Какие лицензии нужны для предоставления интернет-услуг и ответственность за их отсутствие?

опубликован вчера, 13:23
1) Какие лицензии нужны, чтобы стать оператором связи? (Вопрос про юр. Лицо предоставляющее доступ в интернет) 2) Может ли ИП стать оператором связи? 3) Сколько стоят эти лицензии? 4) Какие штрафы и ответственность предусмотрены за предоставление платных услуг связи без лицензий?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Какие лицензии нужны

Для стандартного интернет-провайдера чаще требуются две отдельные лицензии:

На оказание телематических услуг связи. Она охватывает предоставление доступа к интернету и информационным системам.

На оказание услуг связи по передаче данных, кроме передачи данных для целей передачи голосовой информации.

Если провайдер отдельно предоставляет другим лицам каналы связи, может потребоваться третья лицензия на услуги связи по предоставлению каналов связи. Точный состав зависит от схемы сети, содержания договоров с абонентами и вышестоящими операторами. Перечень лицензируемых услуг установлен постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2025 года № 1875.

Лицензия не является единственным требованием. Для телематической лицензии нужно заранее согласовать с Роскомнадзором схему пропуска интернет-трафика через ТСПУ. В зависимости от построения сети также применяются требования по СОРМ, присоединению сети, использованию сертифицированных средств связи и вводу сети в эксплуатацию.

Может ли ИП стать оператором связи

ИП вправе получить лицензии и стать оператором связи. Пункт 1 статьи 29 Федерального закона № 126-ФЗ прямо распространяет лицензирование как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. Роскомнадзор предусмотрел отдельную форму заявления для ИП.

Стоимость лицензий

Государственная пошлина за предоставление лицензии, предусматривающей выполнение требований по СОРМ, составляет 1 000 000 рублей по каждому наименованию услуги связи. Для телематических услуг и передачи данных пошлина составляет по 1 000 000 рублей за каждую лицензию. Поэтому при получении двух основных лицензий госпошлина составит 2 000 000 рублей. При необходимости лицензии на предоставление каналов связи общая пошлина может составить 3 000 000 рублей. Роскомнадзор также публикует отдельные платежные документы для пошлин 7 500 рублей и 1 000 000 рублей, поскольку размер зависит от конкретного вида связи и лицензионных требований.

В эту сумму не входят расходы на подготовку схем сети, согласование ТСПУ и СОРМ, оборудование, проектирование, ввод сети, измерения и услуги привлеченных организаций.

Ответственность за платные услуги связи без лицензии

Основная административная ответственность предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ:

• для ИП штраф от 4 000 до 5 000 рублей, поскольку ИП по общему правилу отвечает как должностное лицо;

• для руководителя организации штраф от 4 000 до 5 000 рублей;

• для юридического лица штраф от 40 000 до 50 000 рублей.

Дополнительно суд вправе применить конфискацию оборудования и иных орудий ведения деятельности.

Штраф не легализует дальнейшую работу. Роскомнадзор или прокурор могут потребовать прекратить оказание услуг, а каждый последующий установленный эпизод способен повлечь новое дело. Возможна также ответственность за отдельные нарушения требований законодательства о связи, включая обязанности по ограничению доступа, идентификации абонентов, СОРМ и ТСПУ.

Уголовная ответственность по статье 171 УК РФ возникает не из-за одного факта отсутствия лицензии, а если незаконное предпринимательство причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству. По части 1 возможны штраф до 300 000 рублей, обязательные работы либо арест. При совершении деяния организованной группой предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Итоговый перечень лицензий следует определять после изучения схемы сети, источника интернет-трафика и проектов договоров с абонентами. Проверка изменяемых лицензионных требований и размеров пошлин должна проводиться по действующей редакции норм на дату подачи заявления.

вчера, 13:30
Спасибо! Очень подробно и по пунктам

Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением передачи голосовой информации. Она дает право строить сеть и передавать интернет-трафик (пакеты данных) до абонента. Лицензия на телематические услуги связи. Она необходима, так как вы предоставляете пользователям доступ к информационным системам, сайтам, электронной почте и хостингу.

