Пенза, 19.07.2026, 18:42

Кому положено денежное довольствие бойца?

Вопрос №25022630 из г. Челябинск
опубликован 19.07.2026, 18:42
Здравствуйте клму долдны платить денежное довольствие бойца если есть, бывшая жена в разводе, ребенок совершеннолетний 25лет, инвплид 3гр, не проживал с отцом и мать пенсионерка 85лет проживает с бойцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации круг лиц, имеющих право на получение денежного довольствия и иных выплат в случае гибели (смерти) военнослужащего или признания его безвестно отсутствующим, строго определен законом.

Важное уточнение: если боец жив, здоров и находится в зоне боевых действий, он получает свое денежное довольствие лично (на карту «Мир») либо может оформить нотариальную доверенность на любого человека для распоряжения средствами. Ниже приведен порядок распределения выплат именно в случае гибели (смерти) бойца.

Согласно статье 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, единовременные выплаты распределяются между членами семьи погибшего в равных долях.

20.07.2026, 00:32

Речь идет о без вести пропавшем бойце. Кому положена выплата? Ребенку совершенолетнему, но она не проживала с отцом или матери85 лет, не ходит, и проживает с бойцои по прописке.

20.07.2026, 00:34

Матери

20.07.2026, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Матери бойца

19.07.2026, 18:42

Денежное довольствие получает сам боец. Никто из перечисленных лиц, например, бывшая жена, совершеннолетний ребёнок, мать, не имеет права на получение его денежного довольствия.

Если речь идёт о ситуации, когда боец погиб, тогда неполученное при жизни денежное довольствие распределяется между членами семьи по закону (официальная супруга, дети, родители).

Но при живом бойце довольствие выплачивается только ему.

Если у кого-то из родственников есть финансовые претензии, например, мать считает, что сын должен её содержать, или бывшая жена хочет взыскать алименты на совершеннолетнего ребёнка, этот вопрос решается в индивидуальном порядке через суд или нотариальное соглашение, а не через перевод денежного довольствия.

см. Федеральный закон № 306-ФЗ, Приказ Минобороны № 727

19.07.2026, 18:51

Нет, тут речь идет что он без вестт пропал. И вопрос решаеться кому будет начислено денеж довольствие.

20.07.2026, 00:17

Сперва статус через суд надо установить, пока ничего не будет.

Сперва наследники первой очереди, далее по кругу (очередности)

20.07.2026, 00:20

Почему через суд. Если мать 85 лет. Не ходит, проживала с бойцом вместе до узода сво и сейчпс живет по прописке. Ребенку 25 лет, она не проживала с отцом. После развода тоже

20.07.2026, 00:28

Такова процедура. Надо бойца признать погибшим сперва.

20.07.2026, 00:30

Речь идет о денеж довольствии когда пропал без вести. А через суд это когда он 6 мес не найдется, там другие выплаты уже. Не путать.

20.07.2026, 00:31

После развода алименты на супругу не полагаются, если только она не является нетрудоспособной и нуждающейся (например, по достижении пенсионного возраста или инвалидности). В данном случае бывшая жена не упоминается как нетрудоспособная, поэтому права на алименты от бойца не имеет.

19.07.2026, 20:24

До признания судом без вести пропавшим, умершим, погибшим деньги выплачивать обязаны маме. Мама подаёт соответствующее заявление командиру в/ч.

Все выплаты по факту гибели воина получит мама + наследство вместе с ребёнком.

20.07.2026, 21:48

Только почему то военкомат оформил денеж довольствие на дочь, матери документы на оформление рп не берут. Пришлось через командира в часть им отправлять

21.07.2026, 09:27

После развода алименты на супругу не полагаются, если только она не является нетрудоспособной и нуждающейся (например, по достижении пенсионного возраста или инвалидности). В данном случае бывшая жена не упоминается как нетрудоспособная, поэтому права на алименты от бойца не имеет.

21.07.2026, 06:33

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

21.07.2026, 09:34