Как вступить в наследство, если наследник первой очереди отказывается оформлять отказ?
опубликован вчера, 07:24
у второго наследника есть ещё ровно 3 месяца, чтобы заявить о своих правах
Вам надо нотариусу подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус обязан выдать. И всё. Если нотариус откажет, то надо будет обращаться в суд.
Обратитесь в суд с иском о призвании вас - второй очереди к наследованию .Для этого отказа наследника не требуется - дождитесь только когда истечет 6 месяцев с даты смерти наследодателя
Здравствуйте. Нотариус в данном случае действует формально и, к сожалению, вводит вас в заблуждение относительно невозможности получения наследства.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти вашего брата. Поскольку его сын (ваш племянник) — наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ) — не подал заявление о принятии наследства в этот срок, он считается не принявшим наследство.
Вам необходимо действовать следующим образом:
Дождаться истечения срока. Вам осталось подождать до окончания шестимесячного срока с даты смерти.
Получение свидетельства. Как только срок выйдет, нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство как единственному наследнику второй очереди (статья 1143 ГК РФ), так как наследники первой очереди отсутствуют (сын не принял имущество).
Жалоба на нотариуса. Если по истечении 6 месяцев нотариус продолжит отказывать, требуя «просто отказ» от племянника, подайте жалобу в региональную Нотариальную палату. Наследник может прислать отказ в любое время, но вы не обязаны его ждать вечно, если срок вышел.
Фактическое принятие. Если срок уже прошел или проходит, а нотариус упорствует, вам придется подавать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности (статья 1153 ГК РФ). В суде нужно будет доказать, что вы вступили во владение домом (оплачивали коммуналку, делали ремонт, установили забор). Племянник в суде либо признает ваш иск, либо подтвердит, что интереса к имуществу не имеет.
Племянник прав в одном: раз ему ничего не нужно, он просто бездействует. Бездействие приравнивается к пропуску срока. Для контроля действий нотариуса можете обратиться в личные сообщения
Добрый день!
Если сын наследодателя в течение шести месяцев не принял наследство, его нотариальный отказ не является обязательным. Как наследник второй очереди вы вправе принять наследство в течение трех месяцев после истечения шестимесячного срока. Если вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, повторно подавать его не требуется. После окончания дополнительного трехмесячного срока нотариус должен решить вопрос о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус продолжит требовать нотариальный отказ сына наследодателя и откажет в выдаче свидетельства только по этой причине, попросите выдать письменное постановление об отказе, которое можно обжаловать в судебном порядке.
Правовые основания: ст. 1142, 1143, 1152, 1153, п. 3 ст. 1154, ст. 1162 ГК РФ
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ приняли и оформляйте.