вчера, 13:23

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае Индивидуальный предприниматель (ИП) может стать оператором связи – закон не запрещает. Однако необходимо зарегистрироваться как ИП и соответствовать требованиям к качеству и безопасности связи.

Стоимость лицензии: государственная пошлина за выдачу лицензии составляет 7 500 рублей за каждую лицензию. Также возможны дополнительные расходы на получение заключения экспертизы и оборудования (Постановление Правительства России от 25 ноября 2025 г. №1875 "О лицензировании деятельности в области оказания услуг связи").

Ответственность за предоставление платных услуг без лицензии: - Административная (ст. 14.1 КоАП РФ): штраф на должностных лиц 4 000 – 5 000 руб., на юрлиц 40 000 – 50 000 руб., возможна конфискация оборудования.

- Уголовная (ст. 171 УК РФ): если деятельность принесла крупный доход (свыше 2,25 млн руб.) или причинила крупный ущерб – штраф до 300 000 руб. или лишение свободы до 6 месяцев.

Удачи вам

вчера, 13:26

1 декабря 2024 г. изменился порядок лицензирования деятельности в области оказания услуг связи

Согласование схемы пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам

С 1 декабря 2024 для получения лицензии на оказание телематических услуг связи необходимо предварительно согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (подпункт 8 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»).

вчера, 13:27

Здравствуйте!

Для осуществления деятельности в области оказания услуг связи необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи». Ниже представлены ответы на ваши вопросы, основанные на актуальном законодательстве.

1. Какие лицензии нужны для предоставления доступа в интернет?

Деятельность по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии. Для предоставления доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» требуется получение соответствующей лицензии на оказание услуг связи для целей передачи данных (за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации) или услуг связи по предоставлению доступа к сети «Интернет».

Для получения лицензии соискатель должен подать заявление в лицензирующий орган (Роскомнадзор), указав в нем:

Наименование услуги связи.

Территорию, на которой планируется оказание услуг.

Категорию сети связи.

Сведения о схеме пропуска трафика (включая согласование с уполномоченным органом в части использования технических средств противодействия угрозам устойчивости и безопасности сети «Интернет»).

2. Может ли ИП стать оператором связи?

Да, согласно статье 29 Федерального закона «О связи», деятельность по возмездному оказанию услуг связи могут осуществлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Законодательство не содержит запрета на получение лицензии в области связи для ИП.

3. Сколько стоят эти лицензии?

Размер платы за предоставление лицензии, продление срока ее действия или внесение изменений в реестр лицензий определяется законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (государственная пошлина). Конкретные суммы госпошлин устанавливаются Налоговым кодексом РФ и зависят от вида лицензируемой деятельности. В предоставленных документах точные суммы пошлин не указаны, однако отмечается, что лицензирующий орган проверяет факт уплаты госпошлины через государственную информационную систему о платежах.

4. Штрафы и ответственность за оказание услуг без лицензии

Осуществление предпринимательской деятельности в области связи без специального разрешения (лицензии) влечет административную ответственность:

По части 2 статьи 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей с возможной конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Специальные составы: КоАП РФ содержит ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушение требований законодательства в области связи (например, статьи 13.29, 13.42, 13.43), где штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут достигать сотен тысяч и миллионов рублей в зависимости от состава правонарушения (например, за нарушение требований к установке технических средств противодействия угрозам или нарушение порядка заключения договоров).

Важное примечание: Прекращение действия лицензии означает, что оператор не вправе оказывать услуги связи до момента получения новой лицензии. Оказание услуг в период между подачей заявления и получением лицензии является незаконным.

Список нормативных актов:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями и дополнениями) — основной закон, регулирующий лицензирование деятельности в области связи.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями и дополнениями) — устанавливает требования к заявлению о предоставлении лицензии.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями и дополнениями) — определяет порядок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями) — устанавливает ответственность за нарушение законодательства при оказании услуг связи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями) — устанавливает ответственность за нарушение требований к установке технических средств противодействия угрозам.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 13:30
Спасибо!

