Белгород, 19.07.2026, 19:39

Как избежать автоматического продления контракта по состоянию здоровья?

Вопрос №25022664 из г. Белгород
опубликован 19.07.2026, 19:39
Я заключил контракт добровольно на 1 год в марте этого года. Врачебная комиссия была с другого города. Врачи подписывали просто с моих слов, здоров, никакой карты медицинской не было. В военнике стоит категория д, не годен в мирное время. У меня диагноз - гнойный атит среднего уха. Т. е. Ухо не слышит и приходится постоянно поллечивать его, т. к. идут выделения. Попросту гноится. Несмотря на это, контракт мне подписали. В принципе, я контракт отслужу на СВО, но на 1 год. Потом здоровья не хватит продлять его. Как мне не продлять автоматом контракт? Обмана никакого, я служу исправно. Я на это рассчитывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракты автоматически продлеваются в силу Указа Президента РФ о мобилизации (все увольнения возможны только по трем основаниям). Чтобы не продлевать контракт, вам необходимо досрочно расторгнуть его по состоянию здоровья. Наличие категории «Д» является законным основанием для обязательного увольнения

19.07.2026, 23:03

Несмотря на это, контракт мне подписали.
Вы сами его добровольно подписали,должны были учесть состояние своего здоровья.

19.07.2026, 19:43

Продлят спокойно как и всем

19.07.2026, 19:51

автоматическое продление контракта возможно только при соблюдении определённых условий (например, при проведении мобилизации). Однако для участников СВО существуют особые правила – контракт может продлеваться на период прохождения службы без согласия военнослужащего (ст. 38 ФЗ).В то же время, военнослужащий вправе отказаться от заключения нового контракта по истечении срока действующего. Отказ должен быть оформлен рапортом.

19.07.2026, 20:22

Порядок прохождения военной службы по контракту регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы.

19.07.2026, 21:11

Чтобы контракт не продлился автоматически, необходимо инициировать процедуру увольнения по состоянию здоровья до истечения срока действия текущего договора.

Основанием для этого служит категория годности «Д» (не годен к военной службе), которая указана в вашем военном билете. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», признание военнослужащего военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к службе является безусловным основанием для увольнения.

19.07.2026, 21:19

Вам придётся добиться направление на ВВК. Если ВВК установить категорию Д.то подлежите увольнению.

20.07.2026, 09:34