Как законно вынудить другого собственника продать долю в квартире?

Здравствуйте, есть квартира в долевую другой собственник не даёт согласие на аренду комнаты и не соглашается на продажу. Как можно его вынудить к продаже законно и не законно
Лучший ответ

Вынудить - невозможно. Вы можете продать свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Никак - продажа доли с соблюдением 250 ГК РФ

Продавайте свою долю.

Никак

Добрый день!

Законно обязать второго собственника продать свою долю нельзя, поскольку распоряжение имуществом является его правом, а не обязанностью. Исключение возможно только в редких случаях, когда доля является незначительной, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества - тогда вопрос может быть решен через суд с выплатой ему компенсации. Если второй собственник не согласен на сдачу квартиры или комнаты в аренду, сделать это без его согласия нельзя. При желании вы вправе продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить второму собственнику. Любые незаконные способы воздействия или принуждения к продаже могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Правовые основания: ст. 246, 247, 250, 252 ГК РФ

Исходя из буквального содержания вопроса, никак. При наличии у другого собственника незначительной доли, её можно попробовать выкупить в судебном порядке при определенных обстоятельствах.

Никак не заставите.

Про незаконно - у нас же не 80-90-е.

(ст. 252 ГК РФ). Если ваша комната может быть физически изолирована (отдельный вход, кухня, санузел), вы можете требовать выделения вашей доли в натуре. После этого вы сможете распоряжаться ею самостоятельно, включая сдачу в аренду. Однако технически это возможно только при наличии такой возможности (например, коммунальная квартира).