У оператора связи аннулировали лицензию на оказание одной из услуг из-за технической ошибки в ежегодном отчете. У оператора данную услугу получает 70 абонентов. Оператор подает заявление на получение лицензии заново.

Может ли оператор оказывать услугу, по которой подал заявление о получении лицензии заново, в период с даты подачи заявления до получения лицензии и получать оплату за оказываемую услугу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оператор связи не вправе оказывать услугу, в отношении которой предусмотрена выдача лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, в отсутствие действующей лицензии.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности, перечисленных в этой норме, в частности, оказание услуг связи (подп. 1 упомянутой части).

Пунктом 1 ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) предусмотрено, что деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением организации специальной почтовой связи при осуществлении деятельности по оказанию услуг специальной почтовой связи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее также - лицензия). Перечень наименований услуг связи, предусматриваемых лицензиями, и соответствующий перечень лицензионных требований устанавливаются Правительством РФ.

В судебной практике подчеркивается, что, исходя из ст. 29 Закона о связи, деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (решение АС Волгоградской области от 17.11.2025 по делу N А12-25151/2025).

Согласно п. 1 ст. 39 Закона о связи действие лицензии прекращается лицензирующим органом в случаях, перечисленных в той же норме, в том числе в случае непредставления отчета, предусмотренного п. 15 ст. 46 Закона о связи, или представления отчета, содержащего заведомо недостоверные или неполные сведения об оказанных оператором связи услугах связи (подп. 5 указанного пункта).

В судебной практике указывается, что по своей правовой природе прекращение лицензии является мерой юридической ответственности, наступающей в связи с нарушением установленных законом запретов или иных ограничений, которая, в свою очередь, влечет невозможность дальнейшей реализации права на осуществление лицензируемого вида деятельности (постановление Девятого ААС от 18.03.2026 N 09АП-2486/26, решение АС г. Москвы от 03.04.2026 по делу N А40-14235/2026, решение АС г. Москвы от 10.12.2024 по делу N А40-223282/2024).

Таким образом, прекращение действии лицензии означает, что оператор связи не вправе оказывать услуги связи, предусмотренные этой лицензией, вплоть до начала действия новой лицензии. Положений, позволяющих оператору связи оказывать услуги, которые относятся к лицензируемой деятельности, в период после подачи заявления о предоставлении лицензии до получения лицензии, не содержит ни Закон о связи, ни Закон N 99-ФЗ.

За осуществление лицензируемого вида деятельности в отсутствие действующей лицензии операторы связи и их должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (смотрите в связи с этим решение АС Волгоградской области от 07.11.2025 по делу N А12-25154/2025).

Информация взята в система "Гарант"

вчера, 13:31

Оказывать платные услуги связи можно только с лицензией.

Чтобы получить лицензию, надо подать заявление в Роскомнадзор. В нём нужно указать:

данные, которые требует закон о лицензировании;

какую именно услугу связи вы будете оказывать;

где будете оказывать услугу и какая у вас сеть связи;

описание сети и оборудования (например, если будете передавать голос или давать доступ в интернет);

схему пропуска трафика (если планируете предоставлять доступ в интернет).

Оператором связи может быть и индивидуальный предприниматель.

Если оказывать услуги связи без обязательной лицензии, грозит административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, есть отдельные статьи КоАП РФ (например, 13.29, 13.42, 13.43) за нарушения именно в сфере связи.

Привлечь к ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ могут в течение трёх месяцев после того, как было совершено нарушение.

Конкретные суммы пошлин определяются Налоговым кодексом РФ.

вчера, 13:32

Добрый день! Для полноценного предоставления услуг интернет-провайдера юридическому лицу стандартно требуется две базовые лицензии Роскомнадзора:

Лицензия на телематические услуги связи - необходима для организации доступа к сайтам, работы электронной почты, хостинга и передачи текстовых/мультимедийных сообщений.

Лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации - необходима для самого физического и логического пропуска трафика по сетям.

С 1 декабря 2024 года для получения телематической лицензии необходимо предварительно согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам. Начать работу без выполнения требований по интеграции с системой оперативно-розыскных мероприятий законодательно запрещено.

