Как открыть наследство, если брат скрывает документы, а муж пропал без вести?

Добрый день. У моего супруга мама умерла 9 апреля 2026. Остался брат (родной по матери, отцы разные). Муж не успел открыть наследственное дело, т.к. ушёл на СВО. У меня есть нотариальная доверенность, согласно которой я могу открыть наследственное дело, но брат не дает мне свидетельство о смерти их мамы и не говорит кто нотариус. Сейчас мой супруг уже месяц числится безвести пропавшим. Вопрос: как мне поступить с наследственным делом и что делать дальше?
Лучший ответ

Подать заявление нотариусу в реестре наследственных дел посмотреть кто открыл наследственное дело.

Можете сами открыть наследственное дело получив повторно свидетельство о смерти в МФЦ

Здравствуйте

То, что брат не отдаёт свидетельство о смерти и скрывает нотариуса, — не барьер. У вас есть нотариальная доверенность, и вы можете действовать самостоятельно.

Получите повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе. По закону вы как заинтересованное лицо имеете право на этот документ. Понадобятся ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении вашего супруга). Подать заявление можно через МФЦ или «Госуслуги».

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый вечер! Здесь три параллельных линии, и их нельзя вести последовательно, срок горит. Первая: подача заявления о принятии наследства от имени супруга по доверенности, шестимесячный срок по пункту 1 статьи 1154 ГК РФ истекает 9 октября 2026. Вторая: статус супруга как безвестно отсутствующего военнослужащего, это отдельная процедура и от неё зависит, кто и как будет действовать после истечения срока. Третья: противодействие брата, которое юридически легко обходится, ни свидетельство о смерти от него, ни имя нотариуса Вам не нужны. Ключевая точка риска: если пропустить 6 месяцев, восстанавливать срок придётся через суд по статье 1155 ГК РФ, а по пропавшему без вести военнослужащему это отдельный сложный процесс.

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя (статья 1115 ГК РФ), заводится любым нотариусом соответствующего нотариального округа, и оно уже единое: по правилам Федеральной нотариальной палаты, действующим с 2014 года, наследственное дело регистрируется в ЕИС нотариата, и любой нотариус видит, открыто ли оно и кем. Проверить это можно бесплатно на сайте notariat.ru через сервис «Розыск наследственных дел». Свидетельство о смерти Вы получаете самостоятельно в органе ЗАГС по месту смерти или через МФЦ/Госуслуги как заинтересованное лицо (супруг это сын наследодателя, ФЗ №143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», статья 9). Отказ ЗАГСа при подтверждении родства неправомерен. Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту открытия наследства, доверенность на принятие наследства должна прямо содержать это полномочие (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ, обязательное специальное указание).

Отдельно про статус военнослужащего. «Безвестно пропавший» в военных документах и «безвестно отсутствующий» по статье 42 ГК РФ это разные вещи. Юридический статус безвестно отсутствующего устанавливает только суд в порядке главы 30 ГПК РФ по истечении 1 года со дня получения последних сведений (для военнослужащих в зоне боевых действий сокращённый срок 6 месяцев по пункту 2 статьи 45 ГК РФ применяется к объявлению умершим, но не к безвестному отсутствию). Пока такого решения нет, супруг юридически жив и дееспособен, доверенность действует (пункт 1 статьи 188 ГК РФ, прекращение доверенности прямо привязано к отмене, истечению срока, смерти или признанию умершим либо безвестно отсутствующим). Значит, прямо сейчас Вы имеете полное право действовать по доверенности от его имени.

Что Вам делать: Первое, срочно проверить на notariat.ru, открыто ли наследственное дело и каким нотариусом. Если открыто, идёте именно к нему. Если нет, идёте к любому нотариусу нотариального округа по последнему месту жительства свекрови. Второе, получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти либо справку о смерти по форме №11 (супруг как сын прямой родственник. Третье, подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени супруга по доверенности, приложив свидетельство о рождении супруга (подтверждение родства), свидетельство о смерти, доверенность, свой паспорт. Нотариус сам направит запросы в Росреестр, банки, ГИБДД для установления состава наследства. Четвёртое, зафиксировать документально факт нахождения супруга в зоне СВО и статус безвестно пропавшего: справка из воинской части, извещение командования. Это понадобится, если возникнет спор о сроках или брат попытается сыграть на статусе супруга.

