Калининград, 20.07.2026, 15:22

Можно ли подать ходатайство о продлении срока после его истечения для исправления недостатков кассационной жалобы?

Вопрос №25023223 из г. Калининград
опубликован 20.07.2026, 15:22
Если нет возможности исправить недостатки по оставленной без движения кассационной жалобе то необходимо в предложенный для устранения недостатков срок направить в кассационный суд заявление с просьбой продлить срок для устранения недостатков с указанием причин по которым невозможно их исправить или можно позже направить данное ходатайство о продлении срока на исправление недостатков, например через несколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о продлении срока нужно направить до истечения установленного срока. Подача заявления через несколько дней после его окончания повлечет возврат жалобы. Если не успеваете устранить недостатки вовремя, незамедлительно направляйте ходатайство с просьбой продлить срок, приложив доказательства уважительных причин.

20.07.2026, 15:28

Необходимо направить заявление о продлении срока в кассационный суд до истечения установленного времени на устранение недостатков, так как подача ходатайства через несколько дней после пропуска приведет к возврату жалобы.

При истечении этого срока жалобу вам вернут. Вы вправе подать её вновь уже без недостатков.

20.07.2026, 15:25

!

20.07.2026, 15:29

Ходатайство подать можно, но не после, а до истечения срока. Однако гарантии его удовлетворения нет никакой - скорее наоборот. Если срок кассационного обжалования еще не истекает (3 месяца после апелляции) - в пределах него можете подать повторно без недостатков.

20.07.2026, 15:30