2. Может ли ИП стать оператором связи?

В настоящее время - да, индивидуальные предприниматели имеют право получать лицензии и оказывать возмездные услуги связи наравне с юридическими лицами (ст. 29 ФЗ «О связи»).

Важно:

Правительством и Минцифры запущена масштабная реформа лицензирования отрасли, согласно которой планируется ввести полный запрет на оказание услуг связи для индивидуальных предпринимателей. Небольшим игрокам и ИП в период реформы (планируемый переходный период) придется реорганизоваться в ООО, чтобы соответствовать новым жестким критериям по ИТ-инфраструктуре и уставному капиталу.

3. Сколько стоят эти лицензии?

Размер государственной пошлины зависит от типа подаваемой лицензии (ст. 333.33 НК РФ):1 000 000 рублей - за предоставление лицензии на общие услуги связи, в том числе телематические услуги связи. Сумма уплачивается за каждую лицензию отдельно.7 500 рублей - за лицензии на некоторые отдельные/смежные виды связи (например, кабельное вещание или местная телефония).

Дополнительные расходы

Написание системного проекта связи, покупка, сертификация и согласование оборудования СОРМ у кураторов из ФСБ обойдутся от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей в зависимости от масштаба сети.

Предоставление платных услуг связи без лицензии признается незаконным предпринимательством.

Предусмотрены три вида ответственности: Административная (ст. 14.1 КоАП РФ)Для граждан (физлиц): от 2 000 до 2 500 рублей.Для должностных лиц / ИП: от 4 000 до 5 000 рублей.

Для юридических лиц (ООО): от 40 000 до 50 000 рублей.

Во всех случаях допускается конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья (то есть сетевого оборудования, серверов и кабельных линий).

Уголовная (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»)

Если деятельность без лицензии принесла крупный ущерб гражданам/государству или помогла извлечь доход в крупном размере (свыше 3,5 млн рублей): штраф до 300 000 рублей (или в размере дохода за 2 года).

Обязательные работы до 480 часов.

Арест на срок до 6 месяцев.

При особо крупном размере (от 13,5 млн рублей) или действии группой лиц: лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 800 000 рублей.

вчера, 13:33

Здравствуйте.

Чтобы легально давать доступ в интернет, нужны две лицензии: на услуги связи по передаче данных (без голосовой связи) и на телематические услуги.

1. Какие лицензии нужны?

Для предоставления доступа в интернет обычно оформляют две взаимосвязанные лицензии:

Лицензия на оказание услуг связи по передаче данных (за исключением услуг по передаче данных для целей передачи голосовой информации). Она даёт право обеспечивать абоненту обмен информацией между его оборудованием и вашей сетью.

Лицензия на телематические услуги связи.

Часто её получают параллельно: она нужна для предоставления дополнительных сервисов (веб-хостинг, VPN, доступ к информационным системам).

Важное техническое условие: при подаче заявки на лицензию для доступа в интернет в Роскомнадзор нужно представить реквизиты согласованной схемы пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Без этого согласования лицензию не выдадут.

Если в работе используется радиочастотный спектр (например, Wi-Fi-точки, радиоканалы), дополнительно потребуется решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении полосы радиочастот.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

2. Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2385 (в ред. от 26.12.2024) «О лицензировании деятельности в области оказания услуг связи...».

2. Может ли ИП стать оператором связи?

Да, может. Закон «О связи» и Положение о лицензировании (Постановление № 2385) прямо допускают лицензирование как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Главное — соблюсти все лицензионные требования: быть зарегистрированным в РФ, подготовить техническую документацию, согласовать схему пропуска трафика и т.д..

3. Сколько стоят эти лицензии?

Речь о государственной пошлине. С 1 января 2024 года действует такое правило:

- 1 000 000 рублей — если лицензия содержит обязательное требование обеспечить реализацию технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Именно это условие обычно прописано в лицензиях на передачу данных и телематические услуги для коммерческого интернета.

