Кто ответит за протечку крыши, если я проголосую против ремонта?
опубликован вчера, 21:13
Здравствуйте! Директор УК вводит вас в заблуждение и пытается снять с себя ответственность: за любой потоп и ущерб имуществу всегда отвечает управляющая компания, независимо от вашего личного голосования на общем собрании.
По закону (ст. 161, 162 ЖК РФ) УК обязана содержать общее имущество (включая крышу) в надлежащем состоянии, обеспечивающем безопасность граждан. Если крыша течет, УК обязана устранять протечки в рамках текущего ремонта за счет ежемесячной платы за «содержание жилья», которую платят все жильцы.
Каждый собственник вправе голосовать как посчитает нужным и даже ваш отказ не повлияет на положительное решение вопроса.
Обманывает директор. Вы никакой ответственности не несёте. а вот без утверждённой сметы и документов решение ОСС не будет являться законным. Впору вмешаться правоохранительным органам и надзорным ведомствам в решение проблемы.
Здравствуйте! Лично Вы не будете отвечать за затопление только потому, что проголосовали против ремонта крыши или указаны инициатором собрания. Для взыскания ущерба необходимо доказать Ваши виновные действия и их прямую связь с протечкой. Один голос на общем собрании такой связи не создаёт. Слова директора УК юридически несостоятельны: протокол не освобождает УК от обязанности содержать крышу и принимать меры против протечек.
Кто возмещает ущерб, будет зависеть от причины: при ненадлежащем содержании крыши — УК, при некачественном капитальном ремонте — подрядчик и, возможно, организация, отвечавшая за организацию и приёмку работ. Страховая выплатит деньги только при наличии соответствующего страхового случая, после чего сможет взыскать их с виновного.
Голосовать за работы на 6 млн рублей только со слов директора не следует. При специальном счёте решение должно содержать перечень работ, предельную стоимость, сроки и источники финансирования. УК должна обосновать стоимость, а условия рассрочки необходимо прямо указать в решении. Формальная смета не названа обязательным приложением, но без дефектной ведомости, расчёта объёмов и цены проверить обоснованность 6 млн невозможно.
В бюллетене разумнее написать: «Против ремонта крыши в предложенной редакции ввиду отсутствия акта обследования, дефектной ведомости, сметного расчёта, проекта договора и условий рассрочки».
Это будет означать, что Вы не против необходимого ремонта, а против расходования денег без документов.
На протечки крыши никто не жаловался. УК торопится её перекрыть, т.к цена за ремонт каждый год растёт.
По торцам, лично мне директор говорил около 1,5 млн стоить будут... Но в итоге пишут в бланках, 3 млн.
А лично мне утепление нужно, так не хочется на них писать жалобы, да и актов они мне не выдавали обследования квартиры, фотографироаали грибок и всё на этом. Заявлений не писала, грибок сейчас смыт мною, доказательств практически нет для ГЖИ например
В бланках начало работ указан 3 квартал, окончание работ не указано...
307 ГК РФ и 161,162 ЖК РФ не отменены
Смотрите, если протечка случится из-за того, что крышу не отремонтировали, Вы были против, собрание не состоялось или решение не приняли, то в случае залива ответственность, скорее всего, ляжет на управляющую компанию.
Согласно ст. 161 ЖК РФ УК обязана содержать общее имущество, включая крышу в исправном состоянии.
Если она не добилась ремонта из-за отсутствия решения собрания, это её зона риска. Ваша позиция «я голосовала против» покажет суду, что Вы не инициировали рискованное решение, но не снимет с УК обязанности следить за домом.
В том случае, если же ремонт провели, но сделали его плохо, например, нарушили технологию, не обеспечили временную гидроизоляцию, и во время работ пошёл дождь и затопило, то здесь уже другой разговор.
Если решение о капремонте было принято собранием, а подрядчик накосячил отвечать перед Вами будет тот, кто заказал работы.
Если счёт в УК, возможно, УК как распорядитель фонда.
Если же дом участвует в региональной программе, региональный оператор (Фонд капремонта) согласно ч. 6 ст. 182 ЖК РФ отвечает за действия подрядчиков.
Про аргумент директора. Он не сможет в суде просто показать протокол и сказать: «Она была против, значит, виновата».
Суд будет смотреть на причинно-следственную связь: что именно привело к протечке, отсутствие ремонта, некачественный ремонт или иные факторы.
Ваша позиция это лишь один из факторов при оценке действий всех участников, а не доказательство Вашей вины.
Настаивайте на детальной смете и техническом обосновании: почему именно сейчас нужен капремонт, какие есть альтернативные варианты (локальный ремонт), какие риски есть при отсрочке.
Просите включить в решение собрания гарантии, например, поэтапную оплату после подписания актов скрытых работ.
Если решение всё же примут без Вас, контролируйте ход работ, фиксируйте нарушения.
В случае залива сразу фиксируйте ущерб: вызывайте представителя УК для акта, при необходимости заказывайте независимую экспертизу, чтобы установить точную причину.
Так как квартира застрахована, страховая выплатит Вам, а потом сама будет разбираться с виновником в порядке регресса через суд.
Коротко по ситуации:
По завышению сметы (1,5 млн → 3 млн)
Это классическое основание для жалобы в ГЖИ/прокуратуру — завышение стоимости работ по капремонту/содержанию. Но раз жаловаться не хотите — учтите на будущее: смету по капремонту можно запросить и оспорить через общее собрание собственников (УК обязана обосновать расчёт, минимум 3 коммерческих предложения при закупке).
По утеплению торцов лично для вас
Если утепление входит в общий ремонт фасада/торцов — это общее имущество, УК обязана делать за счёт статьи «содержание», а не за ваш счёт отдельно.
Если хотите ускорить именно из-за своей квартиры (промерзание, грибок) — нужно официальное заявление в УК с просьбой обследовать и составить акт. Без заявления и акта они и не обязаны реагировать точечно.
По грибку без доказательств
Раз смыли — фиксации нет, это верно. На будущее: если появится снова — фото/видео с датой, желательно свидетель или сразу вызов УК с актом до того, как убирать.
Задним числом акт не составить, это ушедшая возможность для конкретно этого эпизода.
Что можно сделать без конфликта
Написать нейтральное заявление (не жалобу) — «прошу обследовать квартиру на предмет промерзания торцевой стены и рассмотреть включение утепления в план работ». Это не жалоба в надзорный орган, а рабочая переписка с УК, повод не для «войны», а для ускорения именно вашей стены.
Если нужно — могу составить текст такого заявления.
Управляющая компания обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии (ст. 161 ЖК РФ). Даже при отсутствии решения собрания УК должна инициировать срочный ремонт, если есть угроза аварии. Кроме того, требование сметы — ваше законное право (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ). Утверждение, что смету нужно оплачивать отдельно, сомнительно: стоимость её составления обычно входит в услуги УК. Угроза директора, что он покажет в суде ваше голосование «против» — это давление, которое не имеет юридической силы. Суд оценивает всю совокупность обстоятельств, включая бездействие УК.
1) Смета стоит 10 тыс не более. Так что директор хочет положить значительную сумму денег в свой карман. Это очевидно
2) Нет, вы не будете отвечать за качество ремонта, если голосовали против или если ОСС примет решение не проводить капремонт.