Донецк, 20.07.2026, 15:32

Можно ли уволиться из армии, отказавшись от российского гражданства?

Вопрос №25023230 из г. Донецк
опубликован 20.07.2026, 15:32
Я поддленник Ливанский республики и российский гражданин заключил контракт с МО, могу уволиться с армии при отказе от российского гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от российского гражданства не дает автоматического права на увольнение с военной службы. Вы не можете расторгнуть контракт по собственному желанию, так как в период мобилизации увольнение возможно только по исключительным основаниям.

20.07.2026, 15:44

Да можно и не отказываясь. Контракт, вроде, не требует служить вечно. Насколько я знаю - подаешь рапорт и свободен. Вот только, если раньше времени подать, то полученные деньги вернуть нужно, а если не возвращать, тогда служить надо - обманывать нельзя.

20.07.2026, 15:39

В период частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, что предусмотрено Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», т.е. по сути сейчас все контракты продлеваются автоматически и рапорта без оснований недостаточно.

20.07.2026, 15:41

Данил, можно, т.к. согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», отказ от российского гражданства или его прекращение формально является основанием для увольнения военнослужащего.

20.07.2026, 15:41

Если вы являетесь гражданином Ливана и России, то после отказа от российского гражданства вы станете иностранным гражданином. Иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, при этом их права и обязанности в целом аналогичны правам и обязанностям российских военнослужащих. Однако для иностранных граждан также не предусмотрен специальный порядок увольнения в связи с отказом от гражданства.

21.07.2026, 05:46

Если вы являетесь гражданином Ливана и России, то после отказа от российского гражданства вы станете иностранным гражданином. Иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, при этом их права и обязанности в целом аналогичны правам и обязанностям российских военнослужащих. Однако для иностранных граждан также не предусмотрен специальный порядок увольнения в связи с отказом от гражданства.

21.07.2026, 05:51