- 7 500 рублей — сохраняется для отдельных видов услуг (например, услуги связи для целей кабельного или эфирного вещания, проводного радиовещания, услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа).

Полезный нюанс: если Роскомнадзор откажет в выдаче лицензии из-за недостоверных сведений в документах, плательщик вправе зачесть уплаченную пошлину при повторном обращении за аналогичной лицензией (п. 7.3 ст. 333.40 НК РФ).

4. Какие штрафы и ответственность за работу без лицензии?

Оказывать платные услуги связи без лицензии запрещено (п. 1 ст. 29 Закона «О связи»). За это предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Размеры штрафов:

- для граждан — от 2 000 до 2 500 рублей;

- для должностных лиц (в том числе руководителя ИП или юрлица) — от 4 000 до 5 000 рублей;

- для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, госорганы вправе конфисковать технику, с помощью которой оказывались услуги.

Несколько практических советов, чтобы снизить риски

Перед подачей заявки детально проанализируйте техническую схему: от этого зависит, какие именно требования (в том числе по СОРМ/ТСПУ) к вам предъявят, и, как следствие, какая пошлина будет применяться.

После получения лицензии строго соблюдайте все лицензионные требования: не выходите за пределы утверждённой территории, не нарушайте правила взаимодействия с другими сетями.

_______________________

Дополнительные пояснения

Если у вас уже есть инфраструктура (оборудование, узлы связи) — при подаче заявки в Роскомнадзор придётся приложить сведения о местах размещения оборудования и его технических характеристиках: тип, модель, серийные номера, мощность передатчиков (если есть радиочасть). Это прямо проверяют на соответствие лицензионным условиям (п. 5 Положения, утв. постановлением № 2385).

Территория оказания услуг фиксируется в лицензии. Если планируете работать в нескольких регионах — это отражают сразу; позже расширить территорию можно только через внесение изменений в лицензию (это отдельная процедура, не автоматическая).

Обязательный план СОРМ нужно не просто «иметь», а согласовать с территориальным подразделением ФСБ и оператором связи, через сеть которого вы будете пропускать трафик. Без согласованного плана лицензию не продлят и могут аннулировать.

Отчётность оператора связи: даже с маленькой сетью придётся сдавать в Роскомнадзор квартальные отчёты по форме № 1‑связь (объём услуг, количество абонентов, выручка) и ежегодные сведения о сети связи. За несдачу — штрафы по ст. 13.19 КоАП РФ (от 20 000 до 70 000 рублей для юрлица).

Взаимодействие с другими операторами: если вы планируете пиринг или присоединение к другим сетям, это тоже оформляют договорами и техническими условиями, которые прикладывают к лицензионному делу либо предоставляют по запросу Роскомнадзора.

Вывод. ИП вправе работать оператором связи, но для легального предоставления доступа в интернет придётся оформить две лицензии (на передачу данных и телематические услуги), заложить миллион рублей на пошлину, заранее согласовать схему пропуска трафика и план СОРМ, зафиксировать территорию обслуживания, а потом регулярно сдавать отчётность — иначе грозят штрафы и конфискация оборудования.

С уважением.

вчера, 13:38

Здравствуйте!

Смотрите, давайте разберем Ваш вопрос более подробнее.

Какие лицензии требуются

Вопрос регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». В нём закреплено: возмездное оказание услуг связи, в том числе предоставление доступа в интернет, возможно только при наличии лицензии.

Конкретные виды лицензий зависят от того, как именно Вы строите сеть.

Для интернет-услуг чаще всего требуются:

1) лицензия на телематические услуги связи, если Вы предоставляете доступ к интернету как услугу (например, провайдер). При её получении нужно согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ);

2) лицензия на услуги связи по передаче данных, за исключением передачи данных для целей голосовой информации, если Вы передаёте данные абонентов по своей сети или взаимодействуете с сетями других операторов.

Иногда может понадобиться другая лицензия, всё зависит от архитектуры сети и конкретных услуг.

Перечень наименований услуг, которые вносятся в лицензии, утверждается Правительством РФ.

Лицензирующий орган: Роскомнадзор.

Может ли ИП стать оператором связи?

