Приравнивается ли электронная подпись к собственноручной в предварительном договоре купли-продажи?
опубликован вчера, 12:49
Договор подписан простой электронной подписью (ПЭП) или неквалифицированной электронной подписью, он признается равнозначным бумажному документу только в случаях, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Согласно ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
И как в моем случае тогда
Я понимаю вашу ситуацию — это действительно может вызвать вопросы. Отвечу сразу: да, электронная подпись приравнивается к собственноручной, но есть важный нюанс, из-за которого опека могла запросить бумажные оригиналы. Разберу по пунктам, чтобы было понятно, как действовать.
Какой тип подписи был использован?
Ключевой момент — какая именно электронная подпись стояла в договоре на жилфонде.
Если это усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) — по закону (ФЗ № 63-ФЗ, ст. 10) она имеет полную юридическую силу, равную собственноручной. В этом случае требование опеки формально не обосновано: электронный документ с КЭП — это полноценный оригинал.
Если использовалась простая электронная подпись (ПЭП) (например, через авторизацию на сайте, СМС-код) — она приравнивается к собственноручной только в том случае, если стороны прямо договорились об этом в самом договоре или в правилах сервиса. Если в тексте предварительного договора или в условиях платформы жилфонд было прописано, что обмен документами в электронном виде с ПЭП считается заключением договора — тогда у опеки нет оснований требовать бумажные версии. Если такой оговорки не было — вот причина их требований.
Почему опека настаивает?
Органы опеки часто перестраховываются. Им спокойнее видеть «живые» подписи на бумаге: так проще визуально проверить, что документ подписан именно теми людьми, чьи данные указаны, и что в текст после подписания не вносились изменения. Даже если по закону электронная подпись допустима, ведомство может иметь внутренние инструкции, требующие бумажного оригинала для сделок с участием несовершеннолетних.
Что делать?
Не спешите переделывать договор. Я рекомендую такой план:
Внимательно перечитайте договор и правила жилфонда. Ищите фразу вроде «Стороны признают юридическую силу документов, подписанных электронной подписью» или аналогичную.
Если такая оговорка есть — принесите в опеку распечатку договора с отметкой о КЭП (или скриншот из личного кабинета сервиса, подтверждающий факт подписания и тип подписи) и сошлитесь на ФЗ № 63-ФЗ.
Если оговорки нет — обсудите с риелтором и опекой вариант: подписать бумажные версии сейчас. Иногда проще оформить бумажные оригиналы, чем спорить, особенно если сделка уже на финишной прямой.
Советую начать с разговора со специалистом в опеке: объясните ситуацию, покажите, какой тип подписи использовался, и спросите, какие документы подтвердят её легитимность в их системе. Часто после такого диалога вопрос снимается.
Удачи с оформлением! Если возникнут ещё вопросы по тексту договора — пишите, разберусь.
Уважаемый пользователь! В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» простая электронная подпись (ПЭП) приравнивается к собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Если предварительный договор купли-продажи был подписан простой электронной подписью через сайт «Жилфонд» и стороны не договорились об ином, то такая подпись юридически действительна.
Здравствуйте! Не всякая электронная подпись равна собственноручной. По закону №63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи» юридически равнозначна собственноручной без всяких оговорок только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Простая и усиленная неквалифицированная приравниваются к собственноручной ТОЛЬКО при наличии соглашения сторон или прямого указания в законе. На платформах типа Жилфонда обычно используется простая ЭП через СМС-код или логин-пароль, и её равнозначность собственноручной работает только внутри правил самой платформы, для третьих лиц (опека, Росреестр, банк) это не автоматически.
Опека действует в интересах ребёнка по статье 37 ГК РФ и пункту 3 статьи 60 СК РФ, требуя достоверных документов для оценки сделки. Формально они не вправе отказать только из-за формы подписи, если ЭП соответствует требованиям 63-ФЗ, но на практике опека ориентируется на свои административные регламенты и часто просит именно бумагу с «мокрой» подписью. Предварительный договор купли-продажи недвижимости по статье 429 ГК РФ должен быть заключён в той же форме, что и основной, то есть в простой письменной. Основной ДКП недвижимости обычной ЭП подписывать нельзя, только УКЭП с последующей электронной регистрацией через Росреестр. Ошибка когда люди подписывают предварительный договор кодом из СМС, а потом опека или банк по ипотеке не принимает такой документ, и сделка встаёт. Ещё критичнее: если Вы уже перевели задаток или аванс, а сделка сорвётся из-за отказа опеки, вернуть деньги через простую ЭП сложнее, потому что придётся доказывать сам факт заключения договора и его условия.
Самый чистый путь это распечатать договор и подписать собственноручно с риелтором и продавцом, приложив к пакету для опеки. Это займёт день, но снимет весь вопрос. Параллельно запросить у Жилфонда справку о типе использованной ЭП и пользовательское соглашение, т.к. если там простая ЭП, для опеки её лучше вообще не предъявлять как единственное основание.
Требования неправомерное потому как бы писали электронной подписью
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» простая электронная подпись (ПЭП) приравнивается к собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Если предварительный договор купли-продажи был подписан простой электронной подписью через сайт «Жилфонд» и стороны не договорились об ином, то такая подпись юридически действительна. Однако для сделок с недвижимостью, особенно с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства вправе требовать дополнительного нотариального удостоверения или собственноручных подписей для защиты прав ребенка.