Пользователь 9111.ru
Узда, 20.07.2026, 17:57

Как разорвать военный контракт при незаконном переводе?

Вопрос №25023349 из г. Узда
опубликован 20.07.2026, 17:57
Здравствуйте, вопрос такой. Муж сейчас на контракте в части РФ. Он сам из РБ. Его должны были отправить в одну часть, в итоге отправили совершенно в другое место. Наш вопрос, какие есть варианты возможные, прервать контракт, может какие-то семейные обстоятельства или еще что-то возможное? Сейчас он на задаче, связь в течении дня бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он военнослужащий по контракту Минобороны его согласие на перевод не требуется поэтому не получится расторгнуть контракт

21.07.2026, 07:06

Здравствуйте! Расторгнуть контракт по собственному желанию или «передумать» из-за смены места службы сейчас законно невозможно, так как в РФ продолжает действовать режим частичной мобилизации (Указ Президента № 647). Гражданство Республики Беларусь (РБ) не дает льгот — на иностранных контрактников распространяются те же жесткие правила, что и на россиян.

20.07.2026, 17:58

Куда перевести военнослужащего, решает командование. Никто никому не должен. Прервать контракт он может или по окончании срока, или по состоянию здоровья по заключению военно-врачебной комиссии.

20.07.2026, 18:00

Добрый день!

К сожалению, оснований не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.07.2026, 18:07

Здравствуйте!

Никак. До окончания действия Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (фактически, до окончания СВО, а может быть и позднее) просто так, по желанию расторгнуть контракт нельзя. Гражданство вашего мужа тут не играет роли, по российским законам, он военнослужащий ВС РФ. Скорее всего он заключил контракт без "отношения", как большинство военнослужащих, поэтому может быть переведён в любое подразделение, согласно служебной необходимости. Единственный вариант, по семейным обстоятельствам, и то он не 100%-ный, это гибель близкого родственника на СВО (отец, сын, брат и т.д.), но, опять же, это это не во всех случаях, а скорее в виде исключения, при учёте подключения адвокатов, ФЗО, прокуратуры, СК и т.д.

20.07.2026, 21:10

Необходимо установить, был ли перевод оформлен надлежащим образом (приказ командира, согласие военнослужащего). Если перевод произведён без вашего согласия или с нарушением порядка, это может быть основанием для обжалования.

21.07.2026, 05:37

Необходимо установить, был ли перевод оформлен надлежащим образом (приказ командира, согласие военнослужащего). Если перевод произведён без вашего согласия или с нарушением порядка, это может быть основанием для обжалования.

21.07.2026, 05:37

Нужно изучать все нюансы после юристы более точно смогут ответить

21.07.2026, 19:30