Да, вполне может.

Закон не делает разницы между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, т.е. и те, и другие могут получать лицензию на оказание услуг связи.

Главное здесь соблюдение общих требований, т.е. регистрация в РФ, выполнение лицензионных условий.

Стоимость лицензий

Речьздесь идёт о государственной пошлине.

С 01.01.2024 года её размер зависит от условий:

1) 1 000 000 рублей - если для оказываемой услуги установлено обязательное требование обеспечивать проведение оперативно-разыскных мероприятий (например, внедрять систему СОРМ);

2) 7 500 рублей - для некоторых иных видов услуг связи.

Ответственность за работу без лицензии

Если оказывать платные услуги связи без обязательной лицензии, наступает ответственность по закону.

Административная.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если оно обязательно.

Наказание: для граждан штраф от 2 000 до 2 500 рублей; для должностных лиц, в том числе ИП от 4 000 до 5 000 рублей; для юридических лиц от 40 000 до 50 000 рублей.

Дополнение: при этом возможна конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Уголовная. Если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо было сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наступает уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

На практике такие дела возбуждают по материалам проверок Роскомнадзора или прокуратуры.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ

вчера, 13:52

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставление услуг связи (включая доступ в интернет) регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2385 «О лицензировании деятельности в области оказания услуг связи». Ниже приведены ответы на ваши вопросы со ссылками на конкретные нормы.

1) Какие лицензии нужны, чтобы стать оператором связи (юр. лицо, предоставляющее доступ в интернет)?

Для оказания услуг по предоставлению доступа в интернет юридическому лицу необходимо получить лицензию на «Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации». Данная лицензия предусмотрена Перечнем наименований услуг связи, вносимых в лицензии, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2385 (пункт 13). Без такой лицензии деятельность оператора связи считается незаконной.

2) Может ли ИП стать оператором связи?

Да, может. Согласно статье 2 Федерального закона «О связи», оператором связи может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. ИП имеет право получить соответствующую лицензию на тех же основаниях, что и юридическое лицо, при условии соблюдения всех требований к соискателю лицензии (например, наличие необходимого оборудования, квалифицированного персонала и т.д.).

3) Сколько стоят эти лицензии?

Размер государственной пошлины за лицензию на услуги связи установлен Налоговым кодексом РФ. В соответствии с подпунктом 71 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, государственная пошлина за предоставление лицензии на деятельность в области оказания услуг связи составляет 7 500 рублей (на 2026 год). Однако это только пошлина; фактические затраты на получение лицензии могут быть выше из-за необходимости выполнения технических условий (приобретение оборудования, аренда каналов связи, экспертизы и т.п.).

4) Какие штрафы и ответственность предусмотрены за предоставление платных услуг связи без лицензий?

За оказание услуг связи без соответствующей лицензии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность: Статья 13.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Занятие незаконной деятельностью в области оказания услуг связи» устанавливает штрафы:

на должностных лиц (в том числе ИП) — от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией средств связи;

на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией средств связи либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уголовная ответственность: Если незаконная деятельность причинила крупный ущерб (свыше 2,25 млн рублей) или получен доход в крупном размере (свыше 2,25 млн рублей), применяется статья 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство». Наказание может включать штраф до 300 000 рублей или в размере дохода за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест до 6 месяцев. При особо крупном размере (свыше 9 млн рублей) — лишение свободы до 5 лет со штрафом до 80 000 рублей.

С уважением Светлана Б

вчера, 15:02

Здравствуйте, Александр!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

1. Какие лицензии нужны для доступа в интернет?

Для предоставления платного доступа в интернет обычно оформляют две взаимосвязанные лицензии:

Лицензия на телематические услуги связи. Именно она даёт право обеспечивать абоненту доступ к информационным системам, в том числе к сети Интернет, принимать и передавать телематические электронные сообщения.

Лицензия на услуги связи по передаче данных (за исключением передачи данных для целей голосовой информации). Она нужна, если оператор передаёт трафик абонентов по своей сети или взаимодействует с сетями других операторов.

Иногда эти лицензии получают одновременно.