Пара важных нюансов, о которых, судя по вопросу, Вы не подумали. Наследники первой очереди по пункту 1 статьи 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя. Ваш деверь и Ваш супруг наследуют в равных долях по 1/2 (при условии отсутствия других наследников 1 очереди), отцы разные значения не имеют, они сыновья одной матери. Поведение брата (скрывает нотариуса, не даёт документы) в судебной практике оценивается как недобросовестное и может лечь в основу иска по статье 1117 ГК РФ о признании недостойным наследником, если он совершал действия, направленные на увеличение своей доли за счёт брата (пункт 19 Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012). Отдельно проверьте, не подал ли брат заявление о принятии наследства уже как единственный наследник, скрыв существование второго сына. Это классическая схема, и она вскрывается запросом нотариуса и последующим оспариванием свидетельств о праве на наследство.

Прямо скажу, тянуть нельзя, срок объективно горит, до 9 октября 2026 осталось время, но с учётом получения свидетельства о смерти и возможных запросов нотариуса лучше уложиться заранее. Плюс параллельно надо продумать, что делать со статусом супруга: если поиски затянутся, через 6 месяцев после последних сведений о нём открывается путь к признанию безвестно отсутствующим по пункту 2 статьи 45 ГК РФ, что автоматически прекратит Вашу доверенность и потребует установления опеки над имуществом.

Юлия, ситуация сложная и требует последовательных юридических действий. Поскольку ваш муж находится в зоне СВО и сейчас числится пропавшим без вести, а его брат препятствует оформлению наследства, действовать нужно через официальные запросы и суд.

1. Получение дубликата свидетельства о смерти

Вы не обязаны просить документ у брата. Обратитесь в любой орган ЗАГС (или ближайший к вам многофункциональный центр — МФЦ) с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти матери вашего мужа.

* Что потребуется: ваш паспорт, нотариальная доверенность от мужа, квитанция об уплате госпошлины за выдачу дубликата.

* Если вы знаете точную дату или хотя бы месяц смерти, это ускорит поиск записи акта гражданского состояния.

2. Поиск наследственного дела

Узнать, открыто ли уже дело братом, можно дистанционно. На официальном сайте Федеральной нотариальной палаты работает открытый реестр наследственных дел. Вам достаточно ввести ФИО умершей и даты ее жизни. Система покажет фамилию нотариуса и адрес конторы, если дело заведено. Это бесплатно и занимает несколько минут.

3. Открытие наследственного дела по доверенности

Если дело еще не открыто, имея на руках дубликат свидетельства о смерти из ЗАГС, вы можете обратиться к любому нотариусу. Согласно правилам 2026 года:

* Вы вправе пойти к ближайшему к вам нотариусу (в Челябинске). Он заверит ваше заявление о принятии наследства по доверенности и сам направит электронный запрос в регион последнего проживания свекрови.

* Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти (с 9 апреля 2026 года). Важно уложиться в этот срок, иначе имущество может перейти государству как выморочное.

4. Статус мужа «пропавший без вести»

Это самый сложный юридический момент. Пока муж официально только «пропал без вести», он является живым наследником первой очереди наряду с братом. В этом статусе он имеет право на наследство, но не может его принять физически. Ваша доверенность позволяет действовать *от имени живого человека*. Однако распоряжаться его потенциальной долей (например, продавать квартиру после вступления в наследство) без серьезных рисков вы сможете только после признания его погибшим.

* Для участников СВО действует упрощенный порядок: согласно изменениям, вступившим в силу в 2025 году, наследство открывается с даты составления записи акта о смерти, что упрощает процедуру для родственников.

* Чтобы получить имущество в окончательное владение, мужу необходимо будет подать иск в суд о признании его умершим (статья 45 ГК РФ). Обычно это возможно через полгода отсутствия сведений, но для военнослужащих действуют особые правила. После решения суда вы сможете оформить всю долю на него, а затем решать вопросы правопреемства.

5. Что делать прямо сейчас

1. Идти в ЗАГС/МФЦ за дубликатом свидетельства о смерти.

2. Проверить реестр наследственных дел ФНП.

3. Подать заявление нотариусу до октября 2026 года, чтобы зафиксировать факт принятия наследства мужем. Брату сообщать об этом не обязательно, но когда нотариус увидит два заявления от наследников одной очереди, он обязан выдать документы обоим.

4. Учитывая статус участника СВО, настоятельно рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на делах военнослужащих, для сопровождения процесса признания погибшим и оформления выплат.

Важное предупреждение: Нотариальная доверенность дает вам право открыть дело и заявить права мужа, но она автоматически не делает вас собственницей этого имущества. Наследство оформляется исключительно на имя вашего супруга. Любые действия по продаже или дарению этой недвижимости будут возможны только после того, как муж будет признан умершим судом и вы оформите свои права на основании супружеской доли или иных законных оснований.