Грозит ли замена условного срока на реальный из-за нарушений?
опубликован позавчера, 17:20
Анна, ст. 74 Уголовного кодекса предусматривает два вида ухудшения положения условно осужденного. И первым из них является продление испытательного срока. Согласно ч. 2 ст. 74 УК, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, определённом решением суда или совершил нарушение общественного порядка, за который он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого ведомства может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Ну и часть 3 данной статьи, могут заменить на реальный срок.
Я не думаю, что условный срок заменят на реальный, по ниже приведенным обстоятельствам:
Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено, если осуждённый систематически нарушал общественный порядок (более двух раз в течение года) или не исполнял возложенные обязанности. В вашем случае: два административных штрафа (за нарушение режима и нецензурную брань), один пропуск отметки на 2 дня — это не систематическое нарушение (два раза, но в течение 6 месяцев, а не года).
Однако суд может учесть совокупность нарушений.
Кроме того, избиение в полиции и незаконное задержание могут быть основанием для жалобы и смягчения ответственности
Риск замены условного наказания на реальный - высок.
Это вполне возможно.
Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено, если осуждённый систематически нарушал общественный порядок (более двух раз в течение года) или не исполнял возложенные обязанности. В вашем случае: два административных штрафа (за нарушение режима и нецензурную брань), один пропуск отметки на 2 дня — это не систематическое нарушение (два раза, но в течение 6 месяцев, а не года). Однако суд может учесть совокупность нарушений. Кроме того, избиение в полиции и незаконное задержание могут быть основанием для жалобы и смягчения ответственности.