Важное техническое условие: для получения лицензии на телематические услуги (то есть для интернета) перед подачей заявки нужно согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ). Без этого шага лицензию не выдадут.

Порядок лицензирования закреплён в Постановлении Правительства РФ от 25.11.2025 № 1875. Лицензирующий орган — Роскомнадзор.

2. Может ли ИП стать оператором связи?

Да, может. В законодательстве (в том числе в упомянутом Постановлении № 1875) прямо указано, что лицензируемый вид деятельности могут осуществлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Главное — соблюсти все лицензионные требования (регистрация в РФ, выполнение технических условий и т.п.).

3. Сколько стоят эти лицензии?

Здесь есть нюанс. Сама по себе выдача лицензии не бесплатна. С 1 января 2024 года государственная пошлина за предоставление лицензии составляет 1 000 000 рублей. Но важно: эта сумма применяется не ко всем видам услуг. Повышенная пошлина действует для тех лицензий, при оказании которых оператор обязан выполнять требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий (например, для большинства услуг, связанных с интернетом, передачей данных). Для некоторых других видов услуг связи пошлина может оставаться на уровне 7 500 рублей.

4. Какая ответственность за работу без лицензии?

Если оказывать платные услуги связи без обязательной лицензии, наступает административная ответственность. Ключевая норма — часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно»).

Размеры штрафов:

для граждан — от 2 000 до 5 000 рублей;

для должностных лиц (в том числе для ИП) — от 4 000 до 5 000 рублей;

для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Дополнительно: по решению суда у нарушителя могут конфисковать технику, с помощью которой оказывались услуги связи.

Судебная практика подтверждает такой подход. Например, есть решения арбитражных судов, где индивидуальных предпринимателей привлекали к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за предоставление доступа в интернет без лицензии.

Несколько практических советов

Перед подачей заявки на лицензию советую детально проанализировать свою техническую инфраструктуру: нужно ли вам выделять радиочастотный спектр, как вы будете реализовывать требования по ТСПУ и СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий).

В процессе лицензирования и дальнейшей работы важно строго соблюдать все лицензионные требования — их нарушение тоже может стать основанием для санкций.

Вот такая ситуация. Удачи и только удачи желаю Вам!

вчера, 16:33

Здравствуйте!

Для ведения деятельности интернет-провайдера в России юридическому лицу необходимо получить две основные лицензии Роскомнадзора: на телематические услуги связи и на услуги связи по передаче данных. При этом индивидуальные предприниматели (ИП) не могут быть полноценными операторами связи для предоставления ШПД (широкополосного доступа в интернет), так как новые нормы законодательства фактически закрыли для них этот рынок.

1. Какие лицензии нужны для предоставления доступа в интернет? Юридическому лицу, планирующему стать интернет-провайдером, требуется стандартный пакет из двух лицензий Роскомнадзора:

Лицензия на телематические услуги связи — дает право организовывать доступ к сайтам, электронной почте, хостингу и обеспечивать обмен трафиком.

Лицензия на услуги связи по передаче данных (за исключением передачи голосовой информации) — необходима для физической транспортировки данных по сетям.

Важное условие: До подачи заявления на лицензии компания обязана заранее согласовать с ФСБ схему построения сети, а также согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ (технические средства противодействия угрозам в рамках закона о «Суверенном Рунете»). Начать работу без подключения к СОРМ (системе оперативно-розыскных мероприятий) закон запрещает.

2. Может ли ИП стать оператором связи? Официально — нет, на практике коммерческий доступ в интернет для клиентов ИП организовать не сможет. Хотя закон «О связи» базово упоминает индивидуальных предпринимателей, вступившие в силу жесткие регуляторные барьеры (включая требования к доле выручки от связи не менее 50%, установку дорогостоящего оборудования СОРМ и ТСПУ, согласования с ФСБ и минимальные отчисления в резерв универсального обслуживания от 1 млн рублей в год) де-факто лишили ИП юридической и финансовой возможности получить лицензию провайдера. Для этого бизнеса строго необходимо регистрировать ООО или АО.

