нет аргументов
Да , работодатель объяснил " коряво" согласна. Насчет суда - желаю успеха!
Однако важно различать законный отказ и дискриминацию. Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от пола, возраста, национальности и т.д. Если отказ связан с личными качествами, не имеющими отношения к деловым, или если работодатель не может обосновать, почему именно ваш стаж не подходит, это может быть признано дискриминацией.