3. Сколько стоят эти лицензии? С 2024 года стоимость лицензий в сфере связи кардинально изменилась: Госпошлина: составляет 1 000 000 рублей за каждую лицензию (согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Для старта интернет-провайдера за две лицензии придется заплатить 2 000 000 рублей только в качестве пошлины.

Срок действия: Лицензии выдаются на 5 лет. Дополнительные расходы: Оператор обязан ежегодно вносить плату в резерв универсального обслуживания связи (минимальный порог — не менее 1 млн рублей в год), а также за свой счет проектировать сеть и внедрять СОРМ.

4. Штрафы и ответственность за работу без лицензии. Предоставление платных услуг связи без специального разрешения является грубым нарушением закона и влечет за собой три вида ответственности:

Административная (КоАП РФ). Статья 14.1 ч. 2 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии): Для юридических лиц: штраф от 40 000 до 50 000 рублей с возможной конфискацией оборудования (кабелей, серверов, коммутаторов). Для должностных лиц (директора): штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Статья 13.9 КоАП РФ (Эксплуатация несанкционированных сооружений связи): штраф для юрлиц до 20 000 рублей.

Уголовная (УК РФ). Если деятельность без лицензии принесла крупный ущерб гражданам/государству или помогла извлечь доход в крупном размере (от 3,5 млн рублей), наступает уголовная ответственность по Статье 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство): Штраф до 300 000 рублей (или в размере дохода за 2 года). Либо обязательные работы до 480 часов. Либо арест на срок до 6 месяцев. При особо крупном размере (доход от 13,5 млн рублей) или действии группой лиц: лишение свободы на срок до 5 лет.

Гражданско-правовая. Все договоры об оказании услуг связи, заключенные провайдером без лицензии, судом признаются недействительными. Полученный по ним доход может быть принудительно взыскан в пользу государства.

вчера, 18:53

Здравствуйте!

Для стандартного интернет-провайдера требуются две лицензии Роскомнадзора:

1) на услуги связи по передаче данных, кроме передачи данных для целей передачи голосовой информации;

2) на телематические услуги связи.

Именно телематическая услуга включает предоставление абоненту доступа к информационным системам и сети Интернет. Эти виды указаны в пунктах 13 и 14 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 25.11.2025 № 1875, действующему с 1 марта 2026 года.

Статья 29 Закона № 126-ФЗ «О связи» прямо устанавливает: «возмездное оказание услуг связи осуществляется только на основании лицензии». Если Вы отдельно продаёте каналы связи другим организациям, может дополнительно потребоваться лицензия на предоставление каналов связи. Точный набор зависит от схемы сети и договоров с абонентами.

Пункт 1 статьи 29 Закона № 126-ФЗ прямо называет и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей. Положение, утверждённое постановлением № 1875, также распространяется на ИП.

Обе указанные лицензии содержат требование по обеспечению СОРМ. Поэтому госпошлина составляет 1 000 000 рублей за каждое наименование услуги связи, то есть за две основные лицензии — 2 000 000 рублей.

Проектирование сети, оборудование, внедрение СОРМ, согласование схемы сети с ФСБ и схемы пропуска трафика через ТСПУ оплачиваются отдельно. Для телематической лицензии согласованная с Роскомнадзором схема ТСПУ должна быть подготовлена до подачи заявления.

Ответственность без лицензии

По части 2 статьи 14.1 КоАП РФ штраф составляет:

для ИП и руководителя — от 4 000 до 5 000 рублей;

для ООО — от 40 000 до 50 000 рублей.

Возможна конфискация оборудования. ИП отвечает как должностное лицо на основании примечания к статье 2.4 КоАП РФ. Работа после штрафа не легализуется: услуги придётся прекратить до получения лицензий.

Уголовная ответственность по статье 171 УК РФ возможна не просто из-за получения крупного дохода, а если деятельность без лицензии причинила крупный ущерб свыше 3,5 млн рублей. Максимально по части 1 предусмотрены штраф до 300 000 рублей, обязательные работы либо арест до шести месяцев; для организованной группы — лишение свободы до пяти лет.

вчера, 20:00